Консультация педиатра /

Продолжительная болезнь — вопрос №3022608

Здравствуйте. Ребенок болеет продолжительное время (с 7 января) с одними и теми же симптомами, а именно, высокая температура под 39 , плохо сбиваемая, дней 3-5. Без симптомов. (Бывает аденоиды воспаляются)потом неделю, полторы перерыв и снова такая же температура и без симптомов. Сейчас было 3й раз уже, но немного иначе. 3дня держалась температура и пошли сопли несильно, прозрачные. а потом ребенок стал жаловаться на боль в ногах, через 2 дня боль ушла и снова поднялась температура. Ребенка лечу аквалорами…. Тизин по необходимости. Аденоиды мометазоном. Нурофен. Фероны,гомеопатию не использую в лечении. Может ли это быть грипп такой долгоиграющий

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
А общий анализ крови сдавали?

На какой период полностью симптомы проходят?
Клиент
Здравствуйте. Анализы не сдавали. Все проходит на неделю полторы. В сад не ходим, но ходим на развивашки. Как сходит После занятия через 2ч поднимается температура (неужели может так быстро проявиться инфекция). Мочу сдать никак не могу уговорить/заставить. А кровь собираемся идти сдавать на 3-5 день и все проходит, ну я зря и не травмировала его. А сейчас что то затянулось все. Еще и на ножки жаловался. А теперь спустя 2 дня снова температура поднялась

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь нужно в любом случае сдать, даже если лучше становится

По вашему описанию, у ребёнка происходит новое заражение, это не тянется старая инфекция
То есть, вероятно на развивавшки водят заразных детей и вы каждый раз заново цепляете инфекцию, так как иммунитет у ребёнка еще не сформирован, то таким образом он формируется
Клиент
Медсесрпу для забора крови уже вызвала, ждем. ОАК сдать что-то еще ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Желательно сразу еще сдать СРБ
Клиент
А по ножкам сдавать анализы, или пока наблюдать (сколько дней)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте на всякий случай ремотоидный фактор и асло
Клиент
Это из Вены ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, из Вены
Срб тоже из Вены
Клиент
Если колоть вену, может тогда сразу на дефициты какие-то сдать ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На фоне орви не информативно это сдавать
Клиент
Здравствуйте. В продолжении вчерашнего разговора, могли бы анализы посмотреть пожалуйста
Клиент
Вену 2р кололи, не смогли взять кровь. Только намучали ребенка
Педиатр
Здравствуйте!
Первоначально может и был грипп, но такой продолжительности у него нет.
Нужно исключать осложнения.
Сдавали общий анализ крови?Тест на грипп?
Клиент
Здравствуйте. Анализы не сдавали. Все проходит на неделю полторы. В сад не ходим, но ходим на развивашки. Как сходит После занятия через 2ч поднимается температура (неужели может так быстро проявиться инфекция). Мочу сдать никак не могу уговорить/заставить. А кровь собираемся идти сдавать на 3-5 день и все проходит, ну я зря и не травмировала его. А сейчас что то затянулось все. Еще и на ножки жаловался. А теперь спустя 2 дня снова температура поднялась. Ребенку 3.10
Педиатр
В таком случае рекомендуется сдать для начала общий анализ крови, кровь на с реактивный белок, Общий анализ мочи. На миндалинах налётов не наблюдали?
Клиент
Лор смотрел сказал все в порядке,и в острый период ходили и после
Педиатр
Сейчас ребенок температурит?
Это может быть течение герпетических инфекций(можно сдать на антитела Ig G и М к вирусу Эпшнейн Барра , Цитомегаловируса, Герпеса 6,7 типа.

