Консультация уролога /

Простатит? — вопрос №3014455

Добрый день.
Беспокоят симптомы:
- Раздражение, дискомфорт в уретре и внизу живота.Ощущается тяжесть в этой области (даже при пустом мочевом). Усиливается всё это после секса.
- При мочеиспускании не всё выходит сразу. Т.е. вроде бы моча кончилась, но через несколько секунд непроизвольно начинает выходить ещё (не пара капель, а приличное количество). Само мочеиспускание безболезненное. Количество походов в туалет днем - чуть чаще обычного. Ночью не встаю.
- Последние дни небольшая общая слабость (без температуры).

Похожие симптомы (но слабее) наблюдались периодами в последнюю пару лет. Когда возникли в первый раз - сдавал мазок на бакпосев - тогда ничего не нашли.Делал узи мочевого пузыря и простаты (через живот) - ничего. До трузи так и не дошёл, к сожалению.

ЗППП - на 99% исключено (рисков нет, последняя сдача была летом).

Понятно, что надо идти сдавать анализы и делать трузи, НО
ПРОБЛЕМА сейчас в том, что нахожусь за границей (и буду ещё около месяца). Без крайней необходимости идти в клинику не хочется.

Что можете посоветовать здесь и сейчас для облегчения симптомов / замедления течения болезни? Может есть какие то универсальные антибиотики которые можно попробовать пропить? (если что, с собой есть таваник и сумамед). И в целом, на что это похоже по симптомам? Простатит? или это может быть что то ещё?

Возраст: 32

Андролог, Уролог
Добрый вечер. Вполне возможно,что речь о простатите,но это должно быть подтверждено лабораторно .
Назначать лечение не имея на руках хотя бы какое-либо обследование-не верная тактика.
Вы можете конечно пропить тот же Таваник не менее 20 дней,но а если активного воспаления нет?Все-таки курс не 2-3 дня.
Андролог, Уролог
Симптоматически можно добавить Алфупрост по 1 т 1 р/с 1 месяц и Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Простатит под подозрением на первом месте.
Но антибактериальная терапия пока не нужна. Необходимость её должна быть подтверждена результатами обследования.
Сейчас можно начать принимать Омник Окас по 1 таб в день в течение месяца.
Пермиксон по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 10 дней ректально.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.