Консультация онколога /

Можно ли при тромбозе принимать кризотиниб — вопрос №3027353

Здравствуйте. Маме 66 лет. Диагноз : рак легкого с метастазами в ВГЛУ и плевру. Назначена химия паклитаксел и карбоплатин. После первого курса развился острый тромбоз. В понедельник выписали из стационара, состояние улучшения. Сейчас пришли оставшиеся результаты биопсии и по ним вместо химии назначен препарат КРИЗОТИГИБ 250 мг. Наши врачи расходятся во мнении. Один говорит что только через месяц. Другой говорит что уже можно. Последнюю химию делали 7 февраля.

Возраст: 66

Хронические болезни: Перенесенный инфаркт миокарда.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Какие рекомендации даны сосудистым хирургом?
Важно понимать насколько велики риски сейчас
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, хирург сказал продолжать лечение ксарелтой и детралексом и считает что кризотиниб можно принимать. А онколог считает что нужно дать организму восстановиться. Прикрепила выписку из хирургии.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла , посмотрела
После выписки я бы 3-4 недели воздержалась от приема препарат
Клиент
Виктория Сергеевна, мы боимся упустить драгоценное время. Всё-таки в её случае 3-4 недели достаточно большой срок. Если начать принимать раньше, чем это может грозить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Сосудистые осложнения
Точнее предполагать сложно. Может не быть осложнений и вообще
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете прикрепить осмотр сосудистого хирурга?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, выписку прикрепила, хирург сказал продолжать лечение ксарелтой и детралексом и считает что кризотиниб можно принимать. А онколог считает что нужно дать организму восстановиться.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В данной ситуации рекомендуется продолжить лечение назначение сосудистым хирургом. После через месяц выполнить контрольное обследование и далее решать вопрос о противоопухолевой терапии.
Онколог
Здравствуйте

Срок начала приёма надо согласовывать с вашим онкологом с учётом данных выписки от сосудистого хирурга, данных осмотра, узи сосудов нижних конечностей, коагулограммы. В острый период тромбоза обычно активное противоопухолевое лечение исключают до стабилизации тромбоза и начала его активного разрешения. Эту информацию.онколог должен получить от сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, поняла. Спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Кризотиниб - это очень эффективная опция лечения мутированной аденокарциномы легкого
Но таргентую терапию не рекомендуется назначать в течение ОДНОГО МЕСЯЦА после острого тромбоза
Если через месяц на фоне продолжающейся терапии по назначению сосудистого хирурга есть признаки реканализация по УЗДГ - Кризотиниб НЕ противопоказан!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, а по информации в прикрепленной выписке эта реканализация ещё не наступила?
Онколог, Маммолог
нет - по описанию УЗДГ нет признаков реканализации
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Таргетную терапию Кризотинибом можно возобновлять через месяц после эпизода острого тромбоза при отсутствии осложнений, перед этим важен повторный осмотр сосудистым хирургом .