Продолжительная болезнь

Здравствуйте. Ребенок болеет продолжительное время (с 7 января) с одними и теми же симптомами, а именно, высокая температура под 39 , плохо сбиваемая, дней 3-5. Без симптомов. (Бывает аденоиды воспаляются)потом неделю, полторы перерыв и снова такая же температура и без симптомов. Сейчас было 3й раз уже, но немного иначе. 3дня держалась температура и пошли сопли несильно, прозрачные. а потом ребенок стал жаловаться на боль в ногах, через 2 дня боль ушла и снова поднялась температура. Ребенка лечу аквалорами…. Тизин по необходимости. Аденоиды мометазоном. Нурофен. Фероны,гомеопатию не использую в лечении. Может ли это быть грипп такой долгоиграющий

Здравствуйте
А общий анализ крови сдавали?

На какой период полностью симптомы проходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Анализы не сдавали. Все проходит на неделю полторы. В сад не ходим, но ходим на развивашки. Как сходит После занятия через 2ч поднимается температура (неужели может так быстро проявиться инфекция). Мочу сдать никак не могу уговорить/заставить. А кровь собираемся идти сдавать на 3-5 день и все проходит, ну я зря и не травмировала его. А сейчас что то затянулось все. Еще и на ножки жаловался. А теперь спустя 2 дня снова температура поднялась

Кровь нужно в любом случае сдать, даже если лучше становится

По вашему описанию, у ребёнка происходит новое заражение, это не тянется старая инфекция
То есть, вероятно на развивавшки водят заразных детей и вы каждый раз заново цепляете инфекцию, так как иммунитет у ребёнка еще не сформирован, то таким образом он формируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Медсесрпу для забора крови уже вызвала, ждем. ОАК сдать что-то еще ?

Желательно сразу еще сдать СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по ножкам сдавать анализы, или пока наблюдать (сколько дней)

Сдайте на всякий случай ремотоидный фактор и асло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это из Вены ?

Да, из Вены
Срб тоже из Вены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если колоть вену, может тогда сразу на дефициты какие-то сдать ?

На фоне орви не информативно это сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. В продолжении вчерашнего разговора, могли бы анализы посмотреть пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вену 2р кололи, не смогли взять кровь. Только намучали ребенка

Здравствуйте!
Первоначально может и был грипп, но такой продолжительности у него нет.
Нужно исключать осложнения.
Сдавали общий анализ крови?Тест на грипп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Анализы не сдавали. Все проходит на неделю полторы. В сад не ходим, но ходим на развивашки. Как сходит После занятия через 2ч поднимается температура (неужели может так быстро проявиться инфекция). Мочу сдать никак не могу уговорить/заставить. А кровь собираемся идти сдавать на 3-5 день и все проходит, ну я зря и не травмировала его. А сейчас что то затянулось все. Еще и на ножки жаловался. А теперь спустя 2 дня снова температура поднялась. Ребенку 3.10

В таком случае рекомендуется сдать для начала общий анализ крови, кровь на с реактивный белок, Общий анализ мочи. На миндалинах налётов не наблюдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лор смотрел сказал все в порядке,и в острый период ходили и после

Сейчас ребенок температурит?
Это может быть течение герпетических инфекций(можно сдать на антитела Ig G и М к вирусу Эпшнейн Барра , Цитомегаловируса, Герпеса 6,7 типа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мед сестру для сдачи анализов уже вызвала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были у 3х лоров , и все сказали Разное. Что даже если и обнаружат Барра и тд. То Герпес не вылечивается никак. Сегодня ночью затемпературил(спустя два дня) вызодили только на улицу на 15 мин

А сейчас на ножки и суставы не жалуется?суставы не опухают?
Также рекомендовала бы исключить ревматоидное заболевание и сдать биохимический анализ крови на ревматоидный фактор и АСЛО(Антистрептолизин О).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня еще не вставал, не знаю. После 2х дней жалоб на ноги вчера уже не жаловался .

