Консультация терапевта /

Расшифровка результата КТ легких, — вопрос №3016714

Добрый день, мама часто начала болеть с хрипящем сильным кашлем, врач постоянно ставит бронхит. Свозила на КТ. Результат прикладываю, подскажите, пожалуйста, что это, серьёзно ли? К врачу пока не идёт, переживаю

Возраст: 47

Хронические болезни: Бронихит

Терапевт
Добрый день жду фото
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, приложила

Терапевт
Какие препараты мама принимает? И что на данный момент беспокоит??
Клиент
Афсана Ровшановна, ингаляции, и макротовыводящие, бронхомунал кажется, кашель, хрипы, 2 дня была температура
Терапевт
Чего-то серьезного по кт не вижу, анализ крови не сдавали?
Клиент
Афсана Ровшановна, нет, сдадим на неделе, очень часто так болеет, каждые 3 месяца с бронхитом
Терапевт
Надо посмотреть кровь обязательно, общий анализ с соэ и срб, также ферритин желательно сдать, нудно посмотреть где есть дефицин, восполнить, чтобы укрепит иммунитет
Терапевт
Здравствуйте. Жду результат КТ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, приложила
Терапевт
Елена, Светлане Вадимовне желательно сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохимическанализ крови + СРБ (маркер воспаления). Подскажите, есть ли одышка ?
Терапевт
Здравствуйте

Какие препараты принимаете мама в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, инголяции делает, и бронхомунал кажется
Терапевт
Интерсьициальные изменения- это воспалттельный процесс , который сопровождается одышкой, повышением температуры, кашлем.
В таких случаях рекомендуют обратиться к пульмонологу.
Терапевт
Добрый день )
Ничего критичного по результатам КТ не наблюдается , изменения соответствуют перенесённым воспалительным процессам.

Какие жалобы имеются на сегодняшний день ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, хрипы, кашель, но болеет так каждые месяца 3
Терапевт
ОАК и СРБ ваша мама не сдавала ?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, только начали искать причину... сдадим
Терапевт
Кашель сухой или влажный?
Какими препаратами лечится ?
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам КТ в такиз случаях обычно рекомендуют консультацию торакального хирурга и пульмонолога
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте Елена!
В прилагаемом КТ описаны участки гиповентиляции, в которых зачастую возникают воспалительные изменения (пневмония). В таком случае показано выполнить:
1. клинический анализ крови развернутый
2. общий анализ мокроты + антибиотикограмма
3. анализ крови на содержание общего иммуноглобулина Е и ЭКП
4. спирографию с бронхолитическим тестом
5. очно проконсультироваться у пульмонолога
Из лечения в таких случаях назначают:
1. антибактериальную терапию
2. ингаляции бронхолитиков
3. муколитическую терапию
4. другие дополнительные препараты, в зависимости от результатов выполненных лабораторных исследований.