Консультация терапевта /

Бронхит..? — вопрос №3013749

Здравствуйте! 6 марта почувствовала проявление ОРВИ. Сразу начала лечение и как будто бы стало легче уже на следующий день.. 8 марта всё было хорошо, и тут резко почувствовала дискомфорт в грудной клетке. Появился кашель и вот по сей день мучает дискомфорт в грудной клетке, даже боль присутствует, тяжесть дыхания, ком в горле, головокружение.
В семья болею не одна, так же сын и бабушка с дедушкой болеют.
Сыну вызвала педиатра, а она вызвалась послушать и меня. По результатам аускультации предположила наличие бронхитам или даже пневмонии. Посоветовала сделать рентген и сдать ОАК
Результат прикрепляю..
Так же хочу отметить, что я страдаю ипохондрическим расстройством, па и возможно это состояние усиливается проявлениями этих психологических недугов. Чего я только себе не надумала.. И каждый раз, когда всплывает какая либо негативная мысль дышать становится ещё тяжелее.. Заранее спасибо за ответы

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте.
1. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.

2. Усиление бронхо-легочного рисунка может указывать на бронхит.

Какое лечение получаете в настоящий момент.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна,
Антибиотик азитромицин 1 раз в день на 5 дней
Противовирусное номидес по 1 капсуле 2 раза в день
Так же назначена ингаляция пульмикорт+бердуал+физ.раствор
Но вчера вечером пробовала делать ингаляцию, тяжело дышать становится, не могу
Так же хочу отметить, что измеряю сатурацию, она всегда в норме

Терапевт
3в1 ингаляции делать не рекомендуют.
В начале делается ингаляция с беродуалом 2,0+2,0 физратвора.
Затем через 30-40 мин с Пульмикортом 2,0+2,0 физратвора.

Если эти препараты переносятся плохо. В таких случаях рекомендуют флуифорт по по 1 пак 1 раз в день, до 7 дней
Терапевт
Добрый день.
Смотрю анализы.
По результатам анализов:
У Вас отмечается вирусная инфекция, совсем в незначительном отклонении.
То есть выраженного воспалительного процесса как такогово нет.
Так же, для бактериальной пневмонии характерен сдвиг лейкоцитов влево, у Вас этого нет.

По рентгену:
Признаки усиленного бронхо-сосудистого рисунка, это может говорить о бронхите.
Так как нет инфильтратов-это исключает пневмонию.

Вероятнее всего течение острого бронхита вирусной этиологии.
Рекомендуется обильное и теплое питье.
Витамин С 500мг-10 дней.
При заложенности носа-промывать р-р Аквамарис 3 раза в день+капать Ксимелин.
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг не более 3 раз в день.
Ингаляции с физ.р-р по 10минут 2 раза в день.
Если необходимо разжижить мокроту-Амброксол.
Если появится одышка, мокрота с гноем, затруднится дыхание-то пересдать ОАК с СОЭ+СРБ, для того, чтобы не упустить бактериальное присоединение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов, описанию, рентгенографии - вирусный бронхит.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам полного анализа крови- признаки вирусной инфекции.
Пневмонии по рентгену органов грудной клетки нет.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.
Для смягчения кашля АЦЦ 600 мг утром, после еды 7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По рентгену - усиление легочного рисунка. Это признаки бронхита. Не переживайте, пневмонии у вас нет.
По анализу крови - вирусная инфекция. У вас бронхит вирусной этиологии.
Какое лечение получаете?
Кашель сухой или влажный?

Лечение в данный момент симптоматическое, антибиотики не показаны, признаков присоединения бактерии нет.

Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ, ротокана.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин спрей, тантум верде.
При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).

Если кашель сухой муколитики не использовать, принимать коделак нео 3 раза в день.

Если кашель влажный , то , наоборот , принимать муколитики: амброксол 30 мг по 1 табл 3 раза в сутки 10 дней.

Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, благодарю за ответ! Лечение было назначено:
Азитромицин по 1 таблетки 1 раз в день
Номидес по 2 капсулы 2 раза в день
Ингаляции бердуал+пульмикорт+физ.раствор
Антибиотики 2 дня пропила
Бросить или всё же завтра ещё раз выпить?
Терапевт
Конечно, согласно рекомендациям разрешено прекращать антибиотик в любой день приема , если в нем не было необходимости.
Но я бы все-таки рекомендовала завтра принять еще одну таблетку.
Для восстановления микрофлоры кишечника линекс или аципол по 1 капс 3 раза в день 10 дней.

А ингаляции лучше делать сначала с беродуалом 20 капель на 2 мл физраствора, а минут через 15 с пульмикортом, 0,5 2 мл на 2 мл физраствора 2 раза в день.

После пульмикорта не забудьте умыть лицо и прополоскать рот.