Консультация гастроэнтеролога /

Насколько опасно заключение врача? — вопрос №302361

Добрый день.
После процедуры эзофагогастродуоденоскопии врач написал заключение:
Эритематозная гастропатия. Атрофия слизистой желудка, тип c-1. Незначительная рубцовая деформация ЛДПК.(давным давно была небольша язва). эритематозная проксимальная дуоденопатия(бульбит).на устный вопрос после исследования врач сказал,что всё нормально ничего страшного.
Скажите насколько все серьезно?

Терапевт
Здравствуйте, ситуация не критичная,слава богу,не смертельная,но требует лечения и наблюдения. Вам лечение назначено? Хеликобактер пилори исключили вам?
Принятый ответ
Клиент
Мария, лечение не назначено.скажите,а восстановить нормальную функцию желудка удастся?чтобы стенки желудка впитывали полезные вещества,так как потеря веса произошла

Терапевт
На сколько вы потеряли в весе и за какой период времени?
Клиент
Мария, 9кг за два месяца
Терапевт
Стул у вас сколько раз в сутки? Оформленный или нет? Боль в животе бывают?
Клиент
Мария, 1-2 раза неоформленные,что-то среднее
Терапевт
Это говорит в пользу панкреатита. Вам необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать общий анализ кала, кровь на панкреатическую амилазу, липазу, глюкозу,мочу на амилазу. Но с большой долей вероятности я вам говорю, что у вас панкреатит,отсюда и потеря веса, и стул такой. Вам необходимо соблюдать строжайшую диету с исключением жирного, жареного, свежих овощей и фруктов, пряностей,копченостей, газированных напитков,Фаст фуда, алкоголя и курения, обязательно принимать Креон по 25 тыс ЕД 3 раза в день под каждый прием пищи,тримедат по 200 мг 3 раза в день,но прежде всего необходимо обследоваться
Клиент
Мария, благодарю Вас
Терапевт
Выздоравливайте!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Это не страшно. Соблюдайте диету( исключите острое, копчёное, жареное). Нужно сдать анализ на возбудитель хеликобактер. Можно кровь. Есть дыхательный тест. Если положительный результат и насколько положительный. Есть схемы лечения от этого возбудителя. Если отрицательный результат то есть более щадящие методы. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, действительно страшного ничего нет, у большинства людей такие же морфологические картины как
и у вас. Задача ваша часто и дробно кушать и этого будет достаточно. Если есть жалобы какие то то пантопразол 20 мг утром 14 дней пропить. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС картина обострения хронического гастрита, язвенная болезнь в стадии ремиссии. Воспалительные изменения двенадцатиперстной кишки могут быть связаны с патологией желчевыводящих путей . УЗИ брюшной полости ранее делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, УЗИ ЖКТ в порядке.не делал только колоноскопию и УЗИ почек и предстательной железы.
скажите,а восстановить нормальную функцию желудка удастся?чтобы стенки желудка впитывали полезные вещества,так как потеря веса произошла
Гастроэнтеролог
На сколько кг и за какое время Вы похудели? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, 9кг за два месяца.стул не оформленный,что-то среднее, 2раза в день
Гастроэнтеролог
Если специально не худели, ищите другие причины. Данная картина ФГДС и отсутствие изменений по УЗИ не может дать такого похудания. Сдайте анализ кала на дисбиоз кишечника, копрограмму.
Клиент
Марина, огромное спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Терапевт
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, но контролировать необходимо
Коррекция питания: исключить фастфуд, жареное, копченое, острое, горячее
Питаться небольшими дроьными порциями
Желательно выполнить биохимический анализ крови, узи обп
Если во время фгдс брали биопсию - дождаться результат, на предмет наличия/отсутствия хеликобактера.
Если не брали, то выполнить дыхательный уреазный тест.
По мере надобности повести эрадикацию хеликобактера.
2-3 недели натощак за 30 минут до еды омез.
Всего доброго!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, скажите брали ли биопсию при ФЭГДС? В целом, диагноз не страшен, но требует изменения образа жизни: диета( исключите жареное, копченное, приправленные блюда, ешьте часто, дробно,маленькими порциями, последний прием пищи за 2-3 часа до сна. Необходимо медикаментозное лечение, если выявится хеликобактер- эрадикация (применение антибиотиков). Также проходить регулярно диспансеризацию, ФЭГДС 1 р в год и по показаниям!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Т к по ФЭГДС у вас атрофия, должны были взять гистологию! Брали?
Клиент
Татьяна, нет не брали.УЗИ ЖКТ в порядке.не делал только колоноскопию и УЗИ почек и предстательной железы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Заболевание при лечении уйдет в ремиссию!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно искать причину Вашего похудения!
Инфекционист
Здравствуйте!Опасного в болезнях,выявленных при исследовании нет.Однако необходимо вне обострения два раза в год проводить профилактический приём препаратов(весна-осень) и соблюдать диету желательно круглогодично.
Если знаете,что будете нарушать рекомендованное питание, то за день,в этот день и на следующий принимайте Омез,а во время еды Мезим
Клиент
Нина, УЗИ ЖКТ в порядке.не делал только колоноскопию и УЗИ почек и предстательной железы.
скажите,а восстановить нормальную функцию желудка удастся?чтобы стенки желудка впитывали полезные вещества,так как потеря веса произошла за два месяца 9кг.и раньше изжога была,а сейчас почти более месяца она не беспокоит.стул неоформленные что-то среднее,2 раза в день
Инфекционист
Надо соблюдать диету и выполнять профилактический приём лекарств
Гастроэнтеролог
Добрый день!Если врач так смело выставил атрофию слизистой обязательно биопсия для определения активности процессса
Принятый ответ
Клиент
Елена, УЗИ ЖКТ в порядке.не делал только колоноскопию и УЗИ почек и предстательной железы.
Гастроэнтеролог
Атрофия процесс -это предрак.Поэтому надо быть убежденным, что там атрофия, она должна быть 100% подтверждена
Гастроэнтеролог
Подтверждается это гистологически.Для подтверждения , что идет не всасывание , то необходимо
1. оак 2. определение вит Д 3. общий белок и фракции 4. уровень кальция.Если эти показатели нормальные, то причина снижения веса не в нарушенном всасывании.
Клиент
Елена, благодарю Вас
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Клиент
Елена, не знаю.УЗИ ЖКТ в порядке.не делал только колоноскопию и УЗИ почек и предстательной железы.
Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, благодарю за ответ