Болит живот

Дочь жалуется уже неделю на боль в животе. Боль не сильная как я понимаю, потому на общее состояние не влияет - ребенок в меру веселый, спит и ест хорошо, В туалет по большому последнее время ходит раз в 3-4 дня. Переболели ОРВИ. И она у меня последнее время стала аллергичной какой-то, постоянно на коже какие-то пятнышки вылазят - потом быстро проходят (зиртек даём). Сдали анализы, поможете пожалуйста расшифровать.

У дочки нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Где болит живот у ребёнка?Обычно боль в районе пупка у детей вызывает мезаденит - воспаление брыжеечных лимфоузлов, оно чаще всего возникает реактивно на фоне переносимых инфекций. Для подтверждения диагноза необходимо сделать узи органов брюшной полости.

В крови признаки перенесенной вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Владимировна, показывает в районе пупка

Сделайте УЗИ брюки полости и проконсультируйтесь с хирургом.
При лечении орви антибиотики не использовали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По анализу крови снижены лейкоциты, признак перенесенной вирусной инфекции

Биохимия в норме

На фоне орви могут увеличиваться внутри брюшные лимфоузлы, что дает болевой синдром

Рекомендовано узи брюшной полости

И по результатам может буть назначен тримедат детский 3 раза в день при дискомфорте в животике

Скажите пожалуйста, пятна стали появляться до эпизода орви или после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, вроде уже после ОРВИ.

Если высыпания угасают в течение суток, похоже на прочелние крапивницы, она нередко бывает вирусной, то есть после орви могут возникать высыпания до 6 недель.

В данном случае рекомендовано наблюдение и прием антигистаминных при наличии высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. Пятна, аллергонастроенность - рекомендую в таких случаях обследование на паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови есть данные за перенесенное вирусное воспаление.
Возможно на этом фоне развился мезаденит. Это увеличение лимфоузлов в брюшной полости. И они давят на кишечник, вызывая боль. Рекомендую сделать узи обп.
Для обезболивания можно использовать тримедат
Пятна могут вирусиндуцированной крапивницей. Скажите пятна мигрируют по телу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Антоновна, Ну они могут появляться крошечные на сгибах (локти, колени по 1-2 пятнышка), а очаг обычно на лице или тыльной стороне рук, как на фото.

Рекомендую дать однократно антигистаминные (зиртек или зодак). Посмотрите на пятна. Уменьшаться, станут менее красными.
И напишите, пожалуйста, результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Антоновна, да они быстро сходят. Сейчас их уже нет, они появляются и минут за 15 проходят, иногда мы успеваем дать зиртек, иногда еще до зиртека проходят. Но периодически они все равно где-то вылезут (немного).

Тогда сейчас просто Наблюдайте. Лечение не требуется. Крапивница пройдёт со временем

Принятый ответ

Здравствуйте
После перенесённой инфекции может развиваться мезоденит
Ничего страшного и критичного в этом нет
Специфического лечения нет, проходит само
Достаточно обезболить ( тримедат)🌸