Консультация травматолога /

Перелом или нет? — вопрос №3024101

Здравствуйте! Супруг ударил мизинец сильно, он стал синий, очень болел, сразу не пошел к врачу, спустя 5 дней сделали рентген. По заключению перелома нет, хочу убедиться что это так и услышать рекомендации, спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на диске нет снимка? Только распечатка?
Если есть диск, Загрузите его на ЯД или в облако мэйл ру и дайте сюда ссылку на скачивание.

По распечатке похоже на внутрисуставной перелом дистальной головки проксимальной фаланги 5-го пальца.
Но для точного ответа нужно видеть оригинальные файлы снимка.

В таких случаях, если есть перелом, обычно рекомендуют:

- Лейкопластырная повязка к 4 пальцу.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом - симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- обувь с широким носком. Ходить как можно меньше, щадить, не допускать боли. На пятку опираться.
Оптимально ходить в обуви Барука. Она полностью исключает опору на пальцы.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- рентген контроль через неделю для исключения смещения отломков.
- рентген контроль для подтверждения сращения через 4 недели.
- электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.

Перелом, если он есть, должен срастись без последствий. Смещения практически нет.
Для точного диагноза нужны оригинальные фалы снимков и снимок во второй проекции.

Коррекция рекомендаций после предоставления снимков.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! Оригинала нет, приложила вторую проекцию, посмотрите, пожалуйста!

Ортопед, Травматолог
Во второй проекции сейчас увеличил и то же похоже на трещину. Сделаю скрин.
В первой проекции смущает место, которое я отметил на фото, но может быть и артефакт на бумаге.
https://disk.yandex.ru/i/7qCvGe1SDRMnDQ
Ортопед, Травматолог
Скорее всего, таки есть перелом. Вот он во второй проекции https://disk.yandex.ru/i/iQUM0_wnWpXddw

ссылки здесь на сайте не активные.
чтобы перейти по ссылке, ее нужно выделить, а потом щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из меню - перейти по ссылке.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое! Жду от клиники оригинал снимка, загружу и отпишусь! А как же в описании написали, что перелома нет? Ошибка?
Ортопед, Травматолог
Дождёмся оригинала и убедимся. По бумаге только явные переломы можно диагностировать.
Клиент
Константин Эдуардович, загрузила всю папку, надеюсь вы сможете посмотреть, потому что у меня не получается https://disk.yandex.ru/d/gIVo6BGuxLfKTg
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел. Считаю, что перелом есть. Именно там, где я отмечал на скринах.
Тоже заметен при увеличении. Можно расценивать, как трещину, но он точно есть.
Рекомендации по лечению и прогноз те же.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю! Подскажите как долго бинтовать пластырем? 2 недели, больше?
Ортопед, Травматолог
Перелом срастается 3-4 недели. Это время бинтовать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ознакомился с вашим снимком , на представленной рентгенограмме травматических изменений 5 пальца не увидел,желательно приложить рентген во второй проекции.
По лечению рекомендую: ограничение активных физических нагрузок до 3 недель,пластырная фиксация 5 пальца к 4(между ними проложить ватный диск ),фиксация поможет снять боль , нпвс таблетки (нимесил или ибупрофен)до 5-7 дней ,обязательный прием гастропротекторов при длительном приеме обезболивающих (омез или нольпаза)
Клиент
Валентин Ильич, спасибо! Приложила вторую проекцию распечатку, посмотрите, пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Ознакомился со второй проекцией ,снимки на бумаге все таки не очень информативны, во второй проекции есть подозрение на краевой перелом 5 пальца, сказать точно по распечатанным снимка не берусь. В любом случая лечение которое вам расписано подходит и при переломе.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На предмет перелома в большинстве случаев рентген делается в 2 проекциях.
На основании Вашего рентгенснимка в прямой проекции перелома не вижу.

Если болит рекомендуется иммобилизаия пластырем и ли др.средствами фиксации с соседним пальцем. Ограничить нагрузки на стопу при болях. Аркоксиа по 60 мг по 1 таб после еды при болях 1-2р в день,в зависимости от боли. Мази ,гели Диклофенак гель ,втирать 2-3р в день. Магнитотерапия курс 10.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.
Удачи Вам!
Клиент
Аслан, приложила вторую проекцию, не смогла сразу загрузить!
Ортопед, Травматолог
Аня , поэтому и делается в 2х проекциях) перелом все таки есть. Фиксация пастырем все таки надо. Опираться на пятку можно.