Консультация гинеколога /

Эндометриоз и эндометрит хронический — вопрос №3016506

По узи ставят аденомиоз, сделали гистерорезектоскопию, результат гистологии : эндометрит хронический

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония, мигрень с аурой.

Гинеколог
Здравствуйте.что вас беспокоит?планируете беременность?
Клиент
Жала, нет не планирую

Гинеколог
Есть ли жалобы на боли внизу живота?межменструальные кровотечение?коричневые выделения за 2-3 дня до менструация?сгустки при менструации?
Клиент
Жала, началось все с осени того года. В сентябре менструация длилась 9 дней, моя обычная 7. После на 3 день кровяные выделения дня два не обильные и так в течении месяца, то кровит немного то чисто. В октябре менструация пришла во время снова скудная и проклада средняя не наполнялась. Мои обычные 2,3 день обильные со сгустками, потом уменьшались так было всегда. Снова 9 дней. Сделала узи, аденомиоз и миома 2,67 см. Были сильные боли внизу живота, прописали антибиотики, пропила 7 дней. Боли прошли. А менструация началась раньше и снова межменструальные кровянистые выделения и 9 дней. В января снова пришли чуть раньше срока только как мои обычные со сгустками. Шли 7 дней. В конце января снова раньше началась но уже большие куски выходили и обильные. Сделали гистеру 6 февраля в последний день менструации. После нее пришла менструация снова чуть раньше нормальная по объему но 9 дней. Вчера был 5 день после менструации после осмотра гинеколога кровило, сегодня меньше. При осмотре матка увеличена.
Гинеколог
Тогда если такие симптомы можно порекомендовать несколько препаратов.кок-жанин,силует,диеногесты-визанна,зафрилла.также если нет планов на беременность ближайшие 5 лет,то можно поставить спираль мирена
Клиент
Жала, мне ее не ставят изза эндометрита. Все эти препараты нельзя при моих заболеваниях
Гинеколог
Можно попробовать диеногесты-зафрилла или визанна.в инструкции можно с осторожностью при мигрени с аурой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы планируете беременность?
Клиент
Елена Борисовна, нет не планирую
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас
В таком случае, если Вас не беспокоят боли, межменструальное кровомазание, обильные менструации лечение не назначается
Гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас есть жалобы? Вы планируете беременность?
Клиент
Екатерина Александровна, , началось все с осени того года. В сентябре менструация длилась 9 дней, моя обычная 7. После на 3 день кровяные выделения дня два не обильные и так в течении месяца, то кровит немного то чисто. В октябре менструация пришла во время снова скудная и проклада средняя не наполнялась. Мои обычные 2,3 день обильные со сгустками, потом уменьшались так было всегда. Снова 9 дней. Сделала узи, аденомиоз и миома 2,67 см. Были сильные боли внизу живота, прописали антибиотики, пропила 7 дней. Боли прошли. А менструация началась раньше и снова межменструальные кровянистые выделения и 9 дней. В января снова пришли чуть раньше срока только как мои обычные со сгустками. Шли 7 дней. В конце января снова раньше началась но уже большие куски выходили и обильные. Сделали гистеру 6 февраля в последний день менструации. После нее пришла менструация снова чуть раньше нормальная по объему но 9 дней. Вчера был 5 день после менструации после осмотра гинеколога кровило, сегодня меньше. При осмотре матка увеличена.
Гинеколог
Пока наблюдайте, если вас не будет беспокоить обильная и болезненная менструация, то ничего принимать не нужно
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какие у Вас жалобы?
Клиент
Илона Альбертовна, , началось все с осени того года. В сентябре менструация длилась 9 дней, моя обычная 7. После на 3 день кровяные выделения дня два не обильные и так в течении месяца, то кровит немного то чисто. В октябре менструация пришла во время снова скудная и проклада средняя не наполнялась. Мои обычные 2,3 день обильные со сгустками, потом уменьшались так было всегда. Снова 9 дней. Сделала узи, аденомиоз и миома 2,67 см. Были сильные боли внизу живота, прописали антибиотики, пропила 7 дней. Боли прошли. А менструация началась раньше и снова межменструальные кровянистые выделения и 9 дней. В января снова пришли чуть раньше срока только как мои обычные со сгустками. Шли 7 дней. В конце января снова раньше началась но уже большие куски выходили и обильные. Сделали гистеру 6 февраля в последний день менструации. После нее пришла менструация снова чуть раньше нормальная по объему но 9 дней. Вчера был 5 день после менструации после осмотра гинеколога кровило, сегодня меньше. При осмотре матка увеличена.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обильные менструации скорее всего у вас дает эндометриоз, так как у вас мигрень с аурой, то кок вам противопоказаны, золотой стандарт лечения это диеногест(визанна, зафрилла или алвовизан), при мигрени можно с осторожностью, так же можно поставить спираль мирену(это идеальный вариант), эндометрит может быть после прошлых внутриматочных вмешательств, но для исключения воспаления сдайте фемофлор и посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам и пройдите при необходимости противовоспалительное лечение.
Клиент
Екатерина Николаевна, у меня не было вмешательств давно. Последнее было 18 лет назад, мини аборт. Мирену не ставят изза эндомитрита. Лейкоциты в мазке были 100
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда сдайте анализы, пройдите противоспалительное лечение согласно чувствительности и можно поставить спираль.