Консультация педиатра /

Подготовка к операции, ЭКГ — вопрос №3021100

Готовимся к операции, водянка правого яичка. Ребегку 1год 8 месяцев. Сходили на ЭКГ, прислали результаты, не понимаю хорошие они или нет. К врачу только 14го числа. Подскажите нужен ли кардиолог
Так же прикреплю анализ крови. Три недели назад выздоровел , по анализам врач говорил что была вирусная инфекция, подозрение на пневмонию, лёгкие на рентгене чистые . болел долго, недели три. Посмотрите пожалуйста.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ксения.
В принципе, все анализы в пределах нормы, оперативное лечение не противопоказано.
ОАк- признаков анемии и железодефицита нет. Общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту.
Биохимический анализ - вариант нормы по всем показателям.
По ЭКГ - ребенок, видимо, беспокоился при снятии показателей, поэтому ЧСС получился в таких пределах. Ритм синусовый- это норма. Неполная блокада - по возрасту.
Консультация кардиолога не показана.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый вечер. Да он сильно плакал и кричал, в итоге сидя на мне снимали ЭКГ. Сильно испугался. В общем то меня интересовало только ЭКГ

Педиатр
Да, в этом возрасте очень проблемно снять ЭКГ у малышей))).
Но, это норма.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :

1. Гемоглобин в норме
2. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500.

По ЭКГ описан вариант нормы для его возраста. Нерегулярный ритм возможен при волнении. В консультации кардиолога нет необходимости

По биохимии все показатели в норме.
Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый вечер. Да он сильно плакал и кричал. Если с сердцем все хорошо тогда я спокойна.
Педиатр
Да, выраженное беспокойство повлияло на запись ЭКГ. Не волнуйтесь))) Все хорошо)))
Педиатр
Здравствуйте, Ксения! Во время проведения ЭКГ ребенок был беспокойным и плакал? По приложенным Вами документам, на ЭКГ нет патологии. Ритм синусовый - это главное. То, что он нерегулярный (то есть синусовая аритмия) - на это могло повлиять поведение ребенка, плюс дыхательная аритмия (при выдохе ЧСС замедляется, а при вдохе – учащается, это происходит физиологически). Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это частая находка на ЭКГ у детей, которая не требует никакого лечения, поскольку в подавляющем большинстве это является вариантом нормы. Не нужно пугаться слова «блокада». Поводов для беспокойства нет. ЭХО-КГ (УЗИ сердца) делали когда-нибудь?
По поводу общего анализа крови: на референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты (мы видим часть показателей с единицей измерения в процентах, а другую с единицей измерения 10^9/л, вот нам важны вторые).
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Моноциты и эозинофилы тоже хорошие. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.
В биохимическом анализе крови все показатели тоже в пределах допустимых значений.
В целом, показатели хорошие. Остались у Вас ещё какие-то вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, добрый вечер. Да он сильно плакал и кричал, в итоге снимали ЭКГ сидя на мне, и все равно плакал. Узи сердца только в месяц делали, на медосмотре. Овальное окно немного открыто было, сказали не обращать внимания, зарастет. Носогубной треугольник не синел последний год. У общем то все, вопросов нет, если сердечко в норме.
Педиатр
Тем более, повода для беспокойства нет! И в любом случае, перед оперативным вмешательством к Вам ещё обязательно зайдет анестезиолог-реаниматолог, который ещё раз всё просмотрит и побеседует с Вами.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Возрастная норма, есть признаки недостаточного питьевого режима. Рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки. По ЭКГ - по всей видимости ребёнок переживал стресс во время снятия показаний. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Детский кардиолог
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. Аритмия синусовая и дыхательная, скорее всего за счет того, что малаш плакал. Ничего страшного в этом нет.
Ось сердца расположена нормально, это хорошо.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.

В целом ЭКГ без какой-либо патологии, не переживайте 🙏
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! Успокоили
Детский кардиолог
Очень рада, что смогла вам помочь 🙏
Педиатр
Здравствуйте!
ЭКГ без патологии, в пределах нормативных значений . Вероятнее всего, ребенок беспокоился или плакал во время снятия ЭКГ, отсюда нерегулярный ритм ЧСС
в целом , всё хорошо
Педиатр
Здравствуйте.

По ЭКГ нерегулярный ритм может быть связан с повышенной плаксивостью. Ритм синусовый, неполная блокада правой ножки п.Гиса вариант нормы. Консультация кардиолога не нужна. К операции допустят

Анализ крови без воспалительных изменений.
Лейкоциты, моноциты - норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет -это вариант нормы.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме - Анемии нет.
Всё хорошо в общем анализе крови

Биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы.

Педиатр
Здравствуйте! Изменения на экг есть,но они как вариант нормы.В клиническом анализе незначительные Изменения после вирусной инфекции. Б/ х ан крови норма. Можно оперировать.