Консультация педиатра /

Скарлатина?ангина пятна — вопрос №3023249

УВАЖАЕМЫЕ ВРАЧИ,здравствуйте,срочно нужна ваша помощь!!!В январе у ребенка пошли пятна в паху на шее ,была температура не аыше 38.5, потом началось на лице (заеда гнойная и болячки) сделала тест сама ребенку на скрлатину ангину корь(показал стрептококк А) начали пить амоксиклав 10 мл утро и вечером,ребенку 6 лет веч 18-19 кг,стало лучше выздоровели ,прошло недели 1-1,5 после АБ ,сдали 6 марта анализы посмотреть картину после болезни и со вчерашнего дня опять пятна на ноге темпа 37.5 то 37.3 ,кашель ни с того ни с сего мокрый прям от живота,как из трубы!!!
Что делать
Куда бежать
Какие анализы сдать????
Оак прикрепляю

Возраст: 30

Хронические болезни: Ребенку 6 лет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии высыпаний
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по представленному анализу нет острого воспаления, есть признаки перенесённой инфекции.

Вероятно что-то новое подхватил ребёнок. Прикрепите фото высыпаний. Что беспокоит на сегодняшний день кроме высыпаний, какая температура?
Принятый ответ

Клиент
Марина Олеговна, очень сильный сырой кашель прям хрипло сырой!!!темпа 36.8 утром была,но жти высыпания пошли и на второй ноге
Педиатр
Высыпания вызывают зуд или дискомфорт ребенку?
Насморк есть?
Врач сегодня осматривал ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, не чешется не болит,заложеность носа сегодня появилась,врач не осмотрел,только в понедельник.
Педиатр
Данные высыпания могут быть признаком вирусной инфекции, вирусная экзантема. Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение.

При повышении температуры свыше 38,5 даем Нурофен или Парацетамол, обильное питьё, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты. Можно делать ингаляции с физраствором.

При отсутствии положительной динамики в течении нескольких дней показать ребёнка врачу очно и сдать свежие анализы
Клиент
Марина Олеговна, подскажите у нас на сегодня еще ЭГК СЕРДЦА,стоит ли идти или изза кашля что то не то может показать?
Педиатр
Из-за кашля ничего страшного не покажет. По поводу похода на обследование, здесь главный ориентир это состояние ребёнка. Если ребенок недомогает, то лучше перенести визит
Клиент
Марина Олеговна, подскажите вам чидно мой предыдущий пост-вопрос???если да посмотрите пожалуйста,может антибиотики были не нужны?
Педиатр
Я вижу закрытый вопрос с февраля, там в прикрепленных файлах я увидела положительный стрептотест, поэтому назначение антибиотика было необходимо, для избежания осложнений
Клиент
Марина Олеговна, подскажите,ребенку очень больно стало кашлять!как облегчить?он кашляет каждые три минуты
Педиатр
Только обильное питье, можно рассасывающие пастилки доя смягчения горлышка, ингаляции с физраствором
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки перенесённой инфекции
Существует реинфекция-это повторное заражение организма возбудителем инфекционного заболевания.
То есть на фоне перенесенной инфекции иммунитет снижен и склонен к заражению намного интенсивнее
Прка что симптоматическое лечение
Подскажите, пожалуйста, высыпания не вызывает зуд?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, зуд не вызывает,просто в январе эти пятна были и сейчас опять пятна ,пугает!никогда не было такого
Педиатр
По описанию вероятнее всего вирусная экзантема
Рекомендуется только симптоматическое лечение
-ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
-после ингаляции вибрационный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Клиент
Сусанна Викторовна, подскажите,очень стало больно кашлять!!что лучше дать?
Педиатр
По кашлю не лучше на сегодняшний день?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу признаки перенесенной инфекции
Сейчас по описанию
Большая вероятность что это вирусная экзантема
Высыпание проходят самостоятельно в течение 5-7дней
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки

Если не будет улучшения осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию и фото похоже на вирусную экзантему. Сыпь не страшная. Проходит самостоятельно за 7-10 дней
Лечение не нужно
Но если есть зуд - антигистаминных (зодак или зиртек)
Если шелушение эмоленты (атопик, биодерма, ляроше липикар)
По анализу признаки перенесенной инфекции. Но очень похоже на присоединение повторной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Кашель лечим симптоматически
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Обильное теплое питье
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день
4. Сон с приподнятным головным концом
5. Вибрационный массаж и дыхательную гимнастику (надувать пузыри или шарики, задувать свечи)