Консультация офтальмолога /

Перенеснный вирусный кератоконъюктивит — вопрос №3022674

В январе-феврале был перенесен вирусный кератоконъюктивит. Лечили вигамокс, офтальмоферон, систейн ультра, Окомистин, корнерегель. Потом баларпан. В конце 14 дней по убывающей схеме флоас моно. Все прошло. Острота зрения восстановилась.
В конце прошлой неделе опять покраснел глаз, и пару дней назад снизилась острота зрения левого глаза. На осмотре врача не выявлено острое воспаление, только старые помутнения роговицы. При этом описания врачей отличаются друг друга. На этой неделе было два осмотра разными врачами в интервале 2 дня. На данный момент капаю Окомистин и Стиллавит

Данные последних осмотров прилагаю.

Что это может быть? И что делать?

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста еще фото глаз крупным планом. Сейчас кроме покраснения есть еще жалобы? Слезотечение, чувство инородного тела, дискомфорт?
Клиент
Прикрепил. По утрам и к вечеру они краснеют. Иногда ощущение инородного тела, после окомистина проходит. Ну и нечеткость зрения левого глаза

Офтальмолог
Сейчас перикорнеальной инъекции нет у Вас, что бывает при активном воспалении роговицы. Глаза достаточно спокойные. Сложно сказать почему так происходит, что описывают по-разному доктора. Сейчас рекомендую Вам продолжить капать Стиллавит 4-6 раз в день, Корнергель можно закладывать на ночь.Окомистин лучше заменить на антисептик посильнее, например, Бактавит или Пикторид по 1 кап 4 раза в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, сколько времени прошло от полной отмены гормонального препарата ( флоас моно)?
Клиент
2.5 недели.

Прикрепил данные 3 последних осмотров
Офтальмолог
Просмотрела. С коррекцией острота зрения 1,0 и 0,9.
По роговице описывают помутнение и что она блестящая.
Можете приложите фото глаза, на данный момент, максимально четкое
Клиент
Приложил максимально что смог
Клиент
По ощущениям просто даже в своих очках правый глаз видит четко, левый нет. На моих очках не проверяли зрение
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. По осмотру за 25 февраля - 0.9 на оба глаза было. За 12 марта - 1,0 на правый и 0.9 на левый. Т.е. не хуже.
Но тут нюанс - кератопротекторы назначали, баларпан и тп?
Клиент
До этой неделе был корнерегель, 10 числа отменили его.
Клиент
Меня смущает что 25 февраля не было помутнений. А 10 по словам врача старые помутнения присутствуют
Офтальмолог
Да, это странно, если честно.
Тогда тем более необходимы кератопротекторы. Они восстанавливают роговицу. Для этих целей наиболее эффективный препарат баларпан. Капать нужно 3 раза в день. Курс лечения 1 месяц. И на ночь я бы все же оставила корнерегель. За веко перед самым сном. Ещё на месяц.
Ни антисептики ни антибиотики Вам сейчас не показаны.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите фото глаз к вопросу. Какие жалобы на данный момент?
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой
Клиент
Здравствуйте. Загрузил
Офтальмолог
Вас осматривали в синем свете с окрашиванием?
Клиент
Нет, никто ни за время болезни, ни сейчас роговицу не прокрашивал
Офтальмолог
Нужно понять что снижает зрение старый рубец или новый очаг для этого нужно сделать пробу норна если это старый рубец его можно удалить методом ФРК.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз
Клиент
Здравствуйте. Приложил
Офтальмолог
Состояние роговицы , конечно, по фото невозможно оценить. Но конъюнктива раздражена. Признаков острого воспаления нет. Это больше остаточные явления после перенесенного конъюнктивита или проявление синдрома сухого глаза. Помутнения на роговице могут быть после перенесенного вирусного кератоконъюнктивита в течение месяца и даже дольше. Это не страшно, оно поверхностное и рассасывается бесследно. В данном случае достаточно покапать Баларпан 1-2 капли 5 раз в день. Он хорошо восстанавливает роговицу и устраняет дискомфорт
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным осмотра окулиста на роговице остаточные помутнения после перенесенного кератоконъюнктивита.
Есть показания прокапать баларпан ещё раз, хорошим курсом: по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 2 мес подряд. И увлажняющие капли стиллавит также 4 раза в день через 10 мин после первых капель, тоже 2 мес подряд.
Показаний к окомистину нет