Тревожность бессонница

Гастроэнтеролог отправил к неврологу с диагнозом тревожное расстройство. Невролог выписал стрезам и флуоксетин. После 1/4 ад началась сильная тревога, выпила 2 дня, больше пить не стала. Тревожность не проходит. Ощущение что вот вот что то случится. Вообще с неврозом давно по жизни шагаю. Уже смирилась с ним. Сейчас даже трудно коммуницировать с людьми. Как будто ПА в легкой форме постоянно

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Тактика в целом верная, для лечения тревожного расстройства требуется антидепрессант из группы СИОЗС, он является базовым препаратом. Не лучшим выбором является флуоксетин, хотя он и относится к этой группе. Дело в том, что у него ярко выражен побочный эффект в виде усиления тревоги в период адаптации. У других антидепрессантов он тоже есть, но не так выражено. Для снижения данного побочного эффекта обычно используется терапия прикрытия - вспомогательный препарат, облегчающий состояние, пока организм не привыкнет. Стрезам также не лучший выбор. Лучше использовать бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс. Я бы рекомендовала вам получить очную консультацию у психиатра или психотерапевта для более корректного подбора терапии. Также желательно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию , тогда эффект от лечения будет более стабильным.

Принятый ответ

Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавьте психотерапию.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Кристина Айговна,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в лечении тревожного расстройства используют антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин), они являются препаратами выбора.
Курс 8-12 месяцев с момента стабилизации состояния, побочные эффекты прикрывают транквилизатором, например, используют атаракс или тералиджен первые 1-2 месяца.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать