Консультация терапевта /

Периодически ломота в теле, температура — вопрос №3016998

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие обследования нужно пройти?

С января месяца у мужа (был большой стресс) - после этого периодически начала подниматься температура до 37,6 ломота в теле (болят ноги, поясница), озноб - эти симптомы как правило начинаются утром и сохраняются до вечера. Вечером все проходит.
На данный момент с января месяца было 4 таких эпизода.

Помогает любые нвпс.

В анамнезе у мужа есть наследственный артрит, но раньше таких симптомов не было. Была только периодически боль в кистях после тяжёлой работы, например во дворе, которая сохранилась на протяжении нескольких месяцев, а также боль в кисти и пальце при работе мышкой за компьютером - тоже периодически.

Что с ним сейчас проходит? Новые проявления артрита или что-то другое? Что это может быть?
Помогите пожалуйста с советом

Возраст: 44

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, артрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Причин может быть несколько, для этого нам помогут разобраться анализы и обследование, учитывая на суставной синдром и температуру рекомендуются исключить ревматическую патологию, для этого для начала рекомендовано сдать следующие анализы, далее посетить ревматолога :
-ОАК, СОЕ, СРБ, ОАМ исключить воспалительный процесс
- РФ, АСЛО , СРБ, мочевая кислота, АЦЦП- ревмопробы .
-б/Х анализ крови ( АЛТ, АСТ, креатинин, общий белок, ГГТ, ЩФ, общий билирубин) исключить нарушение со стороны внутренних органов.
- ТТГ( гормоны щитовидной железы)
-ПСА, кал на скрытую кровь
- флюорография, рентгенографию кистей.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Мочевая кислота , ревматоидный фактор , Аццп
Ежегодно все проходят: рентген органов грудной клетки ( не ФЛЮОРОГРАФИЮ)- это более информативный метод.
Так же ежегодно ЭКГ
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Не сдавали общий анализ крови?
Ранее не проверяли суставные показатели: АСЛо,мочевая кислота, ревматоидный фактор, СРБ?
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, нет, ничего не делали пока ещё. Только общие анализы крови и биохимию, но это было несколько лет назад, когда была обострение мочекаменной у него
Терапевт
Рекомендую проверить суставные пробы, вышеперечисленные+АЦЦП
Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ,СРБ
Проверить в биохимическом анализе глюкозу ,АСТ,АЛТ, ЩФ, прямой и общий билирубин, общий белок креатинин, мочевину
Если не делали ФЛГ, а лучше рентген легких
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, нет пока ещё. Хотим понять что именно сдавать. Живём в области, работает муж из дома, в город проблематично выезжать. Хотим сейчас собрать максимально информацию чтобы слишком много не пришлось ему кататься
Терапевт, Кардиолог
При таких симптомах рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, асло,аццп, мочевая кислота, срб, рф.
Общий анализ мочи в связи с болевым синдромом поясничной области.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а это может быть что-то опасное?
Понимаю что вопрос глупый, но все же ...
Терапевт, Кардиолог
Для определения точности причины симптомов нужно видеть анализы.
Анализы по готовности можно прикрепить.
Помогу с дальнейшей тактикой действий.
Терапевт
Здравствуйте, сдавал ли суд какие-нибудь анализы?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, хотим сейчас сделать, понять только на что сдавать. Мы живём в области, в город лишний раз трудно выбраться.

А так по симптомам, на что это похоже? Примерно хоть. .