Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие. Понос иногда после еды — вопрос №3015550

Здравствуйте. Бывает иногда после еды через час понос. Сначало схватит живот резко потом сначало оформленный стул. Потом каша которая не тонет потом жидко. Так было на днях. Так было в феврале 2 раза после гречки с мясом. Так было в декабре после кофе с пирожком и осенью после капусты. Симптомы всегда одинаковы резко схватывает потом понос понос. Потом боль в правом боку и отрыжка. В другие дни оформленный стул и вздутие. И в этот момент немного боль в желудке. Желудок реже сейчас болит. Но бывает

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Ирина здравствуйте, скажите пожалуйста правильно ли я понимаю что вздутие беспокоит вас постоянно, жидкий стул встречается периодически?
По анализу кала, данных за воспалительный процесс нет, то что там есть непереваренная пища, клетчатка, это зависит от того, что ели в последние дня два. Для нас в копрограмма важно отсутствие эритроцитов ,лейкоцитов.

Принимаете ли вы препараты по поводу взвеси в желчном пузыре?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте.

Клиент
Дарья Александровна, вздутие не каждый день. Стул переодами
Клиент
Дарья Александровна, урсо. Кислоту осенью месяц пила. По 250 на ночь
Гастроэнтеролог
Ирина а после того как пропили Урсодезоксихолевая кислоту, делали ли повторно узи?

Вообще ваша жалобы не исключают наличие синдрома избыточного бактериального роста, которые проявляются вздутием и нарушением стула по причине увеличения количества бактерий в тонкой кишке продуцирующих метан и водород. Данный синдром подтверждаются путём сдачи дыхательного водородного теста на сибр.
Также в плане дообследования я бы советовала сдать кал на паразиты методом парасепт.

Скажите принимаете ли вы какие-то препараты для нормализации кишечника?
Клиент
Дарья Александровна, я сдала на сибр.вроде полож. Сейчас пью альфа нормикс 3шт в день по 400мг. 28 таблеток выпила.
Клиент
Дарья Александровна, парасепт сдавала . Нет паразиов
Гастроэнтеролог
На фоне альфанормикса состояние улучшилось ?
Клиент
Дарья Александровна, не могу понять. Периодами. Просто нарушение диеты было. Праздник на второй день переела и сразу все симптомы. Сегодня чето после завтра звуки были в животе. Но я продолжаю пить альфу.
Клиент
Дарья Александровна, 3 узи раньше делала. И всегда густая желчь
Гастроэнтеролог
Дозировка урсодезоксихолевой кислоты должна быть 10 мг на кг веса , какой у вас вес и как понимаю вы принимали всего 250 мг ?
Клиент
Дарья Александровна, да.
Гастроэнтеролог
А у вас какой вес ?
Клиент
Дарья Александровна, вес 64кг
Гастроэнтеролог
В вашем случае дозировка 750 мг на ночь 3 месяца и далее узи обп .
Клиент
Дарья Александровна, что именно за симптомы. Со стулом. ?Оно бывает от разной пищи
Гастроэнтеролог
Колоноскопию вы делали ?

