Консультация психиатра /

Как принимать назначеные препараты и как бороться с симптомами депресии. — вопрос №3022838

Здравствуйте, недавно был у невролога, он назначил Атаракс 25 мг, Селектра 10 мг, Гидроксизин 25 мг (25 шт), Эсциталопрам 10 мг (56 шт). В рецепте указано, как принимать, НО В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ эти препараты принимать, не помню. Обратился к неврологу с жалобой на панические атаки, замкнутость, малоподвижный образ жизни из-за панических атак, агорафобию, асоциофобию, постоянное волнение, депрессию, бессонницу, сильную стеснительность при общении с людьми, сильное одиночество. Думал, может, всё пройдёт, но нет. Все эти симптомы длятся уже 4-5 месяцев. До этого полгода страдал алкоголизмом и депрессией, и постоянно находился дома. Последний месяц тянет к алкоголю, но держусь, возможно, образовалась небольшая зависимость. Все эти симптомы проявляются, когда выхожу на улицу из дома, дома панические атаки не проявляются, и чувствую себя нормально. Всё начинается, как только выхожу на улицу. Хочется изменить свою жизнь к лучшему, но теперь без лечения очень тяжело это сделать. Действительно ли стоит принимать антидепрессивные препараты? В интернете очень страшно про это пишется, про все эти побочные эффекты и привыкание. Нужно ли дополнительное какое-то лечение? До этого потратил кучу денег на обследование организма из-за панических атак и страха. На холтере показало небольшую аритмию и небольшие блокады, но кардиолог сказала, что всё в норме, жизни ничего не угрожает. На УЗИ сердца показало: "Пролапс передней створки МК 4 мм в систолу. В области верхушки ЛЖ локализуется ложная хорда". Врач также сказал, что ничего опасного. Ещё на УЗИ щитовидной железы 5 месяцев назад показало образование: "В правой доле в н/3 по задней поверхности локализуется овальное гипоэхогенное однородное образование 8,0 * 5,0 мм. с чётким, ровным, контуром, аваскулярное при ЦДК, рядом анэхогенное включение 2,6 мм. В левой доле в с/3 ближе к задней поверхности локализуется анэхогенное включение 2,4 мм. Кровоток: не изменён. В ТТГ и сТ4 всё в норме". Дальше была назначена биопсия от эндокринолога, но из-за панических атак и вышеперечисленных симптомов не могу туда явиться. Давление сейчас постоянное 140/80 и вошло в привычку измерять постоянно давление из-за панических атак, с давлением чувствую себя нормально. Невролог просто назначил препараты, а как более точно действовать в такой ситуации, я не знаю. Сейчас принимаю Магнерот 500 мг (1 таблетка 2 раза в день) и мультивитамины. Буду рад, если подскажете, как правильно принимать назначенные препараты и как быть с данными симптомами. Спасибо.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Добрый день. Эсциталопрам 10 мг принимают по 1/2 таб утром во время завтрака, через неделю повышают до 1 таб утром.
Гидроксизин (атаракс) принимают по 1/2 таб на ночь, при необходимости повышают до 1 таб на ночь.