Консультация дерматолога /

Герпес у грудничка — вопрос №3024971

Здравствуйте! У ребёнка 3 месяца на губе появился пузырек. Я думаю это герпес. Так как у меня он уже неделю, но я ходила в маске и пластыре. Кормлю грудью. К врачу очно только завтра в обед. Начиталась о герпесе и в панике, и про летальные исходы. Подскажите, что можно быстро принять? Или сразу ехать в больницу ?

Возраст: 3

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Сколько дней как появился этот пузырек?
Клиент
Юлия Юрьевна, 2 часа назад

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прикрепите фото для рекомендаций.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото на проявление герпеса не похоже.
Первичный герпес обычно сопровождается раздражительностью, температурой, вялостью или отказом от груди, симптомы при чем появляются ло появления высыпаний.
Мое мнение- пузырек мог появиться на фоне сосания, если ребенок на ГВ или сосет соску.
Обычно в таком случае пузырек проходит самостоятельно в течении нескольких дней.

Если появится высокая температура, вялость, распространение высыпаний - на прием к врачу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
приложите фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Даже, не переживайте, в больницу совсем не нужно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото достаточно сложно сказать что это герпес, лучше показаться врачу очно, но насколько допускает просмотреть фото, больше данных за контактный дерматит. Обычно при грудном вскармливании антитела передаются ребенку и защищают его, будьте здоровы!
Дерматолог
Юля, здравствуйте. По фото сложно оценить потёртости это или герпетический дерматит. Подскажите пожалуйста, повышалась ли температура?
С уважением, Кременецкий Евгений Игоревич, врач дерматовенеролог, инфекционист, аспирант кафедры патологической физиологии.
Клиент
Евгений Игоревич, температура 36.8.
Дерматолог
Юлия, скорее всего это потёртость, такое бывает. Если ребенок такой же активный (насколько это возможно по возрасту), нет лихорадки - переживать не нужно, срочности нет.
Будьте здоровы.
Клиент
Евгений Игоревич, анализ крови на Герпес покажет инфицирование? И если в беременность он был мог ребёнок уже заразиться ?
Дерматолог
Если во время родов, через естественные родовые пути, у Вас было обострение генитального герпеса - да ребенок мог заболеть. Стоит учитывать, что герпес у детей, при первичном инфицировании, проявляется лихорадкой, общеинфекционной симптоматикой.
Да, серологический метод исследования может помочь узнать инфицирован ли ребенок (есть вероятность попасть в серонегативное окно, при недавнем инфицировани), но в данном случае - смысла в этом нет.
Вероятнее всего, это потёртость возникшая при кормлении грудью или бутылочкой. Это не редкость.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер,не похоже на герпес, это мозоль, натертось или локальное воспаление,бактериальное.У грудного ребенка кожа на губах еще очень тоненькая, она слабая и легко повреждается. Мозоль на губах у новорожденного может возникнуть по причине их трения о поверхность соска груди мамы или соски бутылочки при искусственном вскармливании.
Если лопнет,вскроется,обработайте 3% перекисью водорода точечно.