Как влияет уреаплазма при родах на малыша?

Добрый день! Беременность 30 недель. В декабре обнаружили Уреаплазму была 10.5.2, была пролечена полижинаксом и дуожиналь. В конце января показатель стал 10.4.8. В конце февраля пересдала еще раз показатель стал еще выше 10.5.8. При этом жалобы отсутствуют. Нет ни выделений, ни зуда, ни жжения. Что делать??? Скоро уже рожать очень переживаю за малыша. Была у трех врачей. Два из которых говорят что это условно патогенная флора и лечить ничего не нужно ввиду отсутствия жалоб. Третий снова говорит нужны антибиотики. Это как то отразится при родах? Результаты анализов прикрепила

30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Да, нужны антибактериальные препараты. Уреаплазма при беременности и в родах может стать причиной внутриутробного инфицирования плода и разнообразных осложнений - от конъюнктивитов до внутриутробной пневмонии.
Поэтому уреаплазмоз пролечивают еще на этапе подготовки к беременности, тем более сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, но антибиотики получается не помогли в декабре как лечиться тогда??? Я так понимаю это связано с тем что у меня отсутствуют лактобактерии. И почему так в бак посеве в анализе лактобактерии есть? А в фемофлор полное отсутствие

Вероятно. это были не те антибиотики.
Также и все анализы одинаково точны.
Течение уреаплазмоза с состоянием нормофлоры существенно не связано.

Принятый ответ

Добрый день.
Это не отразится негативно на родах и развитии плода.
Если нет жалоб, то действительно нет необходимости в лечении и таком частом обследовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Сергеевич, а как населить лактобактерии чтобы снизить титры???

Можно проставить свечи вагилак , но большой необходимости в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как количество микроорганизма большое, пролечиться нужно.
В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать бак.посев отдельно на уреаплазму, чтобы понимать, чем лечиться. Выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .

Опасность в бак.осложнениях для плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, но антибиотики получается не помогли в декабре как лечиться тогда??? Я так понимаю это связано с тем что у меня отсутствуют лактобактерии. И почему так в бак посеве в анализе лактобактерии есть? А в фемофлор полное отсутствие

Разница очень часто бывает, потому что разные методы исследования.
В таких случаях необходимо дополнительно принимать пробиотики и пить кефир, чтобы восполнить баланс флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, какие пробилтики будут наиболее эффективны?

Наринэ, Максилак, Бифиформ

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, при отсутствии жалоб действительно Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, а как нарастить лактобактерии чтобы снизить титры?

Флора влагалища восстановит себя сама, без жалоб ничего делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, она относится к условно-патогенной флоре и без жалоб не требуется лечение. На малыша ее нахождение никак не повлияет, это часть вашего биоценоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, а как нарастить лактобактерии чтобы снизить титры?

Ольга, без жалоб никакая коррекция не нужна, титр не играет роли.

Здравствуйте!
Гарднерелла повышена и уреаплазма , лактобактерии отсутствуют
Гарднерелла чувствительна к клиндамицину - вагинально свечи Далацин 6 по 1 на ночь , затем Лактожиналь 14 по 1 Капс на ночь
Уреапл - бак посев с чувствительностью к пр/микробным .
Только барьерная контрацепция .