Моча пахнет жареными семечками, отек ноги причины

Последние две недели моча пахнет жареными семечками, какие могут быть причины и какие исследования нужно произвести? Отекает левая нога выше колена и щиколотка Постоянно принимаю гипотензивные препараты, т к у меня гипертония 2 стадии с риском ССО 3

гипертония 2 стадии, риск ссо 3, гастрит, эзофагит
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные симптомы, как изменение запаха мочи, при наличии сопутствующих заболеваний может быть признаком инфекции мочевых путей или метаболические нарушение в организме. Для уточнения причин, рекомендуют обычно:
- ОАМ (общий анализ мочи)
- кровь на глюкозу, креатинин, мочевину, мочевая кислота, общий белок)
- если есть склонность к отеканию одной ноги, то лучше сделать УЗИ вен ног.
А также такое может быть связано с изменением питания и недостаточного количества употребления жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте! запах мочи - субъективное понятие, не стоит по нему делать выводы. Для определения, в каком состоянии находятся Ваши почки, нужно сдать ОАМ и биохимию крови, так же не повредит сдать ОАК. В идеале выполнить узи почек. Касаемо отечности ноги, могут быть разные причины, отек в нехарактерном месте для заболеваний почек, т ч рекомендую осмотр врача, - можно начать с участкового терапевта, т к на расстоянии сложно предположить, что может быть причиной отека. Можно выполнить УЗИ вен и артерий нижних конечностей, чтобы исключить наиболее худшие причины развития отека. Однако все же лучше обратиться за осмотром очно. как раз можно будет сдать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Касательно запаха мочи сказать сложно, причин может быть множество, от недостаточного питьевого режима, в связи с чем моча становится концентрированной и приобретает запах до инфекций и т.д. Без дополнительного обследования однозначно определить причину не предоставляется возможным.
В подобных случаях рекомендовано начинать с общего анализа мочи (внимание на лейкоциты, плотность, белок, эритроциты);
Креатинин, мочевина, мочевая кислота крови (оценка функции почек); кровь на общий белок и альбумин, глюкозу; консультация гинеколога, мазки (причиной появления запаха может быть, например, бак. вагиноз).

При заболеваниях почек отёки, как правило, распространённые. В случае отёка только одной н/конечности первоочередно исключаем тромбоз, рекомендуется консультация хирурга, нужен объективный осмотр, дифференциальная диагностика отёк/лимфостаз, выполнение УЗДГ вен нижних конечностей.