Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка, диарея, боль — вопрос №3017798

Здравствуйте, участились случаи ухудшения пищеварения. Много лет назад поставили гастрит с повышенной кислотностью, при обострении соблюдаю диету, недавно попила пиво разливное, потом была сильная диарея. Лечилась фильтрумом, лоперамидом, далее пробиотики. Все наладилось дней за 5, далее было восьмое марта, были шашлыки. Бурчал несколько дней живот и кишечник, а сегодня с утра после завтрака, он был тоже не очень пару бутербродов с карбонаром.... Забурчал живот, началась диарея... Раза 4-5. Пила фильтрум, лопкрамид, сварила бульон с рисом, поела, до и после отрыжка, постоянно булькает и выходит воздух, во всей области от желудка до кишечника все бурлит... Болит вся область от груди до кишечника как будто там булыжник и колит все,... Что принимать, как быть... Невозможно выпрямиться. А еще болит правый бок...

Возраст: 27

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по клинике вероятен срк, синдром избыточного бактериального роста.
учитывая боль в правом подреберье рекомендуется исключать билиарную дисфункцию, застой в желчном.

как давно делали узи обп?
нет ли температуры?

за грудиной тоже есть боль или все-таки живот ниже реберной дуги?
изжоги, горечит нет?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, горечь по утрам есть, и сейчас иногда бывает.... Но в данный момент, я ложусь и бок проходит полностью, а стоит сесть или встать боль ужасная, режущая. Ложусь, бурлит все и воет в кишечнике больше конечно дискомфорта, но утром при завтраке, была боль именно в районе желудка солнечного сплетения, давил... Выпила сейчас ещё три фильирума. УЗИ оба делала очень давно, пря оооочень. Вроде когда то под вопросом ставили панкреатит, но так и дошло дальше вопросов.... В прошлую диарею после пива тоже болел правый бок, но меньше, а сейчас просто не возможно встать. Лёжа не болит вообще. А еще утром я выпила кофе с молоком, у меня от некоторого молока бывает просто жуткая диарея, прям водой... Несколько раз было такое...

Гастроэнтеролог
если боли такие сильные,то рекомендуется осмотр хирурга для исключения экстренной патологии

на сколько баллов из 10 боли?
чем-то боли снимаются?
температуры нет?
Клиент
Мария Александровна, температуры нет, да Дротаверин помогает. Просто лечь и боли вообще как будто и не было, только бурление сильное начинается.
Клиент
Мария Александровна, на 6-7 балов. Именно как будто резь. Вот такая боль...мне кажется при диарии это уже не первый раз....Я просто все же хочу понять что происходит.....да и сейчас уже не знаю куда себя деть....
Гастроэнтеролог
то есть боли только при диарее.
после стула боль уходит?
Клиент
Мария Александровна, нет, нет, я имела ввиду она возникает в целом когда начинаются эпизоды диареи. Да больше недели назад были болели и резь только чуть слабее началась с утра диарея, а после обеда резь, рандомно. На следующей день прошла резь и через пару дней наладился стул... То есть не в момент а в целом при диарее
Клиент
Мария Александровна, и очень неприятный симптом, бурлит сильно прям в заднем проходе, идёшь в туалет и ничего, но болит просто бесконечно...
Гастроэнтеролог
а дротаверин боли совсем снимает и на сколько часов?
Клиент
Мария Александровна, совсем снимает, сейчас недавно выпила ибупрофен, потом нашла фильтрум, выпила они фильтрума, пролежала сейчас резь в боку полностью прошла...ещё нашла смекту, развела два пакета себе, сижу пью. Пока не могу сказать на сколько часов) он заболел не так давно, к сейчас прошел, пока вот около до получаса не болит
Гастроэнтеролог
для того чтобы понять что приводить к нарушениям стула, почему это ситуация повторяется
рекомендуетcя выполнить:
осмотр очного врача, консультация хирурга(если боли сильные и плохо купируются-скорая)
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
кал на диз. группу-шигеллы, сальмонеллы.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

для снятия болей может быть рекомендован спазмолитик, например, но-шпа или дюспаталин.(ибупрофен принимать не рекомендуется)
для снятия вздутия эспумизан.
при диарее смекта по 1 пакетику 2-3 р\д.

