Консультация терапевта /

Пневмония и кларитромицин — вопрос №3017236

Добрый день, по ренгену поставили бронхопневмония. Терапевт назначил кларитромицин 1000mg 2 раза в день. Не большая ли доза? В аптеке смутили что такая доза не принимается. Приняла пока по 500 mg 2 раза...и ингаляции с беродуалом. Стоит ли пить по 1000 mg?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Даже 1000 кларитромицина 1 раз в сутки -это большая доза.Уточните, пожалуйста, что беспокоит клинически?Есть ли результат флю?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, приложила ренген.
Из клиники сильный кашель, бывает до рвотных позывов. После беродуала начало что то откашливаться
Терапевт, Гастроэнтеролог
До этих назначений вы антибиотик не пили?Я бы назначила Амоксиклав 875/125 2 раза в сутки на 7 дней, но если уже купили Кларитромицин, то максимум дозировка при таком заключении по 1 таб(500мг)2 раза в сутки.Ввиду того, что есть частая побочка в виде горечи - обязательно добавить к лечению Энтерол по - капсуле 2 раза в сутки -7 дней.
Клиент
Яна Игоревна, другие не пила. Уже выпила вчера и сегодня по 500 mg. Я точно вылечу при этой дозе пневмонию? Я то уже сомнения, зачем то же назначили такую "лошадиную" дозу....
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вылечить -то вылечите , просто могут бы и побочки, о которых я написала.На этот случай - Энтерол.А так, если начали , то продолжайте, конечно уже …
Клиент
Яна Игоревна, из побочек есть горечь во рту да, ещё началась диарея. А вчера после первой таблетки была тошнота. Сегодня не было
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну тогда точно покупайте Энтерол :)
Клиент
Яна Игоревна, подскажите, а у кларитромицина есть побочка в виде головокружения? Сегодня посреди ночи проснулась, потом не смогла уснуть, закрываю глаза и ощущение движения что-ли... И сейчас тоже голова кружится как то.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день.да, есть такая побочка
Клиент
Яна Игоревна, и что делать? Пить то ещё долго...терпеть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
пить 5 дней.Ну я же писала Вам что это не препарат выбора.Но вы уже начали)Допивайте
Клиент
Яна Игоревна, мне на 10 дней назначили вообще...
Терапевт, Гастроэнтеролог
5 достаточно.
Терапевт
Добрый вечер, анализы крови сдавали?
Обычно суточная доза Кларитромицина 500 то есть по 250 2 раза, в некоторых случаях назнается по 500 2 раза, но нужно смотреть на сколько выражена пневмония?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, температура 6 дней держалась, и сильный кашель иногда до рвотных позывов. После ингаляции с беродуалом даже что то откашливается.
Вчера вечером приняла 500 mg ( пол ночи тошнило потом). И утром 500 mg.
Терапевт
У бронхопневмония справа и вообще признаки бронхита больше. Анализ крови не сдавали ?
Терапевт
Странно конечно что доктор без посева на чувствительность назначил именно кларитромицин, обычно Амоксиклав 1000 мг подходит в таких случаях, но раз уж начали пить пейте Кларитромицин , но по 500 2 раза в сутки. В идеале очень хотелось бы увидеть кровь и посмотреть на сколько серьезна картина
Клиент
Афсана Ровшановна, не сдавала
Терапевт
Купите обязательно пробиотик, линекс форте по 1 к 2 раза в течение 7 дней обязательно
Терапевт
Наталья сдайте лучше полный анализ крови, соэ и срб, это важно посмотреть при любых инфекциях
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Согласно клиническим рекомендациям при пневмонии может быть рекомендован прием Кларитромицин по 500 мг два раза в день в течение семи дней

Дополнительно - пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, посмотрите заключение ренгена. Не знаю, почему "лошадиную" дозу назначают так.. Позвонила в клинику для уточнения, уверяют что все верно...Нашла только информацию что такую дозу выписывают при лечении хилактобактер...
Терапевт
Все верно
Для эрадикации хеликобактер мы назначаем такую дозировку, но не в случае пневмонии

В заключении рентгена доктор указывает бронхопневмонию, то есть показание к антибактериальной терапии есть

Кларитромицин принимается в данном случае по 500 мг 2 р/д
Этой дозировки достаточно, соответствует терапевтической, то есть эффективна
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите помимо ингаляции с беродуалом нужно ещё что то от кашля принимать? Или этого достачно.
Терапевт
Скажите, кашель сухой, не отходит мокрота?
Клиент
Вероника Андреевна, сухой больше. Мокрота начала немного отходить после ингаляции, но немного. В основном сухой кашель, иногда закашливаюсь до слёз
Терапевт
Спасибо за уточнения
Сухой кашель мы «не увлажняем», соответственно отхаркивающие принимать не нужно
Если кашель надсадный, мешает спать - может быть рекомендован левопронт по 10 мл 2-3 раза в день
Интервал между приемами 6 часов минимум

