Расшифровка результата КТ легких,

Добрый день, мама часто начала болеть с хрипящем сильным кашлем, врач постоянно ставит бронхит. Свозила на КТ. Результат прикладываю, подскажите, пожалуйста, что это, серьёзно ли? К врачу пока не идёт, переживаю

Бронихит
47 лет

Принятый ответ

Добрый день жду фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, приложила

Какие препараты мама принимает? И что на данный момент беспокоит??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, ингаляции, и макротовыводящие, бронхомунал кажется, кашель, хрипы, 2 дня была температура

Чего-то серьезного по кт не вижу, анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, сдадим на неделе, очень часто так болеет, каждые 3 месяца с бронхитом

Надо посмотреть кровь обязательно, общий анализ с соэ и срб, также ферритин желательно сдать, нудно посмотреть где есть дефицин, восполнить, чтобы укрепит иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте. Жду результат КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Васильевна, приложила

Елена, Светлане Вадимовне желательно сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохимическанализ крови + СРБ (маркер воспаления). Подскажите, есть ли одышка ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Какие препараты принимаете мама в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Валерьевна, инголяции делает, и бронхомунал кажется

Интерсьициальные изменения- это воспалттельный процесс , который сопровождается одышкой, повышением температуры, кашлем.
В таких случаях рекомендуют обратиться к пульмонологу.

Принятый ответ

Добрый день )
Ничего критичного по результатам КТ не наблюдается , изменения соответствуют перенесённым воспалительным процессам.

Какие жалобы имеются на сегодняшний день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, хрипы, кашель, но болеет так каждые месяца 3

ОАК и СРБ ваша мама не сдавала ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, нет, только начали искать причину... сдадим

Кашель сухой или влажный?
Какими препаратами лечится ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ в такиз случаях обычно рекомендуют консультацию торакального хирурга и пульмонолога

Здравствуйте Елена!
В прилагаемом КТ описаны участки гиповентиляции, в которых зачастую возникают воспалительные изменения (пневмония). В таком случае показано выполнить:
1. клинический анализ крови развернутый
2. общий анализ мокроты + антибиотикограмма
3. анализ крови на содержание общего иммуноглобулина Е и ЭКП
4. спирографию с бронхолитическим тестом
5. очно проконсультироваться у пульмонолога
Из лечения в таких случаях назначают:
1. антибактериальную терапию
2. ингаляции бронхолитиков
3. муколитическую терапию
4. другие дополнительные препараты, в зависимости от результатов выполненных лабораторных исследований.