Клиент
Мед сестру для сдачи анализов уже вызвала
Клиент
Были у 3х лоров , и все сказали Разное. Что даже если и обнаружат Барра и тд. То Герпес не вылечивается никак. Сегодня ночью затемпературил(спустя два дня) вызодили только на улицу на 15 мин
Педиатр
А сейчас на ножки и суставы не жалуется?суставы не опухают?
Также рекомендовала бы исключить ревматоидное заболевание и сдать биохимический анализ крови на ревматоидный фактор и АСЛО(Антистрептолизин О).
Клиент
Сегодня еще не вставал, не знаю. После 2х дней жалоб на ноги вчера уже не жаловался .
Педиатр
Когда поднимается температура нет боли в горле, стоматита на слизистой полости рта, увеличенных шейных лимфоузлов?
Клиент
Боли в горле говорит нет. Стоматита нет. Ну может совсем немного увеличены лимфоузды
Педиатр
Можете прикрепить потом сюда результаты анализов, я посмотрю.
Клиент
Хорошо. Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Напишите возраст ребёнка. Анализы если есть актуальные, прикрепите посмотрю. Это уже не грипп конечно даже если он был изначально. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на ножки наносить Доктор Мом фито мазь, разрешен с 3 лет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю насчёт мочи: Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую и детям и взрослым держать дома про запас чтобы не дожидаться поездки в лабораторию, а сделать в домашних условиях и в любой момент. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. По поводу частых болезней: нет ли у ребёнка дефицитов витаминов, минералов в первую очередь железа, ферритин не понижен?
Клиент
Из Вены кровь вообще ни разу не сдавал. Болел крайне редко. За тот год вообще один раз. А вот сейчас с января что-то затянулось
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попринимать препарат Ликопид по 1мг рассасывать в ротовой полости на 10 дней 1 раз в день для поддержки иммунитета.. Разрешен с 1 года. Это препарат вакцинного типа действия.
Педиатр
Здравствуйте! Вряд ли протекает одна и та же болезнь.

Скажите пожалуйста, интервалы между подъемами температуры одинаковые? Горло в этот момент не болит?

Так могут протекать и периодические лихорадки, особые синдромы.

В любом случае, прежде всего, необходимо сдать общий анализ крови,
С—реактивный белок,

Если отмечаются боль в конечностях, дополнительно ревматоидный фактор, АСЛО.

И так же важно сдать общий анализ мочи, тщательно подмыть ребенка с мылом с избрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Клиент
Здравствуйте. Интервалы подьема температуры да почти одинаковые всегда 6ч. Горло говорит не болит, стоматитов нет. Вчера вот кашлять начал. Медсесрру для забора крови уже вызвали
Клиент
Если колоть вену, то может на какие-то дефициты сразу сдать еще ?
Педиатр
Хорошо бы оценить Ферритин, но во время острого провеса, к сожалению, его проверять нельзя, он ложно завышается.

Витамин Д принимаете?
Клиент
Д принимаем. Вигантол чередуем с аквадетрим
Педиатр
Хорошо, тогда его проверять не нужно.
Жалоб на боли в животе, нарушение стула, мочеиспусканий нет эпизоды подъема температуры?
Клиент
В туалет ходит хорошо и стул норм. Говорит не болит ничего. Только ножки болели 2 дня. Муж говорит у него учащенный пульс был , сердце стучало быстро
Педиатр
На фоне температуры частота сердечных сокращений увеличивается. Хорошо, если иных жалоб нет, то сдать только указанные анализы пока что
Клиент
Здравствуйте. В продолжении вчерашнего разговора, могли бы анализы посмотреть
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Интервал между подъёмами температуры не увеличивается?
Рекомендуется сдать оак, оам, срб, асло и ревматоидный фактор
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸
Педиатр
Здравствуйте, по анализу все отлично, лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами, признаков инфекции нет,

Но так как произошла агрегация тромбоцитов, нужно пересдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов.

Анализ мочи без воспаления
Клиент
А это о чем может говорить ? Про троибоциты? Значит Лечение оставляем тоже , промывание, нурофен
Клиент
Густая кровь , тромбы? А может это юфть связано с тем. Что он только проснулся после ночи, и не пил ничего
Педиатр
Да, верно, лечение симптоматическое,

Агрегация может происходить из-за дефекта забора крови, то есть 14 это ненастоящий уровень тромбоцитов ребенка, но его важно оценить повторно
Клиент
А пересдать надо прям в ближ время, или есть время чтобы ребенок отрешал от вчерашнего стресса когда вену кололи неск раз
Педиатр
В ближайшие пару дней лучше оценить уровень, чтобы убедиться, что нет снижения тромбоцитов истинного
Клиент
А пока у нас что орви предварительно ?
Педиатр
Учитывая анализ, да, бактериального процесса нет, температура может быть на фоне вирусной инфекции
Клиент
Алина, можно последний вопрос пересдаем тромбоциты если с ними что-то не то, куда делать что делать )
Клиент
*Куда бежать
Педиатр
Ориентируемся на то, что уровень тромбоцитов должен быть не менее 150

Если цифры значимо ниже, ниже 100, то необходимо обратиться в приемный покой стационара
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое поняла