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
Клиент
Мария Александровна, я прочитала, по диете фуд мап, там многое вызывает у меня болит в желудке, цитрусовые, помидоры и свежие овощи фрукты кроме бананов...? Как мне быть?
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, Энтерол обязательно куплю. В 14:30 у меня УЗИ брюшной полости. Результаты прикреплю. А на что это похоже вообще? Последние именно раза 3-4 так сильно резью хватает бок... Кажется как будто это от спазмов... Есть шанс что УЗИ что либо покажет?
Гастроэнтеролог
Не есть то что Вам не подходит.

Надо ещё понять причину болей.
Если это сибр, то ла диета fodmap.

Если же это проблема с желчном, то другая немного диета.
Как выполните-прикрепляйте.
Клиент
Мария Александровна, прикрепила УЗИ , сказали там в боку где было больно делает сильный изгиб толстый кишечник и из-за этого там могут скапливаться газы и т.д. вызывать спазм. Посмотрите пожалуйста результаты 🙏🙏🙏🙏
Клиент
Мария Александровна, желудок у меня болит, неприятно колит, подташнивает... Как будто комок там... Температуру померила 36.9-37.0
Гастроэнтеролог
по узи в желчном все хорошо.
а у врача на осмотре Вы не были?
сходите к терапевту для осмотра.

да боли могут давать газы.
при болевом синдроме рекомендуется дюспаталин 200 мг 2 р\д.
для сняттия вздутия эспумизан или пепсан р.

Гастроэнтеролог
и рекомендуется досдать вышеописанные анализы.
подскажите еще какой у Вас день цикла? месячные регулярные? задержки нет?
Клиент
Мария Александровна, конечно я обязательно досталась в выходные поеду сдавать тест на сибр... 20 день цикла. Длина 28 дней. Регулярный, в этом цикле беременность исключена, недавно была ветрянка у меня второй раз хоть и в детстве болела но заболела ещё раз... Сейчас желудок болит, в целом весь живот иногда как то неприятно сжимается... Тошнит не сильно, и отрыжка постоянно как будто газированный воздухом... В кишечнике ещё бурлит. Мама купила сегодня аналог дюспадалина. Выпила утром и часов в 5. Не нашли пепсан-р полностью сказали пропал из аптек и на складах... Чем его можно заменить? Что принять от этого чувства булыжника в желудке, тошноты и отрыжки?
Гастроэнтеролог
может быть рекомендован прокинетик, например ганатон.
согласно инструкции он принимается по 1 табл 3 р\д за 15 мин до еды.

от вздутия эспумизан или альмагель нео

и посетите очного врача для осмотра-пусть посмотрит живот

а также, учитывая локализацию боли и в области желудка, рекомендуется выполнить фгдс.
Клиент
Мария Александровна, хорошо, постараюсь попасть к гастроэнтерологу на прием, у нас в поликлиники только терапевт, плохо разбирающийся в этом))) но на фгдс может направить это у нас делают. Да вздутие и метеоризм есть постоянно. Хорошо постараюсь утром найти данный препарат, подскажите пока можно принять фосфалюгель? У меня есть парк пакетиков? Принимать ли фильтрум? Лежала когда совсем было плохо температура 36.9-37.0 возможно из за воспаления в ЖКТ?
Гастроэнтеролог
37.0- еще не считается температурой
Гастроэнтеролог
37.0- еще не считается повышенной
да может быть рекомандовано применение фосфалюгеля.
Клиент
Мария Александровна, отлично, а то я даже напугалась... Когда я делала фгдс лет 7 назад говорили что гастрит очень даже не слабый, что там прям нормально так по площади. Я знаю врача которая делает фгдс по этому она немного коментировала. Но прописал терапевт диету, де-нол, имел и вроде как раз фасфалю и все.... Но такой отрыжки у меня никогда не было, это для меня что-то новое... Вообще такими проявлениями если честно не страдала... Да реакция на сладкое, желудок болит, прям чувство нехватки воздуха, как бы спирает.... На помидоры и что-то кислое.... Но отрыжка бесконечно на пустой желудок ещё и такая неприятная....
Клиент
Мария Александровна, скажите а все это может быть из за использования препарата Семавик 1.0!?... Меня осенило сейчас ведь он же замедляет пищеварение... Я его колю не так давно, было ожирение первой степени и инсулинорезистентность.... Рост 155, вес был 75...сейчас дней 5 назад был 68....но за эти дни... Скорее всего около 65...
Гастроэнтеролог
как долго колите?
кто назначал?
где брали?(в аптеке?)

