Боль в колене
Примерно 3 месяца назад начались боли в колене. После расслабления очень больно пройти первые 100 метров. Боль острая, резкая, иногда отдаёт по бедру в пах. Травм не было. Работа на ногах
Здравствуйте.
Появление болей спонтанное?
Суставы не отекают?
Здравствуйте, нет, каждый раз при нагрузке, либо при неправильном повороте ноги, иногда замечаю воспаление на колене
Обычно в таких случаях рекомендуют обращение к ревматологу/травматологу.
При скоплении жидкости и при наличии показаний применяют пункцию и эвакуируют накопленную жидкость..
.обычно рекомендуют прием обезболивающих; Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома ,Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки,Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка, донна по 1 таб 2 раза в сутки, 4-6 недель.
Возможно ношение бандажа для снятия нагрузки с сустава, он подбирается индивидуально в салонах ортопедии.
Далее при необходимости ревматолог откорректирует терапию.
Добрый день! Скопление жидкости в суставе - признак воспаления, причину его необходимо выяснить, обратившись на прием к ревматологу. Обычно назначают следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, СОЭ, иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус, шигеллам, сальмонеллам, иерсиниям + РФ, АЦЦП.
На период обследования - приём НПВП.
НПВП это что?
Нестероидные противовоспалительные препараты (например, аркоксиа/нимесулид/мелоксикам)
Они снимут боль и воспаление , однако причину нужно выяснять
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ признаки синовита (воспалительный процесс) . В этом случае еще нужно сдавать анализы крови для уточнения диагноза:
клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимия (СРБ, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АНФ, АСЛО) и с результатами посетить ортопеда и ревматолога.
Обычно для снятия болевого синдрома назначают препараты из группы НПВС (например, Аркоксиа 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, местно - Траумель С мазь наносить утром и вечером), что поможет вам облегчить состояние на период проведения обследования.
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется консультация врача травматолога- ортопеда.
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10. дней
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
По узи признаки артрозо- артрита правого коленного сустава, воспаление и жидкость , анализы не сдавали ?
Нет, не сдавала
В данном случае обычно рекомендуется сдать ОАК, СРБ, СОЕ, мочевая кислота, АСЛО, РФ, посетить травматолога- ортопеда .
По лечению чаще всего врачи рекомендую для снятия боли и воспаления НПВП - Ксефокам 8 мг 2 р/ день или 2 мл в/ м 1 раз в день 5-7 дней , для прикрытия желудка Омепразол ( Омез) 20 мг за 2 мин до еды утром.
- для укрепления суставов хондропротекторы - хондроитин сульфат ( Алфлутоп) 2 мл ч/день 10 дней.
Местно могут назначить компресс, мази с НПВП.
Рекомендуется ограничить нагрузку на ногу.