Долгое время першит горло,кашель
Здравствуйте,в течение 2-3 недель першит горло,из за этого кашель,могу проснуться посреди ночи и начать кашлять минут 5.При этом горло не болит.Ходила к терапевту,выписали ингалипт,синупрет,аквамарис и ринофлуимуцил(от него еще больше заложенность носа) Направили на общий анализ крови,все показатели в норме.Так же сделала рентген,тоже все отлично.Подскажите что может быть?
Добрый день. А нос заложен? Есть выделения? Возможно, что кашель на фоне воспалительного процесса в глотке, на фоне постназанального затека. Пусть ЛОР посмотрит, сдайте ОАК, кровь на СРБ. Пока промывайте слизистые солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день курсом. Дома проветривать, увлажнять воздух, чаще гулять.
Ольга Александровна, нос не всегда заложен,если заложен капаю капли.Есть мокрота в горле,как комок,но не всегда.Еще появлялись мысли,что это как то может связано быть с гастритом,был больше года назад.Но болей нет.
Ольга Александровна, сдавала общий анализ крови ,все в норме