Консультация педиатра /

Болит живот — вопрос №3015996

Дочь жалуется уже неделю на боль в животе. Боль не сильная как я понимаю, потому на общее состояние не влияет - ребенок в меру веселый, спит и ест хорошо, В туалет по большому последнее время ходит раз в 3-4 дня. Переболели ОРВИ. И она у меня последнее время стала аллергичной какой-то, постоянно на коже какие-то пятнышки вылазят - потом быстро проходят (зиртек даём). Сдали анализы, поможете пожалуйста расшифровать.

Возраст: 27

Хронические болезни: У дочки нет

Педиатр
Здравствуйте! Где болит живот у ребёнка?Обычно боль в районе пупка у детей вызывает мезаденит - воспаление брыжеечных лимфоузлов, оно чаще всего возникает реактивно на фоне переносимых инфекций. Для подтверждения диагноза необходимо сделать узи органов брюшной полости.

В крови признаки перенесенной вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов).

Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, показывает в районе пупка

Педиатр
Сделайте УЗИ брюки полости и проконсультируйтесь с хирургом.
При лечении орви антибиотики не использовали?
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
По анализу крови снижены лейкоциты, признак перенесенной вирусной инфекции

Биохимия в норме

На фоне орви могут увеличиваться внутри брюшные лимфоузлы, что дает болевой синдром

Рекомендовано узи брюшной полости

И по результатам может буть назначен тримедат детский 3 раза в день при дискомфорте в животике

Скажите пожалуйста, пятна стали появляться до эпизода орви или после?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вроде уже после ОРВИ.
Педиатр
Если высыпания угасают в течение суток, похоже на прочелние крапивницы, она нередко бывает вирусной, то есть после орви могут возникать высыпания до 6 недель.

В данном случае рекомендовано наблюдение и прием антигистаминных при наличии высыпаний
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. Пятна, аллергонастроенность - рекомендую в таких случаях обследование на паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови есть данные за перенесенное вирусное воспаление.
Возможно на этом фоне развился мезаденит. Это увеличение лимфоузлов в брюшной полости. И они давят на кишечник, вызывая боль. Рекомендую сделать узи обп.
Для обезболивания можно использовать тримедат
Пятна могут вирусиндуцированной крапивницей. Скажите пятна мигрируют по телу?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, Ну они могут появляться крошечные на сгибах (локти, колени по 1-2 пятнышка), а очаг обычно на лице или тыльной стороне рук, как на фото.
Педиатр
Рекомендую дать однократно антигистаминные (зиртек или зодак). Посмотрите на пятна. Уменьшаться, станут менее красными.
И напишите, пожалуйста, результат
Клиент
Юлия Антоновна, да они быстро сходят. Сейчас их уже нет, они появляются и минут за 15 проходят, иногда мы успеваем дать зиртек, иногда еще до зиртека проходят. Но периодически они все равно где-то вылезут (немного).
Педиатр
Тогда сейчас просто Наблюдайте. Лечение не требуется. Крапивница пройдёт со временем
Педиатр
Здравствуйте
После перенесённой инфекции может развиваться мезоденит
Ничего страшного и критичного в этом нет
Специфического лечения нет, проходит само
Достаточно обезболить ( тримедат)🌸