Консультация ортопеда /

Болевые ощущения в бедре,пояснице и колено справа — вопрос №3014328

Колено справа периодически беспокоило,но очень редко.в время ковида суставы и колени очень болели.После этого появились проблемы,колено сначала сильно подрывало периодически-делала узи,приклеивала тейпы,физ процедуры -становилось легче,но периодически боль возвращалась.Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела (фото прилагаю).Пила хондроитин,коллаген.Сейчас болевые ощущения в основном в пояснице и в самом тазобедренном.на консультации у травматологов-ортопедов была,у неврологов тоже.Особо ничего не назначают и не знают до конца что это.Ревматоидный фактор сдавала несколько раз,с периодичностью в неск месяцев,все отрицательное.Хожу на фитнес-пилатес,стрейчинг.Сейчас особо беспокоит поясница и тазобедренный справа.Переломов не было

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
О ТБС нет возможности ничего сказать без обследования.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

На МРТ поясничного отдела выявили небольшие протрузии, спондилоартроз.
Все изменения носят дегенеративных характер, т.е - это медленные, накопленные с возрастом изменения.
Они не поддаются обратному развитию, но могут прогрессировать. В том виде, каком они есть сейчас, болеть не должны.
Скорее всего, могли растянуть на пилатесе связки позвоночника и получить люмбоишеалгию.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать, ничего не разрабатывать.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее - при сильных болях.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц - при сильных болях.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща и дисков. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ ТБС.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ,подскажите,а пилатесом/стрейчингом,велосипед -этим можно заниматься ?Боли в основном не сильные,и зачастую блуждающие.То есть сегодня в пояснице,завтра уже в самой ноге.В этом случае все равно нужно принимать аркоксиа ?Хондопротектеры -это хондроитин ?какой лучше тогда выбрать?

Клиент
И можно ли быструю ходьбу на беговой дорожке ?
Ортопед, Травматолог
этим можно заниматься ?
Можно заниматься, чем угодно, если при этом нет боли. Боль преодолевать нельзя.

В этом случае все равно нужно принимать аркоксиа ?
Применять при сильных болях любой локализации, в том числе, блуждающих.

Хондопротектеры -это хондроитин ?какой лучше тогда выбрать?
Артра - это хондропротектор, Картифлекс - это коллаген.
Клиент
Спасибо большое,за ответы
Клиент
И ещё подскажите,таблетки пить нежелательно,могу ли я их заменить на уколы?из-за жкт
Ортопед, Травматолог
Можете заменить, только это никак на желудок не повлияет.
НПВС местным раздражающим действием не обладают.
Они сначала всасываются в кровь, а потом вызывают повышение выработки соляной кислоты.

Так что хоть свечи ставьте, а побочка такая будет.
Поэтому применяйте с Омепразолом. Если проблемы, то Омепразол 3 раза в день.

Клиент
Получается если боли не сильные,они больше незначительного тянущего и ноющего характера,то достаточно хондопротекторы и коллаген ?ну и само собой лфк и физ процедуры?
Ортопед, Травматолог
Не знаю, достаточно или нет.
Это нужно очно наблюдать за динамикой лечения и смотреть насколько помогает.
По ходу лечения корректировать назначения. Заочно нет возможности это делать

Указана полная схема лечения болей в спине по результатам МРТ.
Она дана для обсуждения с лечащим врачом. Пусть он её использует с учётом результатов очного осмотра.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Благодарю вас
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется протрузии межпозвонковых дисков ,оказывают влияние на спинномозговой корешок .Из-за этого может быть болевой синдром

Лечение дорсопатии с протрузией диска преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания.
Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в корсете при болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год

Советую также внимательно посмотреть сюжет про дорсопатию.Все хорошо разъяснено
https://youtu.be/Q9f2BruMbt0?si=mHaeMmHd-nqb8zDz

также желательно выполнить МРТ тазобедренного сустава ,т.к он не вошел в зону исследования .

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,спасибо за ответ.Подскажите,что это за корсет?и по поводу ТБС нужно выполнить именно МРТ?не КТ?ТБС?
Клиент
И нужно ли пить коллаген?про него ещё много пишут
Клиент
Физические упражнения только когда снят болевой синдром?
Ортопед, Травматолог
Подскажите,что это за корсет?и по поводу ТБС нужно выполнить именно МРТ?не КТ?ТБС?
- стандартный корсет для поясничного отдела позвоночника , средней степени фиксации
Мрт тазобедренного сустава

- модно.коллаген 2 типа

- да

Клиент
Подскажите,а какой аналог у артра?очень дорогое лекарство
Ортопед, Травматолог
Их много .главное ,чтобы в состав входил глюкозамин и хондроитин