да все эти жалобы могут быть на фоне него.(препарат этот рекомендуется примянять при сахарном диабете 2 типа и под наблюдением врача)
Клиент
Мария Александровна, около 2.5 месяцев, да в аптеке по назначению эндокринолога, но нет диабета, есть только инсулинорезистентность... Господи меня только сейчас осенило... Какие мои действия? Отмена уколов, больше не Колю жто понятно. А как теперь наладить мое пищеварение!? Ужас... Вот и уколы....
Гастроэнтеролог
отмену препарата конечно лучше обсудить с эндокринологом.
но как правило его отменяют одномоментно, (постепенная отмена не требуется).

и стоит досдать анализы, чтобы понять, привел ли препарат каким-то изменениям.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, липаза, холестерин, срб).
Фекальный кальпротектин

при сохранении вздутия водородный дыхательный тест на сибр.
при сохранении боли в области желудка-фгдс
Клиент
Мария Александровна, я конечно обсужу... Но теперь с таким ужасным состоянием и речи быть не может про дальнейшие лечение... Если бы я знала что мой организм вообще даже в теории может так отреагировать я не в жизни не колола бы их.... Я теперь встать толком не могу, тошнит все бурлит газы и отдышка... А у меня трое детей...
Гастроэнтеролог
да все эти побочные действия есть у этого препарата.
Клиент
Мария Александровна, ужасно... Спасибо вам большое... Препараты написаные вами ранее оставляю верно? Сдаю анализа обязательно. Да у меня в целом гастрит и ЖКТ слабый... Вот я проколола...
Гастроэнтеролог
да эти препараты рекомендуется продолжить.
они долдны улучшить ваше состояние.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Чтобы понимать как быть, необходимо разобраться с причиной.
Такие симптомы могут быть функционального характера(на фоне не рационального питания)так же на фоне органических нарушений( воспаление, нарушение оттока желчи, синдроме избытчоного роста бактерий в кишечике).
Для уточнения причины рекомендуется выполнить:
общий анализ крови
биохимический анализ крови:Алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза.
Узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом прасеп трехкратно с интервалом в три дня

Ситуационно рекомендуется исключить свежие фрукты, овощи. кисломолочные продукты, копчености, фастфуд, жирное,соленья.
Можно обговорить с доктором очно прием тримедата и пепсан р.Данные препараты нормолизует моторику в жкт, уберут боли и метеоризм. Прием так же энтерола для нормализации микрофлоры в кишечнике.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
общий анализ крови
Узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
общий анализ крови
Узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
общий анализ крови
Узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр

Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, Энтерол обязательно куплю. В 14:30 у меня УЗИ брюшной полости. Результаты прикреплю. А на что это похоже вообще? Последние именно раза 3-4 так сильно резью хватает бок... Кажется как будто это от спазмов... Есть шанс что УЗИ что либо покажет?
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила результаты УЗИ, сказали там где было больно в боку там делает сильный изгиб толстый кишечник и из за этого могут скапливаться газы там и возникать такие боли при нарушениях. А диарея могла возникнуть на фоне не рационального питания из за гастрита?... Болел утром желудок, были боли не долго, потом все ушло вниз....
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, боли справа могут быть на фоне кишечника, поэтому дообследования со стороны кишечника как раз и расписала. Причины возникновение данных симптомов написала ранее выше в сообщении прочитайте пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина Андреевна, да спасибо большое, по УЗИ все в норме, верно? Быстро такой список обследований не смогу пройти к сожалению, потихоньку постараюсь конечно все выполнить. За несколько раз очень дорого выйдет)))
Клиент
Екатерина Андреевна, желудок у меня болит, неприятно колит, подташнивает... Как будто комок там... Температуру померила 36.9-37.0
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, по узи все хорошо.
препараты которые я написала, как раз должны убрать данные симптомы.
Клиент
Екатерина Андреевна, мама сегодня купила аналог дюспадолина, подойдет?Подскажите возможно омез нужен? А еще 36.9-37.0 это от воспалительных процессов в ЖКТ?
Клиент
Екатерина Андреевна, просто мы не в городе живем в аптеке тримедата не было, посоветовали полный аналог дюспадолина. За пепсан-р отправила папу, должен привезти. Очень жду.... Переживаю за температуру 37... Это дают воспалительные процессы в ЖКТ?
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, папа не нашел пепсан-р, можно заменить сейчас фасфалюгелем? Больше ничего нет.... Есть еще сорбент гель!? Отрыжка, как будто газировкой....