Консультация психиатра /

Эсциталопрам + Миртразапин — вопрос №3016658

Добрый день
Психиатр выписал эсциталопрам 1/4, затем 1/2, затем по 1 таблетке вместе с Миртразапином 1/4, затем 1/2
Ранее антидепрессанты не пила, часто советовали, т.к. есть хронические головные боли напряжения и проблемы с ЖКТ - функциональная диспепсия + эрозии в желудке и в кишечнике, хронические запоры, под вопросом сейчас болезнь Крона

Пить антидепрессанты и транквилизаторы всегда боялась, ранее выписывали эсциталопрам с атараксом, решила начать с одного атаракса, после 1/4 таблетки случилась сильнейшая паническая атака, трясло около часа и полностью пропал сон, 2 недели восстанавливалась, потом пробовала адаптол - было ок, но сон также был поверхностный и толком не могла заснуть, из за такой реакции на транквилизаторы видимо выписали 2 антидепрессанта сразу и сейчас я боюсь серотонинового синдрома, можно ли так принимать ? Или лучше заменить миртразапин на какой то другой транквилизатор ?

В целом у меня немного повышена тревожность, но с настроением и вообще в целом всё хорошо, не нравится только то что появляются проблемы по здоровью, которые у меня обостряются и появляются, как говорят, из за нервов, поэтому решилась все таки на антидепрессанты, но такое назначение пугает

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз, эрозивный гастрит, головные боли напряжения, терминальный илеит, болезнь Крона под вопросом ?

Психиатр
Добрый день.
Сочетание эсциталопрама и миртазапина может быть рациональным, но чаще всего в противорезистентных схемах лечения когда не оказали эффективности СИОЗС
несмотря на адекватные дозировки.
Опасности эта комбинация не представляет, но у Вас нет четких показаний к приему 2х антидепрессантов

Эсциталопрам сам по себе является эффективным препаратом, антидепрессант с выраженным противотревожным эффектом.
Он имеет накопительное действие, максимальный терапевтический эффект достигаетсяв течение 1-2месяцев после начала приема в эффективной дозировке.
В начале лечения препарат может усилить тревогу, поэтому рационально начинать прием под прикрытием противотревожного препарата (тот же адаптол, возможно тералиджен).
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, подход предложенный вам ...нетипичный. В чем сложность. Эсциталопрам может не только тревожность усиливать на старте, но и ЖКТ проблемы. Но и является препаратом первой линии как при тревоге, так и при соматизированных состояниях с ЖКТ проявлениями, как у Вас.
Поэтому выбираем обычно анксиолитик (тералиджен, мезапам, стрезам........ - зависит от выраженности тревоги,) + к нему медленно добавляет эсциталопрам.
Есть и второй вариант (особенно, если у человека расстройства сна, похудание, тошнота), когда выбирает миртазапин + например, стрезам в течение дня. Этот подход более безопасен для ЖКТ, но и менее действенен.
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
Для начала лучше пробовать тералиджен на ночь. Но можно и сразу вместе с миртазапином - увеличивать его не обязательно, если будет работать минимальная дозировка. Серотонинового синдрома не будет так как дозировки обоих антидепрессантов минимальные.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сходу 2 препаратами первой линии терапии начинать конечно сомнительно, хотя данная связка вполне себе актуальна.
Миртазапин подойдет лучше в плане нормализации работы ЖКТ.