Консультация пульмонолога /

Расшифровка анализов — вопрос №3021541

Добрый день.

3 день температура 38.7, очень плохо сбивается максимум до 37.5
Сильный кашель (уже все болит от него), насморк, заложенность носа. Ломата всего тела.

При прослушивании врачом выявлен бронхит и возможно пневмания. Прописали антибиотики Амоксиклав.

Прошу расшифровать на основании анаизов симптоматике.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический бронхит

Пульмонолог
Здравствуйте, Михаил. Посмотрела прикрепленные анализы крови.
По анализу крови больше данных за вирусную или микст- инфекцию (вирусы + атипичная микрофлора).
Повышены моноциты, при нормальных лейкоцитах и нейтрофилах. СРБ менее 50 мг\л также расценивается как вирусная инфекция.
Амоксиклав может не сработать, так как он не влияет на вирусы и на атипичную микрофлору хламидии, микоплазмы пневмонии).
Рентген или КТ вам не назначили?
Клиент
Екатерина Сергеевна, ренген

Клиент
Екатерина Сергеевна, какие действия будут сейчас верными?
Клиент
Екатерина Сергеевна, лечится ли это самостоятельно или необходим стационар? Возможно стоит вызвать скорую?

Какие лекарства будут сейчас уместными?
Пульмонолог
Желательно начать противовирусные с учетом анализа и эпид. ситуации- например Осетальмивир или Умифеновир до 5-7 дней. От сухого кашля назначаются противокашлевые препараты-Левопронт\Ренгалин\Коделак Нео до 7-10 дней.
При температуре выше 38 С Ибуклин 1-2 т 2-3 р в день до 5 дней.
Стационарное лечение показано при температуре выше 38 С более 3-5 дней, если не снижается совсем жаропонижающими, присоединилась одышка, выраженная слабость.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а возможно ли принимать осильтамвмр и антибиотик одновременно? Или это не возможно?
Пульмонолог
ПЦР - мазки вам тоже не брали? В аптеке есть для домашнего использования тесты на грипп и Ковид-19.
На атипичную флору ПЦР -мазки обычно сдаем в лаборатории.
Клиент
Екатерина Сергеевна, от кашля назначили небулайщер бердуал и отдельно пульмикорт
Пульмонолог
Совместный приём не противопоказан, так как препараты действую на разные мишени в организме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я самостоятельно сдал на ковид - ожидаю результаты
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо. Но если это атипичная пневмония осельтомовир получается не имеет смысл) и если это ковид так же осельтамовир принимать?
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще один выраженный симптом появился это невероятная сухость в верхних дыхательных путях.
Пульмонолог
От сухого кашля, одышки может помочь. Это комплекс противовоспалительных препаратов.
Пульмонолог
Можно в таком случае рассасывать Лизобакт 1-2 т 2-3 р в день, 5-7 дней. Также обладает противовоспалительным эффектом и уменьшает кашель.
Клиент
Екатерина Сергеевна, о каких препаратах идет речь?
Пульмонолог
От кашля вам назначили небулайзер с Бердуалом и отдельно Пульмикорт.
Принимать можно. Это противовоспалительные препараты от кашля и одышки, облегчают данные симптомы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, возможно есть более действующие противовирусные? Осильтомавир насколько понимаю принимаю в том числе и при ковиде? Ареплевир в данном случае не актуален?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и последнее, что хотел спросить при какой температуре возможно дышать небулайзером безопасно?
Пульмонолог
Если Ковид-19 подтвердится, то можно принимать Фавипиравир (Арепливир).
Ингаляции лучше делать при температуре менее 37, 5 С.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Михаил. По анализам можно предположить вирусную инфекцию. Кроме этого имеются косвенные признаки железодефицита.

На рентген Вас не направляли?
Клиент
Арпине Араиковна, аниме я наследственная с этим все в порядке. Назаначили рентген