Кашель с покраснением лица

Ребёнок 3 с половиной года. Частые обструктивные бронхиты. По ФВД сужение проходимости дыхательных путей, обратимые сальбутамолом. Аллерген не выявлен. Базисная терапия фликсотид 50 2 р в день. После месяца приема ОРВИ . Температура 38,5 . За сутки ушла. Нос заложен, кашель сначала влажный, затем сухой. Раньше похожий кашель уходил с первой ингаляции беродуал и пульмикорт. Сейчас 3 день, а только хуже. Редко кашляет, но Краснеет, как будто подавился , руки трясутся. Хрипов доктор не услышала. Почему может быть такой кашель ? Обструкция? Может быть без хрипов?

Нет
3 года

Здравствуйте. Такой кашель характерен для ОРИ, коклюша, паракоклюша, атипичной микрофлоры ( хламидии, микоплазмы пневмонии).
Обструкции без хрипов в груди не бывает.
ПЦР - мазки на какие- нибудь инфекции сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, не сдавали ничего пока. Но кашель такой у нас и раньше бывал ( правда тогда и хрипы были, и беродуал с пульмикортом помогали) . А если нет обструкции беродуал тогда не нужен получается? Может вообще от кашля надо что-то вроде синекода?

Если кашель сухой, приступами, совсем без мокроты, тогда можно Левопронт в сиропе ( с 1 года разрешен) или Синекод\Коделак нео.

Подскажите, у вас прививки по возрасту и календарю или пропускали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, прививок считай нет. Одна Акдс, если вы про коклюш.

Принятый ответ

Маловато. Должно быть в вашем возрасте уже 4 от коклюша (3-4,5-6-18 месяцев), а также 3 от пневмококка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Такой кашель, если он сухой может быть из-за коклюша или атипичной инфекции
В первую очередь пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis). Также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Стоит сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Дополнительно стоит прослушать лёгкие.
Если в легких врач услышит сухие хрипы, то ингаляции Беродуала с Пульмикортом можно делать.
Если igE в крови повышен, то стоит к лечению добавить Сингуляр.
С уважением!