Консультация детского невролога /

Агрессия, истерики — вопрос №3019407

Сыну 1год 7 месяцев, до года был спокойный мальчик, в месяц была жидкость в ликворных каналах, проходили лечение у невролога, в 6 месяцев по результатам узи, диагноз сняли. С года стал добиваться своего плачем, стал бить головой о предметы интерьера, чтобы взрослые отреагировали. В 1.6 пошли в садик, адаптацию проходим тяжело, утром крики, в течении дня все хорошо, как только родители появляются на горизонте, ребенок начинает агрессировать, драться. Беспокоят истерики практически каждый день, ему надо обязательно ударить маму, если не получается, делает себе больно, подскажите надо идти на очный прием к психологу, неврологу или это адаптационный период пройдет сам по себе?

Возраст: 42

Невролог
Здравствуйте! Частые истерики и агрессия - это этап взросления ребенка. Он усиливается из-за отсутствия хорошо развитой речи и невозможность полноценное выразить свое недовольство. Агрессия и истерики могут быть подкреплены тем, если ребёнок добивается своего и вы делаете каждый раз так, как хочет ребёнок.
Что можно сделать: быть последовательным, ввести чёткий распорядок дня, рамки и запреты, которые соблюдают все члены семьи, а не только ребёнок, избегайте говорить "нет". Вместо этого предлагать выбор " наденешь красную футболку или синюю?", " будешь есть суп или кашу". Хвалите за хорошее поведение, что вы гордитесь ребёнком, когда он выполняет просьбы. Как правило, лучший способ реагировать на истерику и агрессию — оставаться спокойным. Если вы отвечаете громкими вспышками гнева, ваш ребенок может подражать вашему поведению. Крик на ребенка, чтобы он успокоился, также может усугубить ситуацию. Вместо этого можно отвлечь ребёнка игрушкой, действием. Если ребёнок бьёт или пинает,то лучше сдерживать ребёнка, пока он не успокоится. Только когда успокоится, поговорить с ним об этом.
На фоне адаптации к детскому саду истерики могут усиливаться. Препаратов для адаптации не существует. Тут важно мягко увеличивать количество времени, проведённое в саду. Время адаптации может занимать до полугода.
Если вы чувствуете,что не справляетесь, можно проконсультироваться с детским психологом. Коррекция только немедикаментозная.
Также можно почитать книгу Стецкой "детские истерики ". В ней описаны все виды истерик детского возраста и как с ними справляться безопасно для ребёнка и родителя.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое действительно бывает при адаптации в ребенка своего рода стресс и он так справляется с эмоциями, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Можно начать занятия с детским психологом в саду.