Консультация дерматолога /

Контактный дерматит — вопрос №3022459

Ходила на чистку и пилинг месяц назад
С того времени вокруг губ шелушиться кожа и краснеет
Иногда жжет когда наношу крем
Сейчас жжение прошло
Пользовалась акридермом гк 10 дней
Но шелушение и краснота не проходит
Чем можно вылечить это?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографии
Гормональные препараты (акридерм) на лицо не рекомендуется наносить, поэтому лучше и не становится
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила фотографии

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии действительно проявление контактного дерматита и выраженная сухость
Необходимо увлажнять кожу эмолентами(например ля рош посей липикар бауме) 3р в день, толстым слоем
Для снятия воспаления наружно такропик 0,1% 3р в день 10 дней
Дерматолог, Детский дерматолог
Анастасия, здравствуйте!

Это похоже на проявление периоральногр дерматита. Он может возникнуть после косметологических процедур. Больше крем с гормоном не наносите на лицо, часто возникает синдром отмены. Кожа лица по другому реагирует на гормон, чем другие участки тела.

После процедур хорошо работают ЦИКа средства, например топикрем ЦИКа или Биодерма цикабио - они как раз для чувствительной кожи лица.
Можно наносить только ЦИКа 2 раза в день, плотные кремы в данной области не использовать. Пасты зубные без фтора, жевательные резинки тоже убрать. Умывание нижней части лица только водой.

Периоральный дерматит- по сути это состояние с нарушением эпидермального барьера, сейчас важно восстановить его
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
С чисткой и пилингом могло совпасть
Такое бывает
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице‼️‼️‼️
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявление периорального дерматита -воспалительного заболевания кожи , возникает на фоне косметических средств, процедур , гормональных мазей .
Отменить Акридерм !
Для лечения рекомендуется крем Элидел 1% 2 раза в сутки 4-8 недель.
Убрать все уходовые средства , особенно с жирной текстурой .
Для умывания гель Биодерма Сенсибио
Для увлажнения кожи крем Биодерма DS
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это периоральный дерматит. Не нужно использовать гормональные мази. Наружно крем Элидел 2 раза в день, 3-4 месяца. Гипоаллергенная диета, не пользоваться косметикой на лицо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, день!
По фото так может проявляться розацеапододобный дерматит /периоральный дерматит

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Рекомендуется в таких случаях:
- крем элидел (хранить в холодильнике) 2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - перейти на крем Неотанин в том же режиме применения
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц

Общие рекомендации:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения
/// Гормональные мази (акридерм) на лице категорически противопоказаны!! в виду того что формируется гормонозависимый дерматит
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления периорального дерматита., гормональный препарат обязательно не использовать для кожи лица совсем.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Eucerin ultra sensetuv для сухой и чувствительной кожи 2 р в день.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней, тонким слоем, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.