Консультация педиатра /

Ребенок имитирует кашель — вопрос №3026220

Добрый день! Ребенку 5 мес, с 4 мес начал имитировать кашель , сейчас делает это постоянно сначала имитирует , затем кашляет по-настоящему. С трех месяцев переболели ОРВИ 5 раз . Так же у ребенка сопельки прозрачные , ночью хрюкает и после дневных снов нос будто заложен. Ночью пытается перевернуться на живот и начинает кашлять и плакать , из-за этого носик закладывает еще больше. Педиатр был , сказала легкие чистые , горло красновато. Что делать с этим кашлем ? Нужно ли его лечить ?

Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая описанные симптомы, можно предположить, что у ребенка сохраняется остаточное явление после перенесенных ОРВИ, а также возможен ринит или затекание слизи по задней стенке глотки, что провоцирует кашель. Имитация кашля может быть связана с привычкой или раздражением слизистой.

Рекомендую:
1. Увлажняйте воздух в комнате 60%
Температура 22-23 градусов
2. Промывайте носик солевыми растворами (например, физраствором) перед сном и после пробуждения.
3. Следите за положением ребенка во время сна — голова должна быть немного приподнята, чтобы слизь не затекала в горло.
4.Давайте пить больше теплой водички

Будьте здоровы !
Клиент
Здравствуйте! А как быть с красным горлом ?

Педиатр
Здравствуйте, в таком возрасте частой причиной кашля на фоне насморка является стекание слизи по задней стенке глотки (учитывая осмотр,что в лёгких чисто ), и основным лечением такого кашля у детей является лечение насморка промыванием носа солевым раствором - физиологическим раствором или Аква Марис бэби в течение дня в виде капель, убирая слизь аккуратно аспиратором.
Дома рекомендуется поддерживать температуру до 23С, влажность 50-60%, чтобы не сохли слизистые и не образовывалось больше слизи.
Педиатр
Добрый день

Если педиатр прослушал легкие ребёнка и подтвердил что там все чисто, то такой кашель у младенцев зачастую связан с раздражением горла в связи со стеканием слизи из носа, так называемый постназальный затек.
В таком случае все усилия прикладываются на туалет носа. Можно закапывать морской водичкой по типу аквалор бэби и при наличии слизи, убирать ее аспиратором по требованию.

Так же если присутствует заложенность , можно использовать сосудосуживающие капли називин бэби или назофрин, но не более 5-ти дней.

Важно создать оптимальный микроклимат в помещении- влажность не менее 40%, температура воздуха не более 22-23 градусов, для адекватной работы слизистой носоглотки малыша.
Педиатр
Здравствуйте!
В таком возрасте причина кашля это слизь, которая стекает по глотке. В этом случае рекомендую
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, Убирайте слизь аспиратором. Если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день
3. Сон с приподнятным головным концом
Педиатр
Здравствуйте!
Если в лёгких все чисто , то скорее всего насморк вызывает этот кашель.
Поэтому в такой ситуации из рекомендаций только промывание носа аквамарисом, а затем слизь убирает аспиратором. И так по необходимости .