Повышены в крови Лимфоциты и понижены нейтрофилы

Как расшифровать анализ крови и анализ на гормоны ? А также расшифровать анализ на цитологию ?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок на ВПЧ отрицательный, но в мазке на онкоцитологию обнаружены атипичные клетки, поэтому рекомендуется провести кольпоскопию и взять биопсию с подозрительных участков. Общий анализ крови в целом хороший, те отклонения, что есть, говорят о недавней вирусной инфекции, то есть даже можно не быть клинических проявлений, но организм столкнулся с вирусом.
В целом по гормонам тоже всё в порядке. На какой день цикла их сдавали? Вас что-то беспокоит, нерегулярный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, да цикл регулярный , но иногда бывают обильные выделения , настолько сильные что не справляется 1 прокладка в час

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, кровь сдавала на 5 день цикла

По гормонам всё в норме, ГСПГ повышен незначительно, такое может быть на фоне приёма некоторых препаратов, заболеваний ЖКТ. Чаще всего обильность выделений связана с наличием эндометриоза или миомы матки, плюс с низким уровнем ферритина. Давно делали УЗИ органов малого таза? Можете прикрепить? Кровь на ферритин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, узи делала в январе , прикрепила . Ферритин к сожалению еще не сдавала чтобы подкрепить информацию .

По УЗИ как раз описан эндометриоз. Вы получаете лечение по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, дело в том что мне рекомендовали провести гистероскопия матки якобы убедиться в том что действительно эндометриоз есть . 1,5 года назад назначали Ярину , но спустя время обильные выделения начались . Больше ничего не назначали и не сказали точно никакого диагноза

Да, золотой стандарт диагностики эндометриоза -это гистерорезектоскопия, но зачастую диагноз выставляем на основании УЗИ и жалоб, так как картина специфична для эндометриоза. В данной ситуации нужен препарат с диеногестом, только он обладает огромным лечебным эффектом в отношении эндометриоза. Либо чистый диеногест-это Визанна или Зафрилла, либо КОК с диеногестом, например, Жанин или Силует. КОК Ярина к данной группе не относится, там нет в составе диеногеста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, подскажите тогда нужно выбрать один из препаратов что вы указали ? На ваш взгляд какой из этих препаратов имеет менее побочные действия для организма ?

В плане переносимости и побочных эффектов препараты практически одинаковые. У родственников в раннем возрасте не было инфарктов, инсультов? Вы не курите? Нет серьезных хронических заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, я не курю , хронических заболеваний незнаю даже , инфарктов вроде тоже не было

Если ничего из вышесказанного нет, то можно выбрать любую из этих двух групп. Если беременность в ближайшее время не планируете, то оптимальным вариантом является КОК, будет и лечение эндометриоза, и контрацепция. Перед началом приёма необходимо будет разобраться с шейкой и сделать ЦДС сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, ЦДС сосудов подскажите это что означает и для чего необходим анализ ?

Это УЗИ ног, смотрят проходимость артерий и вен, проверяют, что нет тромба

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, я поняла спасибо за развернутые ответы

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Повышение ГСС может говорить о повышении мужских половых гормонов. Учитывая, что тестостерон в норме, то ГСС не имеет большого значения.
Повышение незначительное лимфоцитов может говорить о недавно перенесённом воспалении. Гемоглобин хороший.
ВПЧ тест отрицательный, по цитологии АSCUS. Это требует дополнительного обследования - выполнить кольпоскопию.
По УЗИ признаки эндометриоза в полости матки - аденомиоза, и эндометриойдной кисты яичника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марианна Александровна, добрый день ! Подскажите по поводу адемиоза что вы рекомендуете по результатам узи ? Какое лечение , обследование ?

Если нет жалоб на обильные, болезненные менструации, можно ничего не назначать, наблюдать по УЗИ.
Можно назначить КОК с диеногестом. Например КЛАЙРА, ЖАНИН, СИЛУЕТ
Можно установить спираль МИРЕНА,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марианна Александровна, иногда бывают обильные месячные , а иногда все в порядке. Препараты вызывают очень много побочных действий , от увеличения массы тела до других более серьезных заболеваний , подскажите спираль в этом плане эффективнее ?

Современные КОК как правило не способствуют увеличению веса, переносятся обычно хорошо.
Если нет настроя принимать КОК, можно установить МИРЕНУ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марианна Александровна, в противопоказаниях указана что бы не было мигрений, а они часто бывают . А также тромбоз , тоже риск . У мирены вы можете подсказать какие риски сопутствуют ?

У любого препарата есть противопоказания. Если у Вас мигрень или тромбоз, то действительно КОК противопоказаны. Мирена так же выделяет гормон, противопоказания практически такие же как у КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марианна Александровна, то есть разницы нет между кок и миреной? Или все таки есть

КОК содержит два компонента - эстроген и гестаген. Принимать надо таблетки по схеме.
МИРЕНА содержит только гестаген, устанавливается в полость матки на 5 лет.
Пациентка может выбрать, что ей предпочтительней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марианна Александровна, подскажите а после 5 лет , повторно ставиться спираль ? И таблетки по таким диагнозам пожизненно пить ?

Аденомиоз хроническое заболевание. Если есть клинические проявления приходится лечить до той поры, пока не наступит менопауза

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марианна Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По цитологии есть клетки неясной этиологии
Необходимо выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией
Гормоны в пределах допустимых норм

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение лимфоцитов в общем анализе крови может быть связано с недавно перенесенной вирусной инфекцией, гормоны щитовидной железы и женские половые гормоны у Вас в пределах нормы. Учитывая наличие атипичных клеток плоского эпителия по заключению цитологического мазка, рекомендую Вам пройти расширенную кольпоскопию, при необходимости Вам возьмут биопсию шейки матки.