Консультация педиатра /

Температура 40.1 — вопрос №3022425

Дочь 12 лет второй день болеет орз. Заразилась от меня, я уже пятые сутки в такоиюм же состояни . На вторую ночь болезни температура поднялась 40.1. Давала ибуклин юниор в 3.00, 12.50, 19.30 и 22.20. В последний раз дала, потому что температура была все равно 38.7, была тенденция к повышению, впереди ночь, плюс болела голова. В районе часа ночи все равно температура поднялась до 39.5. Лекарство было давать нельзя, я продолжала её отбирать- и в какой-то момент температура стала 38.5. Мы решили поспать. В 3 ночи проснулась, поставила градусник, так как дочь была горячая - и очень заснули на час! У меня уде просто, видимо, переутомлерие и на фоне моей болезни. На градусник 40.1! Непонятно, как долго она пробыла с этой температурой. Но она говорила, что хорошо себя чувствует и не ощущает, что температура такая высокая - даже голова не болела. Сразу обтерла её, температвра сразу стала 39.5, потом после ибуклина 38.5. Но я сейчас очень переживаю из-за того, что допустила у неё такое поднятие температуры. Может ли это как-то сказаться в итоге на её здоровье? И допустимо ли давать ибуклин 4 раза в сутки, как сделала я (вес 49 кг у неё, рост 160 см).
Заранее спасибо за ответы

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Лучше всего для снижения температуры использовать отдельно нурофен и парацетамол. Ибуклин это комбинированный препарат, он хуже сбивает

Тест на грипп делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, не делали. Сегодня только вызвала врача. Вчера она не плохо днем себя чувствовала. Ну и я тем же болею, не скажу, что грипп. Очень выражены катаральные явления.

Клиент
Дарья Николаевна, а в каких дозировка чередовать ибупрофен и парацетамол для неё?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я вам рекомендую купить тест на грипп в аптеке и провести самостоятельно, потому что симптомы ваши и высокая температура очень похожи на грипп

Парацетамол идет из расчета 15мг/кг часа

Ибупрофен 10 мг/кг веса

Какой у нее вес?
Клиент
Дарья Николаевна, 49 кг.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нурофен по 1 таблетке 200мг(но не более 4 таблеток в сутки)
Парацетамол 500мг 1таб, не более 4 в сутки
Клиент
Дарья Николаевна, поняла, спасибо. А сам факт того, что я допустила поднятие до 40.1 может иметь последствия?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, последствий не будет, не переживайте
Педиатр
Доброе утро, не страшно, что ребенок был с такой температурой, если она себя нормально чувствует при такой температуре
В ибуклине юниор на ваш возраст маленькие дозировки
В 12 лет на вес 49кг допустимо сбивать нурофеном 400мг ( 1таб)
И парацетамолом 500мг ( 1 таб)
Это эффективнее и у вас в запасе будет минимум по три приема каждого вещества, значит 6 раз в сутки возможно сбить температуру без беспокойства
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, поняла вас.
Клиент
Виктория, а если после нурофена 400мг через полтора часа температура 39.5? И то это на фоне того, что я её все время обтираю - будто и не от лекарства эффект - стоит ещё подождать или уж скорую вызывать?
Педиатр
За полтора часа уже должна застопориться и начать снижение, какая была когда дали?
Клиент
Виктория, такая же - 39.5
Педиатр
Тогда можно предложить, что в те 40первых минут приема препарата, температура успела повысится, после чего начала снижаться. Я бы перемерила через 30мин
Ребенок должен быть максимально раздет.
В комнате не должно быть жарко
Клиент
Виктория, я все время на контроле держу температуру, обтираю. Сейчас прошло 2 часа почти- температура 39. Но это же все равно жесть.
Педиатр
0,5 градуса тоже считается эффективным снижением. Если тяжело, тогда вызовите скорую
Клиент
Виктория, поняла. А лирическая смесь более эффективна, чем все остальные средства? Просто мы в детстве её как-то вызывали скорую, врач сказал: че вы нас вызываете, наш укол тоже не волшебный, подействует не раньше, чем через час.
Педиатр
Не волшебный, но другой, и да, минимум 30мин
Есть еще способ: набирает ванную с водой 36,6 и сажаете туда ребенка полностью. Звучит страшно, но температуру сбивает лучше обтираний
Педиатр
Как у вас дела?
Клиент
Виктория, температура все-таки спала и сейчас 36.8. Но вот сейчас дочь хотела ложиться спать и столкнулась с тем, что когда закрывает глаза, у неё неправильные ощущения от реальности: она будто проваливается, ощущение деформации тела: что большие руки, например. Как поступать в такой ситуации? Раньше такое бывало, но во время температуры, а сейчас она нормальная
Клиент
Виктория, сейчас заснула, больше прка не повторялось это.
Педиатр
Следить, начинать сбивать температуру на меньших цифрах, обязательно много воды давать
Педиатр
Здравствуйте, Ольга! Не переживайте, сама по себе температура не опасна для ребенка. Важно именно самочувствие

