Повышенный уровень железа в крови при низком гемоглобине
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти причину. У моего отца, 1951 г.р, с начала этого года пожелтели кожные покровы, каких-либо других симптомов вообще нет, ни на что не жалуется. На УЗИ показоло жировой гипотоз, сдали все анализы, кровь, онкомаркеры, колоноскопию, ФГДС. В крови обнаружили очень высокий уровень железа, ферритина и очень низкий гемоглобин. Результат лечения и диеты ни к чему не привел, гемоглобин продолжает падать. Цвет кожи стал восковой. Подскажите, пожалуйста, как нам ему помочь.
Добрый день! Данное состояние скорее всего - гемохроматоз - избыточное накопление железа в организме.
Обычно данной патологией занимаются гематологи и гастроэнтерологи. Зачастую применяются препараты типа дефероксамин и тетацин-кальций для связывания и выведения железа из организма, также могут применяться методы плазмафереза, гемосорбции.
Спасибо большое!