Когда поднимается температура нет боли в горле, стоматита на слизистой полости рта, увеличенных шейных лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли в горле говорит нет. Стоматита нет. Ну может совсем немного увеличены лимфоузды

Можете прикрепить потом сюда результаты анализов, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо

Здравствуйте. Напишите возраст ребёнка. Анализы если есть актуальные, прикрепите посмотрю. Это уже не грипп конечно даже если он был изначально. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

на ножки наносить Доктор Мом фито мазь, разрешен с 3 лет.

Добавлю насчёт мочи: Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую и детям и взрослым держать дома про запас чтобы не дожидаться поездки в лабораторию, а сделать в домашних условиях и в любой момент. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. По поводу частых болезней: нет ли у ребёнка дефицитов витаминов, минералов в первую очередь железа, ферритин не понижен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из Вены кровь вообще ни разу не сдавал. Болел крайне редко. За тот год вообще один раз. А вот сейчас с января что-то затянулось

можно попринимать препарат Ликопид по 1мг рассасывать в ротовой полости на 10 дней 1 раз в день для поддержки иммунитета.. Разрешен с 1 года. Это препарат вакцинного типа действия.

Здравствуйте! Вряд ли протекает одна и та же болезнь.

Скажите пожалуйста, интервалы между подъемами температуры одинаковые? Горло в этот момент не болит?

Так могут протекать и периодические лихорадки, особые синдромы.

В любом случае, прежде всего, необходимо сдать общий анализ крови,
С—реактивный белок,

Если отмечаются боль в конечностях, дополнительно ревматоидный фактор, АСЛО.

И так же важно сдать общий анализ мочи, тщательно подмыть ребенка с мылом с избрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Интервалы подьема температуры да почти одинаковые всегда 6ч. Горло говорит не болит, стоматитов нет. Вчера вот кашлять начал. Медсесрру для забора крови уже вызвали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если колоть вену, то может на какие-то дефициты сразу сдать еще ?

Хорошо бы оценить Ферритин, но во время острого провеса, к сожалению, его проверять нельзя, он ложно завышается.

Витамин Д принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Д принимаем. Вигантол чередуем с аквадетрим

Хорошо, тогда его проверять не нужно.
Жалоб на боли в животе, нарушение стула, мочеиспусканий нет эпизоды подъема температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В туалет ходит хорошо и стул норм. Говорит не болит ничего. Только ножки болели 2 дня. Муж говорит у него учащенный пульс был , сердце стучало быстро

На фоне температуры частота сердечных сокращений увеличивается. Хорошо, если иных жалоб нет, то сдать только указанные анализы пока что

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. В продолжении вчерашнего разговора, могли бы анализы посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Интервал между подъёмами температуры не увеличивается?
Рекомендуется сдать оак, оам, срб, асло и ревматоидный фактор
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸

Здравствуйте, по анализу все отлично, лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами, признаков инфекции нет,

Но так как произошла агрегация тромбоцитов, нужно пересдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов.

Анализ мочи без воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это о чем может говорить ? Про троибоциты? Значит Лечение оставляем тоже , промывание, нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Густая кровь , тромбы? А может это юфть связано с тем. Что он только проснулся после ночи, и не пил ничего

Да, верно, лечение симптоматическое,

Агрегация может происходить из-за дефекта забора крови, то есть 14 это ненастоящий уровень тромбоцитов ребенка, но его важно оценить повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пересдать надо прям в ближ время, или есть время чтобы ребенок отрешал от вчерашнего стресса когда вену кололи неск раз

В ближайшие пару дней лучше оценить уровень, чтобы убедиться, что нет снижения тромбоцитов истинного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пока у нас что орви предварительно ?

Учитывая анализ, да, бактериального процесса нет, температура может быть на фоне вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, можно последний вопрос пересдаем тромбоциты если с ними что-то не то, куда делать что делать )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

*Куда бежать

Принятый ответ

Ориентируемся на то, что уровень тромбоцитов должен быть не менее 150

Если цифры значимо ниже, ниже 100, то необходимо обратиться в приемный покой стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое поняла