Расшифровка анализов
Добрый день. 3 день температура 38.7, очень плохо сбивается максимум до 37.5 Сильный кашель (уже все болит от него), насморк, заложенность носа. Ломата всего тела. При прослушивании врачом выявлен бронхит и возможно пневмания. Прописали антибиотики Амоксиклав. Прошу расшифровать на основании анаизов симптоматике.
Здравствуйте, Михаил. Посмотрела прикрепленные анализы крови.
По анализу крови больше данных за вирусную или микст- инфекцию (вирусы + атипичная микрофлора).
Повышены моноциты, при нормальных лейкоцитах и нейтрофилах. СРБ менее 50 мг\л также расценивается как вирусная инфекция.
Амоксиклав может не сработать, так как он не влияет на вирусы и на атипичную микрофлору хламидии, микоплазмы пневмонии).
Рентген или КТ вам не назначили?
Екатерина Сергеевна, ренген
Екатерина Сергеевна, какие действия будут сейчас верными?
Екатерина Сергеевна, лечится ли это самостоятельно или необходим стационар? Возможно стоит вызвать скорую?
Какие лекарства будут сейчас уместными?
Желательно начать противовирусные с учетом анализа и эпид. ситуации- например Осетальмивир или Умифеновир до 5-7 дней. От сухого кашля назначаются противокашлевые препараты-Левопронт\Ренгалин\Коделак Нео до 7-10 дней.
При температуре выше 38 С Ибуклин 1-2 т 2-3 р в день до 5 дней.
Стационарное лечение показано при температуре выше 38 С более 3-5 дней, если не снижается совсем жаропонижающими, присоединилась одышка, выраженная слабость.
Екатерина Сергеевна, а возможно ли принимать осильтамвмр и антибиотик одновременно? Или это не возможно?
ПЦР - мазки вам тоже не брали? В аптеке есть для домашнего использования тесты на грипп и Ковид-19.
На атипичную флору ПЦР -мазки обычно сдаем в лаборатории.
Екатерина Сергеевна, от кашля назначили небулайщер бердуал и отдельно пульмикорт
Совместный приём не противопоказан, так как препараты действую на разные мишени в организме.
Екатерина Сергеевна, я самостоятельно сдал на ковид - ожидаю результаты
Екатерина Сергеевна, хорошо. Но если это атипичная пневмония осельтомовир получается не имеет смысл) и если это ковид так же осельтамовир принимать?
Екатерина Сергеевна, еще один выраженный симптом появился это невероятная сухость в верхних дыхательных путях.
От сухого кашля, одышки может помочь. Это комплекс противовоспалительных препаратов.
Можно в таком случае рассасывать Лизобакт 1-2 т 2-3 р в день, 5-7 дней. Также обладает противовоспалительным эффектом и уменьшает кашель.
Екатерина Сергеевна, о каких препаратах идет речь?
От кашля вам назначили небулайзер с Бердуалом и отдельно Пульмикорт.
Принимать можно. Это противовоспалительные препараты от кашля и одышки, облегчают данные симптомы.
Екатерина Сергеевна, возможно есть более действующие противовирусные? Осильтомавир насколько понимаю принимаю в том числе и при ковиде? Ареплевир в данном случае не актуален?
Екатерина Сергеевна, и последнее, что хотел спросить при какой температуре возможно дышать небулайзером безопасно?
Принятый ответ
Если Ковид-19 подтвердится, то можно принимать Фавипиравир (Арепливир).
Ингаляции лучше делать при температуре менее 37, 5 С.
Здравствуйте, Михаил. По анализам можно предположить вирусную инфекцию. Кроме этого имеются косвенные признаки железодефицита.
На рентген Вас не направляли?
Арпине Араиковна, аниме я наследственная с этим все в порядке. Назаначили рентген