Если спокойно дочь спала, все в порядке

Ибуклин не рекомендуется использовать, комбинированный препарат, быстро кончается суточная дозировка составляющих

Лучше использовать парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, поняла вас, спасибо большое!
Педиатр
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, а если после нурофена 400мг через полтора часа температура 39.5? И то это на фоне того, что я её все время обтираю - будто и не от лекарства эффект - стоит ещё подождать или уж скорую вызывать?
Педиатр
Можно дать тогда парацетамол, и если уже не спадает - тогда вызов СМП
Клиент
Алина Александровна, температура все-таки спала и сейчас 36.8. Но вот сейчас дочь хотела ложиться спать и столкнулась с тем, что когда закрывает глаза, у неё неправильные ощущения от реальности: она будто проваливается, ощущение деформации тела: что большие руки, например. Как поступать в такой ситуации? Раньше такое бывало, но во время температуры, а сейчас она нормальная
Педиатр
Если это будет сохраняться в течение нескольких дней, лучше обратиться на осмотр к неврологу
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга здравствуйте, судя по клинической картине заболевания, и у вас и у дочери грипп, вы начали прием притовигриппозного препарата-осельтамивир/тамифлю? Он поможет быстрее снять интоксикацию, избежать осложнений от гриппа. По ибуклину в таком возрасте можно давать до шести таблеток ( ибуклин юниор)в сутки, по две таблетки на прием разовый.желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, поняла вас, спасибо! Нет, пока тест не делали, сейчас заказала бабушке купить.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сделайте конечно, но иногда такой экспресс-тест может быть отрицательным, если не первые сутки болезни и рекомендуется все равно начинать терапию осельтамивиром. Сейчас, хоть и середина марта, до сих в стране неблагоприятная ситуация по гриппу и болеет каждый второй.
Клиент
Оксана Алексеевна, а если после нурофена 400мг через полтора часа температура 39.5? И то это на фоне того, что я её все время обтираю - будто и не от лекарства эффект - стоит ещё подождать или уж скорую вызывать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, лучше вызовите скорую, чтобы укололи литическую!
Клиент
Оксана Алексеевна, а она более эффективна?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Конечно.Если не помогает жаропонижающее, колят литическую смесь или гормоны.
Клиент
Оксана Алексеевна, температура все-таки спала и сейчас 36.8. Но вот сейчас дочь хотела ложиться спать и столкнулась с тем, что когда закрывает глаза, у неё неправильные ощущения от реальности: она будто проваливается, ощущение деформации тела: что большие руки, например. Как поступать в такой ситуации? Раньше такое бывало, но во время температуры, а сейчас она нормальная
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, это на фоне интоксикации из-за болезни, это пройдёт , на фоне выздоровления уходят эти жалобы( чаще у детей и у пожилых возникают).
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо вам большое. Вроде, сейчас лучше уже.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, насчёт ибуклина можете по 2 таб принимать
Никаких побочных эффектов не будет если ребенок чувствовал себя хорошо
Скорее всего по описанию у вас грипп
Рекомендую Осельтамивир или Номидес и вам и дочке, чем быстрее , тем лучше, так как рекомендуется принимать в первые 72 ч после начала симптомов