Консультация ветеринара /

Температура у кошки после ультразвуковой чистки зубов — вопрос №3020560

Здравствуйте! Утром сделали кошке ультразвуковую чистку зубов с наркозом препаратом пропофол. Как вернулись домой, к кошке быстро в целом вернулась координация, но видно, что была в стрессе, с аппетитом поела корм из пауча. Через пару часов заметили, что то трясется, то успокаивается. Снова дали жидкий корм, но во время еды начинает трястись и при попытке съесть кусочек возникает рвотный рефлекс. Сейчас ощущение, что у нее поднялась температура, есть отказывается. Что нужно предпринять?

Возраст: 3

Хронические болезни: У кошки ВИК, стерилизована

Ветеринар
Здравствуйте,Ксения!
Измерьте температуру тела кошки. Нормальная температура для кошек составляет 38.3-39.2°C. Ректально, смазать вазелином.
Пропофол обычно быстро выводится из организма, но индивидуальная реакция может быть разной. Тошнота, рвота и озноб могут быть связаны с остаточным действием препарата или индивидуальной непереносимостью.
Чистка зубов, даже ультразвуковая, может вызвать дискомфорт или болезненность в ротовой полости.
Рвота и отказ от еды могут привести к обезвоживанию, рекомендую регидрон.
Предлагайте небольшие порции воды часто. Если кошка отказывается пить, можно попробовать дать воду из шприца без иглы (по несколько миллилитров за раз).
Не заставляйте кошку есть, если у нее есть рвотные позывы.
Нужен влажный мягкий легкоусвояемый корм ( специальные ветеринарные консервы для кошек с чувствительным пищеварением).
Для купирования рвоты церукал, 0.1 мл/кг, в/м или п/к
Клиент
Спасибо за ответ! То есть тревогу бить рано? А какие красные флаги могут быть, если что-то пойдет не так? Просто не понимаю, как себя должна вести кошка после такой манипуляции

Ветеринар
Судороги,затрудненное дыхание , отсутствие реакции
Это состояние пройдет в течение 24-48 часов
Клиент
Померили температуру, 39,9
Сами уколы делать не умеем, ехать в ветклинику?
Ветеринар
Необходимости нету
Температура слегка повышена, после 40.5 нужен укол
Дома можно дать карпрофен 4 мг/кг, перорально, это таблетка, но сейчас не нужно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Ветеринар
Здравствуйте!

Повышенная температура, рвотный рефлекс и отказ от еды могут указывать на воспалительную реакцию после чистки зубов или воспаление горла/травма после трубки (если интубировали).

Рекомендовано
1. Купировать рвоту - Мотилиум 2 мл х 2-3 раза в день выпаивать , курс 1-5 дней

Ветеринар
Здравствуйте!
Подобные изменения возможны после наркоза, со временем самостоятельно состояние должно прийти в норму. Давайте кошке больше жидкости, кормите в обычном режиме. Для исключения повышения температуры следует провести её измерение ректально.
При рвоте или при частых позывах к ней можно применить противорвотный препарат (или церукал из расчета 0,2-0,5 мг/кг веса 2 раза в день или суспензию мотиллиум 0,1 мл/кг веса 2 раза в день или же подкожно серения/шиерия/маропиталь 0,1 мл/кг веса 1 раз в сутки).