Консультация ревматолога /

Артрит, мрт — вопрос №3024668

Здравствуйте, началось в конце февраля. У меня заболел и чуть опух указательный палец, я думала его ударила ножом. Но позже у меня неожиданно опухли уже 3 пальца на правой руке, при этом болит в суставах. Пила нимесил 7 дней. Сейчас уже все прошло, болей нет.

Мне 26 лет. Я вам уже писала. все анализы в норме. Узи кисти приложу. Сделала мрт подвздошно крестцовых сочленений. Что скажите по результатам?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, прикрепите мрт
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, последнее заключение. нужно именно мрт? у меня просто все на диске, я не знаю как

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Скажите пожалуйста, какие анализы были сданы? Напомните пожалуйста
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, https://sprosivracha.com/questions/2998661-opuhli-palcy-artrit-analizy вот вопрос. и там же анализы.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
По мрт сакроилиита нет, по узи изменения есть, самое главное исключили сакроилиит. Очно конс ревматолога, в дигамике будет контролировать анализы каждые 3 месяца и подберет лечение изходя по результатам анализов. Будьте здоровы!😊
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! Есть ссылка на предыдущий Ваш вопрос, чтобы не повторяться? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Ревматолог, Терапевт
Спасибо за ответ! По МРТ данных за сакроилиит не выявлено, это хорошо, пока данных за спондилит нет. А вот насчет суставов кисти-описывают воспалительные изменения. Для подтверждения диагноза артрита и подбора лечения нужен очный прием ревматолога.
Клиент
Айгуль, к врачу планирую идти. сейчас вот никаких проявлений нет, ничего не болит. как в таком случае происходит лечение? так же таблетки назначают?
Ревматолог, Терапевт
Если диагноз подтверждается, то чем раньше лечение, тем лучше. Если не подтверждается, то наблюдение в динамике и контрольная явка через определенное время.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Юлия!
Помню ваш вопрос. МРТ посмотрела -данных за спондилоартрит не описывают. Это можно исключить.
Но мы с вами ещё обсуждали момент похода очно к врачу за подбором базисной терапии ( пока диагноз можно было бы предположить и оставить как недифференцированный артрит). Так как есть изменения по узи кистей -терапия необходима. Она должна была быть уже начата.
И по поводу гастроэнтеролога тоже рекомендовала вам консультацию,для исключения воспалительных процессов в кишечнике -ходили к докторам?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо. Ждала ваш ответ. Нет, вот уже записалась, на следующей неделе пойду к ревматологу. Переживаю за терапию, почитала какие таблетки обычно пьют. Уж очень не хочется( Сейчас все просто прошло и не беспокоит. Но я и к гастроэнтерологу тоже дойду, может еще что-то посоветуют
Клиент
Ольга Леонидовна, а еще вопрос, на мрт описаны какие-то изменения. я в интернете не нашла, получается это ничего страшного?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На мрт описаны дегенеративно-дистрофические изменения,то есть просто происходящие с возрастом естественные процессы истончения хряща. Ничего страшного в этом нет. Они рано или поздно происходят у всех и требуют только занятий физкультурой,зарядкой.
Сейчас у вас нет боли и припухлости в кистях? Отечности? То есть вообще нет никаких жалоб,верно? Все прошло самостоятельно? Или нпвс принимали?
Клиент
Ольга Леонидовна, сейчас ничего не беспокоит. я пила немисил, но даже когда пропускала, руки сами проходили. у меня обычно опухали именно после горячей ванны. сейчас я ничего не пью, пока все хорошо. Единственное что: колит подушечка указательного пальца. Я за компьютером работаю, и когда мышку нажима, иногда чувствую. а так ничего визуально, и суставы не беспокоит. может этот симптом связан с дактилитом.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Фото кистей рук на данный момент времени можете прикрепить?
Клиент
Ольга Леонидовна, два последних фото: 83e593f5-fdfe-439c-92d5-a6f15b3f3045.jpg и 75969505-34de-493a-872f-0888bf3b4c5d.jpg. У меня опухала только правая.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Юлия,если сейчас ничего не беспокоит,то в целом можно пока понаблюдать. Если вновь появится боль,припухлость,отек пальца -то здесь уже однозначно решать вопрос о начале терапии. Можно ещё в динамике через месяц/два пересмотреть узи кистей. Если там будут признаки артрита -все же терапию придется начать.
К гастроэнтерологу и к ревматологу очно все равно сходите,так как очный осмотр никто не отменял. И он не заменяет онлайн информационную услугу.