Возможно ли делать гистероэктомию без гистероскопии
Здравствуйте! Жалобы на учащенное мочеиспускание с резями и болью. Ранее было рекомендовано оперативное лечени. В заключении врача написано: гиперплазия эндометрия в менопаузе и полип. Необходимо делать гистероскопию и гистероэктомию. В связи с этим вопрос, возможно ли сделать одну операцию, гистероэктомию? В связи с тем, что все равно необходимо удаление матки, хотелось бы избежать двух наркозов и последующих восстановлений. Врачи на этот вопрос четко не отвечают.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вам показано удаление матки, то конечно перед этим гистероскопию можно не делать, можно обойтись биопсией
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, перед большой операцией всегда делают гистероскопию с РДВПМ , чтобы исключить плохое , так как там другой подход оперативного лечения , и выполняют уже гинекологи-онкологи. После получения результатов гистологии, тогда уже будут делать гистерэктомию
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера! Гистероскопию делать нет необходимости, перед операцией требуют гистологическое исследование Эндометрия, чтобы понимать что все изменения доброкачественные, поэтому сделать пайпель биопсию Эндометрия, и с результатом гистологии идти на гистерэктомию.
Принятый ответ
Здравствуйте.обычно перед большим оперативным вмешательством назначают гистероскопию для исключения злокачественных новообразований,можно сделать пайпель биопсию
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера. Гистероскопию перед удалением матки проводят с целью взять материал на исследование.