Консультация педиатра /

Полиоксидоний после кипферона ребенку — вопрос №3017474

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 20 дней назад болел ребенок 3-х летний. Давала Кипферон 7 дней.
Сейчас заболел муж. Можно ли ребенку начать давать Полиоксидоний для профилактики? Очень не хочется чтобы сын снова заболел . Только недавно переболел.

Или Галавит? Можно ли ребенку в 3 года и 7 месяцев уже этот препарат?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
Все эти препараты не будут эффективны
Нет таких чудо таблеток которые защитят ребёнка

рекомендую носить маску папе
Чаще мыть руки
Делать влажную уборку ,проветривать помещение дома
Малышу капать в носик физ раствор
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
Сбалансированное питание
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, да, это мы все итак делаем, просто нам очень помогает кипферон. Ребенок с ним намного легче переносит болезни и жкт не страдает. Поэтому и подумала может анплогичнве свечи дать для профилактики..

Педиатр
Я вас поняла ,но как писала выше такой чудо таблетки нет
Клиент
Эльнура Назимовна, у мужа 39,2.
Он изолирован в комнате.
Я боюсь что может это грипп. К сожалению экспресс тестов в нашем городе нет, только под заказ.
Может быть нам всем стоит начать принимать номидес, пока ещё не поздно? Мужу для лечения, а мне с сыном для профилактики.
Очень боюсь если грипп, как сын перенесет. Он и так сильно температурит всегда, а тут такое . ..
Педиатр
Конечно лучше подтвердить грипп и только потом пить
Но можно при первых симптомах орви начать пить и вам и ребёнку
Мужу будет эффективен ,если начнет принимать в первые 48 часов
Клиент
Эльнура Назимовна, ну к сожалению тестов в наличии нет, а когда придут по заказу - уже будет неактуально.
Завтра у мужа как раз вторые сутки будут, а мы пока не болеем.
Начнем на всякий случай. Спасибо большое!

Я правильно поняла, что пока хорошее самочувствие, то для профилактики лучше не пить, да?
Педиатр
Да все верно как только начнутся симптомы сразу начните принимать к Вас будет время ,если это грипп то поможет
Для профилактики пить не рекомендую
Клиент
Эльнура Назимовна, Эльнура Назимовна, а почему ребенку нельзя для профилактики номидес? Плохо переносится?
Начиталась в интернете как дети грипп переносят - очень страшно стало. Вдруг грипп.
И есть все таки шанс что мы не заразимся? Так вообще бывает?

С мужем контактировали вчера где-то до 12 дня. Температуру он тогда не мерил, но чувствовал себя уже неважно. Высокая температура началась ближе к вечеру, но с обеда он уже изолировался.
Педиатр
Здравствуйте!

Данные препараты не обладают доказанной эффективностью.

Специфической профилактики ОРВИ не разработано, к сожалению.

Из общих мероприятий можно рекомендовать: проветривание помещения, увлажнение воздуха в доме, ношение маски мужу, промывание носика, прием витамина Д
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Оба препарата – не имеют доказательной базы. Я их не назначаю. Навредить они не могут, но, они не эффективны. Если хотите используйте. Существенного влияния на иммунитет от них не будет.
Галавит с 12 лет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ни Полиоксидоний, ни Галавит, ни Кипферон -не рекомендую. Толку от них нет, но нагрузку свою дают. По поводу препаратов интерферона: они работают через повышение температуры, кроме того они вмешиваются в нормальную выработку своего интерферона: организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены.
Рeкoмeндую рассмотреть препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Специфических методов профилактики ОРВИ, к сожалению, нет.
Для поддержания иммунитета необходимо соблюдать режим дня, избегать переутомления, ночной сон не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день.
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
витамин Д по 1000 МЕ в сутки длительно
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, у мужа 39,2.
Он изолирован в комнате.

Педиатр
Препараты осельтамивира имеют достаточное количество побочных эффектов, поэтому с целью профилактики, особенно без подтверждения гриппа принимать не желательно.
Хотя согласно инструкции к препарату и клиническим рекомендациям это возможно.