Консультация терапевта /

Повышение температуры на а/б — вопрос №3016509

Добрый день!

Мужчина, 37 лет, болеет 5ый день. Заболел после того, как чистил снег, вспотел и замёрз на улице. Заболел постепенно, с повышения температуры до 37.4 и ломоты в мышцах, на следующий день температура повысилась до 38.6, не сбивали, появился приступообразный кашель. Начали приём спектрацеф 200 мг х 2 раза в день и АЦЦ лонг 600 мг, температура самостоятельно снизилась до 36.1. На 4ый день кашель, насморк сильный, головная боль, кашель с трудно отделяемой мокротой, в ночь поползла температура до 37.5, сегодня к вечеру уже 38.3 на фоне приёма антибиотика, жалуется на озноб, головную боль и вялость, непрекращающийся кашель с еле отделяемой мокротой. Что делать?
Может добавить левофлоксацин?

Врача на дом вызвали, анализы не сдавали пока, рентген не делали.

Возраст: 37

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,какой день пьете антибиотик ?
Принятый ответ
Клиент
Выпито 6 таблеток, 3 дня полных, получается. Сначала эффект был, температура была 36.1-36.6. Сегодня 38.5 и морозит
Врач УЗД, Терапевт
Если в течение 72 часов нет улчшенмя симптомов,то могу предположить что у вас вирусная инфекция ,поэтому они вас не помогают .
Я вам рекомендую такое лечение:

1.Обильное теплое питье 2л в день
2.Промывайте нос физиологическим раствором, капать сосудосуживающие капли если закладывает нос 2-3раза в день не дольше 5 дней
3.Если есть боли в горле можно полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день.Стрепсилсс 1т 2-3 в день до 5дней
4.При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
5.От кашля коделак нео 1т 3 в день 5 д
Проветривание комнаты,постельный режим,увлажнитель воздуха .
Клиент
Спектрацеф продолжаю?
Врач УЗД, Терапевт
Да,если уже начали то лучше допить до конца,курс 7 дней
Терапевт
Здравствуйте!
Эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа. При отсутствии положительной динамики рекомендуют сменить антибиотик.

Так же рекомендуют сдать общий анализ крови и рентген/кт лёгких для исключения пневмонии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Какой день принимаете антибиотик?
Дело в том,что инфекция может быть вирусной,поэтому антибиотик не помогает.

Рекомендую все таки сдать общий анализ крови,СРБ и в случае обнаружения бактериальной инфекции,уже поднимать вопрос о смене препарата,при условии что нет эффективности через 72 ч от предыдущего.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
лечение на данный момент посимптомное
волнообразное течение температурной кривой часто наблюдается при гриппе.грипп-это вирусное заболевание,поэтому антибиотик может не помогать

Рекомендации:
-сдать общие анализ крови,СРБ
-тест на грипп А и B, коронавирусную инфекцию
-рентген легких

Рекомендации в таком случае от врачей могут быть такие:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее ноксиметазолин по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При сухом кашле коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При влажном - АЦЦ 600 мг 1 р 7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

При подтверждении бак инфекции,можно сменить антибиотик на левофлоксацин. На очном приеме доктора.
Клиент
Спектрацеф, который уже начали, не стоит бросать правильно понимаю?
Терапевт
бросать не рекомендуется
минимальный прием 7 дней
Терапевт
Здравствуйте
Какой день приема антибиотиков?
Обычно оцениваем эффект через 48-72 часа
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Нужно понимать какая причина воспаления - вирусное или бактериальное. ОРВИ тоже могут протекать волнообразно с подъемами температуры и антибиотик в данном случае работать не будет.
Чтобы решать вопрос о замене антибиотика, прежде всего сдаем общий анализ крови и СРБ, на основании результатов , проводим коррекцию лечения.
Исходя из жалоб - провести рентген легких.
При трудноотделяемой мокроте можно давать аскорил 10 мл 3 р в день, 7 дней.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) для борьбы с вирусной интоксикации.
Температуру выше 38,5 снижать парацетамолом 500 мг до 5 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
Антиоксиданты -
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней

Если сдадите анализы, то прикладывайте, лечение при необходимости скорректируем
Принятый ответ
Клиент
Ок, спектрацеф, который начали, уже не стоит бросать?
Терапевт, Функциональный диагност
Пропейте курс 7 дней.