Консультация детского дерматолога /

Розовый лишай или нет — вопрос №3021672

Здравствуйте! Ребёнку 2.5 месяца. На туловище появилась бляшка, которая шелушится. Чтобы она как-то беспокоила я не заметила, но и это сложно заметить, слишком маленький ребёнок. Я подозреваю, что это розовый лишай. Потому что за год до беременности у меня он был, все также начиналось с одной бляшки и потом в итоге расползлось по всему телу, бляшки были очень похожие на эту. Никак они меня не беспокоили, не было зуда и т.п. И тогда, по-моему, дерматолог прописал мазь акридерм, мне быстро помогло и больше не появлялось. Подскажите пожалуйста, это похоже на розовый лишай? Я понимаю, что нужен очный осмотр, но это сложно осуществить быстро, а я тревожусь.

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
В таком возрасте розовый лишай не отмечается
У ребёнка на раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо чаще всего
Крем неотанин наружно до нормализации плюс увлажнение эмолентами в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, только один очаг ? Больше похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ

Клиент
Елена Владимировна, да, только один. Даже не знаю, что могло спровоцировать, возможно кнопки на бодике, они как раз там есть в том месте примерно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Понаблюдайте и используйте лечение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Полина
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор2 раза в день
- Следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а если это грибы, это опасно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все лечится
Не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Полина, здравствуйте!
Это не похоже на розовый лишай, в таком возрасте его не бывает.
Высыпание на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
После каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атопик, Ла Кри, Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием масла для душа Липикар или Липобейз.
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуется:
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Полина!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используйте не чаще 1-2 х раз в неделю на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
- 2-3 раза в день наносите эмоленты на места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма до полного регресса сыпи, далее по необходимости
На розовый лишай по фото совершенно непохоже. В таком возрасте у деток он не встречается. Повода для беспокойства нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Не переживайте, это не розовый лишай
Для скорейшего разрешения крем Неотанин 2 р в день на 10дней.
Не забывайте использовать эмолиенты для кожи 2и 3 р в день можно наносить, например, Крем Атопик или Эмолиум или Липобейз.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %.