Консультация педиатра /

Результат анализов. Лечение Зубов - севоран — вопрос №3014765

Здравствуйте. Прошу посмотреть в норме ли наши анализы. Предстоит лечение Зубов под севораном. Анализы прикрепляю. Благодарю!

Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок не болеет? Повышения температуры не отмечалось накануне? Соблюдались ли правила сбора анализа мочи?
Клиент
Немного наблюдаю насморк, только на улице проявляется. Мочу собирали в обед, после еды, сразу в баночку.
Педиатр
По анализу мочи, повышены кетоновые тела, они появляются при каких то нарушениях обмена (углеводного, белкового, водного). Также повышены лейкоциты, они скорее всего из за неправильной подготовки к сбору мочи.
По анализу крови вопросов нет, в вашем возрасте лимфоциты всегда преобладают над нейтрофилами-это норма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

В общем анализе мочи кетоновые тела и белок, могут быть на фоне недостаточного потребления жидкости, длительное отсутствие пищи может привести к появлению кетоновых тел.
Мочу рекомендуется пересдать, соблюдать достаточный питьевой режим , собирать с утра , после сна, предварительно подмыв ребёнка с мылом в стерильный контейнер.
Клиент
Можно лечить зубы под севораном с таким анализом ?
Педиатр
Если на данный момент никаких жалоб нет у ребёнка, то противопоказаний нет.
Но мочу рекомендуется пересдать, кетоны присутствуют, но учитывая, что глюкоза отрицательная, данных за нарушение углеводного обмена нет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина здравствуйте, посмотрела приложенные вами файлы, в общем анализе крови показатели в пределах референтных значений для данного возраста ( повышен Е уровня лимфоцитов это норма, их должно быть 55-60% как раз), касаемо общего анализа мочи, такое ощущение что ребенок мало пил, кетоны и белок в небольшом количестве обнаружили, рекомендую пересдать в динамике.желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В моче мутность, белок, лейкоциты повышены, это указывает на воспалительный процесс, кетоны 3 плюса - это указывает на интоксикацию. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. По анализу крови Распределение эритроцитов по V- станд. отклонений - показатель снижен это указывает на дефицит железа либо его депо ферритин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано ? На что обратить внимание?
Клиент
Какое заболевание это может быть ? Это является препятствием для лечения Зубов под севораном ?
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-11,09 это норма( верхняя граница нормы 14,5 ), лимфоциты -55,3 % преобладают над нейтрофилами- 41,2 %- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ- 3 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-134 г/л норма ( нижняя граница нормы 110г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( снижение RDW не имеет диагностической значимости). Признаков анемии нет
. -тромбоциты- 318 в норме( норма от 150 до 450)
Анализ крови без патологий и соответствует возрасту ребенка!
Анализ мочи:
-обнаружены кетонвые тела +++ - могут появиться при недостаточном питьевом режиме.
- обнаружен белок -0,30 ( норма до 0,33) -не выходит за пределы нормы
-лейкоциты- 4-6 в норме
Я склоняюсь, что это дефект сбора, рекомендую пересдать анализ мочи в динамике.