Молочница после антибиотиков
Проставили антибиотики,проставила свечи три штуки,экофуцил,не помогло,купила капсулу флюконозол,прочитала,там много побочек,что делать???
Здравствуйте!
Молочница после антибиотиков – частая проблема, так как нарушается баланс микрофлоры.
Флуконазол – принимать или нет?
• Если симптомы выражены (сильный зуд, жжение, белый налёт) – одна капсула Флуконазола 150 мг поможет быстро.
• Побочные эффекты редкие – если у вас нет проблем с печенью, аллергии, болезней сердца, то разовая доза обычно безопасна.
• Если боитесь принимать внутрь, можно попробовать местные свечи (Пимафуцин, Залаин, Клотримазол).
Что делать ещё?
1. Продолжить местное лечение:
• Свечи или вагинальный крем
2. Восстановить микрофлору:
• Вагинальные пробиотики
• Пероральные пробиотики
3. Диета:
• Исключить сладкое, мучное, дрожжевое
• Больше кефира, йогуртов без сахара, овощей, белка.
4. Комфорт:
• Носить хлопковое бельё, избегать синтетики.
• Не использовать ароматизированные гели для интимной гигиены.
Если через 5-7 дней не станет лучше – идите к гинекологу. Возможно, нужна другая схема лечения.
Если симптомы сильные – принимайте Флуконазол, он эффективен. Если сомневаетесь – попробуйте местные свечи.