Консультация педиатра /

Сыпь на ступнях и кистях — вопрос №3022977

Здравствуйте. Ребенок 2 года , заболела 3 дня назад, в первые сутки было повышение температуры до 37,8. На данный момент сохраняется заложенность носа, насморк, сегодня появилась сыпь на теле во лючая стопы и кисти. Язык обычный налета нет, горло не красное. Кашля нет. 5 дней назад начали принимать форлакс может ли это быть крапивница на него? Лечимся анафероном, квикс в нос.

Возраст: 34

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографии

Зуд есть? Ребёнка как-то беспокоит?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте фото прикрепила, не беспокоит ребенка

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии это проявление вирусной экзантемы, а точнее энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Фото сыпи прикрепите, посмотрю. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Анаферон не рeкoмeндую сейчас. Форлакс работает по механизму удержания воды в просвете кишечника, поэтому достаточно увеличить питьевой режим и физическую активность, в рационе растительные волокна. От Форлакса скорее всего нет, он работает местно, но в перечне нежелательных эффектов есть крапивница, сыпь, зуд, нужно посмотреть какие высыпания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте фото прткрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, сыпь орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожу с рождения. Сыпь вирусная.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По фото – это не крапивница. Сыпь вирусная. Очень похоже на проявление энтеровирусной инфекции.

Сыпь на ладонях, стопах и на слизистой рта . Также возможно появление единичных высыпаний на ягодицах, животе или других частях тела.
Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-обильное питье в течение дня
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
По фото на крапивницу непохоже
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо за развернутый ответ. Подскажите неотанин в форме спрея подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения, да подойдёт!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Педиатр
Евгения, здравствуйте
Можете приложить фото на руках ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте прикрепила, на ручках меньше и она более светлая
Педиатр
Посмотрела фото.
Евгения, не переживайте , это не крапивница и не аллергия.
По фото все признаки вирусной экзантемы.
Лечение симптоматичкское 🙏
Если зудит и беспокоит можно принимать Зиртек или Фенистил
Если никак не беспокоит достаточно наблюдения , наносить на ножу ЦИКа крем , цикапласт В 5 , цикабио , либо неотанин , каламин
Все пройдет самостоятельно
Фортлакс продолжайте
Действитвующее вещество ( макрогол) инертно, не всасывается в организм поэтому дело не в нем
Педиатр
Сыпь в последующем может шелушиться, если такое будет наблюдаться используйте крем с мочевиной УроКрэм например , 3-4 раза в сутки до нормализации
Принятый ответ
Педиатр
Евгения, добрый день

На приложенных фото у ребёнка не крапивница, а проявление энтеровирусной экзантемы. Это вирусная инфекция, чаще всего вызывается вирусом коксаки, лечение ее симптоматическое , в течение 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно и без следа, в редких случаях бывает шелушение кожи стоп и ладоней после сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое, был врач , да действительно это энтеровирус
Педиатр
Да, по фото сомнений не вызывает, что энтеровирус, ничего опасного как правило, он не представляет, если зуда нет, ничем обрабатывать не нужно, обильно отпаивайте, вирус хорошо выводится водой.