Ферменты пробовали добавлять ?
Клиент
Дарья Александровна, фермынты пила. Кальпротнктин норм
Гастроэнтеролог
А со стрессом как дела ? С переживаниями ?
Клиент
Дарья Александровна, норм
Гастроэнтеролог
Препараты нормализующий моторику , такие как Тримедат тоже принимали ?
Клиент
Дарья Александровна, доброе. Я добавила 5 фаил чем лечилась. Осенью. Урсо .кислоту пила только 1 месяц может меньше . Желудок меньше стал болеть после этого лечения.
Гастроэнтеролог
я бы сейчас добавила тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на месяц + урсофальк по 750 мг на ночь на 3 месяца.
Клиент
Дарья Александровна, я добавила 6.7 фаил. Была очно у гастроэнтеролога. Назначила препараты. Хотя я пила осенью метеспазмил . Но не больно убирал вздитие.
Клиент
Дарья Александровна, ?
Клиент
Дарья Александровна, ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Те симптомы, что Вы указали, требуют обратить внимание на кишечник. Такие проблемы, как газообразование, вздутие и не оформленный стул могут сопровождать большое количество проблем кишечника, встречаться как при функциональных патологиях, например при СРК или СИБР, а могут быть маркерами воспаления в кишечнике. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решается вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Если СИБР подтверждается то обычно проводится курс санации тонкого кишечника, от условно патогенной, газообразующей флоры, путем применения средств из группы кишечных антисептиков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, доброе утрос. Сибр подтвердилась. Пью альфа нориикс. 3 раза. По 400мг.
Гастроэнтеролог
Отлично,лечение очень хорошее.
Клиент
Анна Сергеевна, это понятно. На этом лечение был такой понос . Было нарушение диеты на праздник и был понос как до этого. И вчера на фоне альфы утром после еды живот вздувало
Клиент
Анна Сергеевна, ?
Гастроэнтеролог
Что на настоящий момент сохраняется из жалоб? Питание без нарушений? Сколько дней приёма альфанормикса пройдено?
Клиент
Анна Сергеевна, доброе утро. Альфу пью дней 10 дней. Уже.
Клиент
Анна Сергеевна, было нарушение на 8 марта. Но без алкоголя. Просто еда. И 9 марта поела . Потом стул резко . Сначало оформленый. Потом каша. И боль справа.
Гастроэнтеролог
Это было 9,а га настоящий момент какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Сейчас боли есть или нет?
Клиент
Анна Сергеевна, этот стул. Сначало оформленый затем каша бывает 1. Или 2 раза в месяц. В другие дни стул норм С 9 еще не было стула.
Клиент
Анна Сергеевна, слизи и другого нет.
Гастроэнтеролог
Консистенция стула это результат рациона и моторной функции кишечника. Однократный кашицеобразный стул пару раз в месяц, не может рассматриваться в рамках патологии. Возможно в рационе присутствуют овощи, фрукты, зелень, молочные и кисломолочные продукты, все это будет немного расслаблять стул. Эти же продукты способствуют усилению газообразования и вздутия. Наш психо эмоциональный фон, тоже напрямую влияет на консистенцию стула, если был какой то стресс, тревога, то стул закономерно расслабиться.

Та терапия, что Вам рекомендует доктор корректная, в правильных дозах и количестве дней. Обычно в таких случаях для улучшения моторной функции кишечника рекомендуют рассмотреть вопрос приёма средств для нормализации моторной функции кишечника, на основе тримебутина (тримедат, необутин). Эти средства нормализуют правильный перистальтический ритм , который необходим для нормальной дефекации.

Если после санации кишечника альфанормиксом жалобы все равно остаются, то в целях расширенной диагностики заболеваний кишечника, обычно рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника), по результатам которых уже решается вопрос о необходимости выполнения ФКС (колоноскопии).
Клиент
Анна Сергеевна, кальпротектин норм 25. Врач на очном выписал препарат . Незнакомые. Вы еще написали про тримедат
Клиент
Анна Сергеевна, скрытую кровь сдавала
Обычным методом . Нет крови
Клиент
Анна Сергеевна, еще сдавала узи с желчегоным зав раком джвп гипо.
Гастроэнтеролог
При хороших лабораторных показателях можно говорить о нормальной картине в кишечнике, следуйте рекомендациям лечащего врача. Небольшие разовые сбои в консистенции стула ,не говорят о какой то значимой патологии органов ЖКТ.
Клиент
Анна Сергеевна, хорошо. Но у меня это не разовые...
Гастроэнтеролог
Вы указали 1-2 раза в месяц. Регулярно, это постоянно, изо дня в день.
Клиент
Анна Сергеевна, стул сегодня был . И вздутие пошло. И утром ела бутерброд и отрыжка была