Так же хорошо помогает поддержание микроклимата в доме:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%
Это нужно для восстановления слизистых, соответственно кашель будет уменьшаться
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо. А вообще эта пневмония заразная?
Терапевт
Да, вы можете заразить людей, поэтому следует ограничить контакты на время болезни
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите ещё, у меня присутствует тошнота и головокружение какое то. Это побочки антибиотика? Пол ночи спала нормально, потом проснулась и не смогла уснуть, закрываю глаза и как будто еду.. И в обед тоже голова какая то чумная, даже сидя присутствует какое то головокружение. И тошнота
Терапевт
Кларитромицин может вызвать головокружение, тошноту
Возникновение жалоб именно после его приема произошло?
Вы принимаете его после еды?
Клиент
Вероника Андреевна, да, с первой таблетки пол ночи тошнило, головокружение началось с этой ночи.. Принимаю или во время еды, или сразу после. Но если честно с тошнотой и есть не хочется
Терапевт
Горечи во рту нет?
Клиент
Вероника Андреевна, есть, но не всегда. А это признак чего?
Терапевт
Горечь во рту и подташнивание - наиболее частый побочный эффект кларитромицина, устранить его глобально невозможно, так работает препарат
Обычно рассасывание сладких пастилок хорошо помогает
В том числе и при тошноте

Тошнота весь день присутствует? Кушали сегодня достаточно?
Клиент
Вероника Андреевна, не весь день, волнами как то. Обычно через час после приёма таблетки, и в обед может.
Терапевт
В таком случае опасности нет
Можно в эти моменты рассасывать пастилки сладкие или мятные, чтобы приглушить тошноту и горечь

Кушать как обычно
Отменять препарат или заменять его не нужно
Клиент
Вероника Андреевна, а какая может быть опасность?
Терапевт
Опасно, если симптомы выраженные, то есть не можете спать и кушать, рвота
В данном случае это минимальные побочные эффекты
Клиент
Вероника Андреевна, мне выписали на 10 дней аж... Не много ли?
Кашель становится более продуктивным, чувствую что что то откашливается, но все равно сильный, уже вся грудина болит от него.
Терапевт
Вы принимаете препараты от кашля, выше писала вам про левопронт?

Принимать нужно клариитромицин 7 дней согласно инструкции и клиническим рекомендациям
Клиент
Вероника Андреевна, делаю только ингаляции с беродуалом. После них начинает лучше откашливаться.
Терапевт
Поняла Вас
Если кашель мешает, частый, то может быть рекомендован левопронт, как выше вам писала
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Суточная доза кларитромицина составляет 1000 мг в сутки.
Рекомендуется принимать кларитромицин 500 мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, я вчера и сегодня выпила по 500...просто я позвонила в клинику ещё раз уточнить точно ли такая доза... Уверили, что все верно. Уже не знаю что думать))) посмотрите заключение ренгена.
Терапевт, Кардиолог
Признаки бронхопневмонии и бронхита.
При таких изменениях при кашле рекомендуется бронхобос 2к 3 раза в день 5 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Кардиолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте! Обычно назначают этот препарат по 500 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Евгеньевна, посмотрите результат рентгена. Может у меня особый случай даже не знаю почему такая "лошадиная" доза...
Кардиолог, Терапевт
Наталья, я ознакомилась. Могу предположить, что врач имела в виду суточную дозу (1000 мг) поделенную на 2 приема. А не по 1000 2 раза в день
Кардиолог, Терапевт
Поскольку даже формы выпуска по 1000 мг нет
Клиент
Ольга Евгеньевна, подскажите от кашля достаточно ингаляции с беродуалом 2 р в день? Кашель чаще сухой
Кардиолог, Терапевт
Наталья, будет хорошо дополнить ингаляции препаратом пульмикорт. Применяйте его по 2 мл на 2 мл физ.р-ра через 15-20 минут после беродуала.Беродуал расширит бронхи, а пульмикорт снимет воспаление в них. Таким образом, воздействие будет комплексным и эффект лучше. Два раза в день должно быть достаточно. Кроме того, обязательно обильное теплое питье, проветривать помещение и поддерживать влажность в помещении (использовать увлажнитель воздуха при возможности ). Поправляйтесь !
Пульмонолог
Здравствуйте Наталья Андреевна.
Кларитромицин 500 мг два раза в сутки, другие дозы принимать не следует. К назначенной терапии добавьте муколитический препарат - карбоцистеин по 1 пакетику/саше 1 раз в сутки.
Принимать противокашлевые препараты при экспекторации мокроты не стоит.
Клиент
Константин Валерьевич, здравствуйте. Так и пью по 500mg.
Делаю ингаляции с беродуалом. Начала появляться макрота, чувствую как выкашливается.