Консультация эндокринолога /

Щитовидной железа,надпочечники — вопрос №3025935

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие сдать анализы перед посещением эндокринолога. Нужно проверить щитовидную т.к.раннее был узел.Голос совсем осип-охрип.Также по симптомам что то с надпочечниками. Чтобы прийти уже с готовыми результатами к врачу,перечислите пожалуйста нужные анализы. Биохимия на руках и общий анализ, вроде в норме.

Возраст: 48

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для контроля узелка нужно пройти УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин (если ранее не сдавали), ферритин при симптомах дефицита железа.
Поясните, что значит что-то с надпочечниками? Что беспокоит?
Клиент
Наталия Владимировна, ранее на узи показало образование правого надпочечника,значения не предали.Сейчас длительное время, тянущая боль в районе правой почки.Отекает правая нога.Думаю это всё связано.
Эндокринолог, Сомнолог
Образования надпочечников вызывают немного другие симптомы.
Тянущие боли могут быть связаны с позвоночником.
По поводу образования надпочечника -
- через год повторяют КТ с контрастом.
-кортизол вечерней слюны
-альдостерон, ренин, калий, если повышается давление.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По обследованию щитовидной железы - УЗИ, анализ крови на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО
+ анализ на кальцитонин, если при обнаружении узелка не сдавали этот анализ

Какие конкретно жалобы у вас, что хотите проверить надпочечники? От этого зависит то, что можно порекомендовать
Клиент
Анастасия Алексеевна, ранее на узи показало образование правого надпочечника,значения не предали.Сейчас длительный период тянущая боль в районе правой почки,отекает правая нога.
Эндокринолог
Нет ли повышения давления, прибавки в весе, яркий стрий (растяжек)?
Прикрепите пожалуйста результат узи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, с собой к сожалению нет узи,мы в дороге.Только биохимия.Набор веса порядка 8-10кг,за 4-5месяцев.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо пройти УЗИ щитовидной железы.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 свободный.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Подскажите пожалуйста, какие то жалобы есть, что то беспокоит, почему решили обследоваться по поводу надпочечников?