Консультация гематолога /

Перенос протокола — вопрос №3024543

Здравствуйте! У меня ранний рецидив лимфомы ходжкина нс, начали капать ниволумаб , прошло 2 вливания с интервалом в 2 недели, должны были начать ниво бегев, но лекарств не было и химию отложили предположительно на 7-10 дней, врач сказал пока химия не началась можно, а мне как-то не по себе прочитала что при рецидиве все должно капаться идеально по срокам и к тому же влияет на долгосрочный прогноз. При этом, с одной стороны узлы ушли и будто начинают появляться на новой.
Скажите, пожалуйста, в чем опасность нарушения сроков? И может ли быть такое, что с одной стороны все узлы ушли в раз и будто что-то мелкое появилось с другой стороны?

Возраст: 28

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в идеале конечно сроки соблюдать. Но в целом недельных перерыв на прогнозы не влияет. Если опухоль агрессивная и приспосабливается к лечению, то и соблюдение сроков будет давать повторяющиеся рецидивы и прогрессию. Чувствительная опухоль к терапии хорошо ответит и с нарушением сроков немного по практике.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! А разнонаправленная динамика? Или мне кажется что я что-то прощупываю в месте первоначальной опухоли? В рецидива узлы возникли слева, на ниво очень уменьшились, но теперь ощущение что справа появилось что-то мелкое

Гематолог, Терапевт
Иммунная система работает искаженно, сама терапия непростая и может давать некоторые изменения в лимфоузлах.

На каждое увеличение нет показаний выполнять ПЭТ КТ и биопсии,поэтому сначала надо пролечиться, потом уже оценивать терапевтический эффект.

Не переживайте,лечитесь, об изменениях в самочувствии сообщайте лечащему врачу.
Клиент
Анастасия Сергеевна, очень благодарю!) и все же, еще раз уточню, вот то, что химия бегев еще не началась, а был только ниво, это более-менее норм? Что такая задержка перед химией случилась? Скажите, пожалуйста:) просто я читала что могут быть отдаленные последствия, возрастает вероятность рецидива, хоть я и знаю, что лимфома штука очень случайная)
Гематолог, Терапевт
Если один раз отсрочка, то на рецидив в будущем это не повлияет. Терапия комбинированная серьезная и если помогает, то ремиссия стойкая.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а максимальная отсрочка какая от даты предположительного введения? Скажите , пожалуйста 🙏🏻
Гематолог, Терапевт
Нет таких клинических рекомендаций по отсрочкам. Как появляется ближайшая возможность- сразу лечение возобновить.