Повышен протромбин по Квику и ревматоидный фактор

Здравствуйте, сдавала анализы перед операцией, пришли такие результаты, активность прлтромбина по Квику 125% при норме 70.8-118.8, международное нормализованное отношение 0,9 и повышен ревматоидный фактор 18 при норме 0-14,что это может быть? Мне удалили доброкачественную кисту за ухом.

Нет
30 лет

Добрый вечер, какая операция вам предстоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксени
Клиент

Афсана Ровшановна, операцию уже провели, удалили кисту доброкачественную за ухом, просто анализы пришли позже

Поняла вас, какие-то препараты на постоянноц основе принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксени
Клиент

Афсана Ровшановна, только антигистаминные, цетрин

Здравствуйте
Не вижу результатов ,повторите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксени
Клиент

Димитрий Витальевич, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста

Какая операция требуется

Какие-нибудь препараты принимаете ?
Есть ревматоидный артрит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксени
Клиент

Димитрий Витальевич, операцию уже провели амбулаторно, под местной анестезией, удалили кисту за ухом, доброкачественную

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксени
Клиент

Димитрий Витальевич, нет никаких не принимаю, впервые сдала такой анализ, поэтому непонятно почему повышен, так же артрита никогда не было, ничего не беспокоило, просто хрустят суставы, в локтях когда сгибаю и ноги так же

Здравствуйте, на постоянной основе какие-то препараты принимаете? КОК? РФ не увидела в анализе, какой уровень? Суставы не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксени
Клиент

Вита Григорьевна, нет кок не принимаю, суставы не болят, только хрустят локти, тазовые кости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксени
Клиент

Вита Григорьевна, там 18,при норме 0-14 как там написано.

Здравствуйте.
Повышение указанных показателем могло быть следствием воспаления в удаленной в области уха эпидермальной? кисте.

Добрый день.
Смотрю анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксени
Клиент

Мария Александровна, добрый день

Принятый ответ

Ознакомилась с анализами.
Активность протромбина по Квику 125%
Это говорит нам на повышенную свертываемость крови, тэто может повышать риск тромбообразования.
Такое повышение, также может быть от приема витамина К, либо от обезвоживания.

МНО 0.9-также снижен, такое может приводить к ускоренной свертываемости.

Ревматоидный фактор-18.
Такое повышение не считается критичным, может быть связяано с проведенной опрецией.

Рекомендуется дополнительно сдать:
Д-димер
АнтитромбинIII-для исключения тромбофилии.

Данные отклонения не являются патологическими.

Можно досдать анализы и обратиться к гематологу, если он подтвердит риск тромбоза, то вероятнее всего назначит антикоагулянты (Гепарин, Аспирин).
+ консультация ревматолога.
Если же это следствие удаления кисты, то возможно, он назначит очень короткий курс НПВП, возможно в комбинации с противовспалительными (Метотрексат и тд).

На данный момент, рекомендуется соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1 кг веса, чтобы избежать обезвоживания.
Также, ограничить употребление продуктов, содержащие витамин К.
+Умеренный физ.нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксени
Клиент

Мария Александровна, это получается кровь густая, анализы перед операцией сдавала, а в этот же день сразу провели операцию, да воды пью мало, плюс десна кровоточат и месячные бывают обильные, первые несколько дней