Как поднять ферритин

Уже более года пытаюсь поднять ферритин в организме. Начинала с декабря 2023 года, было-16, поднимала до 20 препаратом Солгар Железо. В мае обратилась в терапевту, прошла узи внутренних органов, была только увеличена печень (показатели крови в норме, гепатита нет, паразитов нет). Эхо-кг в норме, Узи щитовидки-тоже в норме и ТТГ, Т4 и пролактин. К лечению добавили Витамин D, омегу 3, магний. Ферритин в июле-августе поднялся до 40, но в октябре было снова 20, хотя витамины продолжаю принимать. Что делать в такой ситуации? . результаты анализов прикрепила. На данный момент (декабрь) болею-левосторонняя бронхепневмония, поэтому некоторые показатели крови повышены (тромбоциты, нейтрофилы), ферритин 44 скорее всего тоже на фоне болезни

нет
30 лет

Здравствуйте
Месячные не обильные?

Дарья Валерьевна, добрый день, обильные на 2,3 день чаще всего, реже на 1. К гинекологу обращалась, по УЗИ никаких отклонений. Обильными были всегда, но по самочувствию стало плохо только год назад - головокружение, тахикардия ( может быть раз - два в месяц), по утрам потрясывает, что очень снижает качество жизни

Здравствуйте, Любовь!

Показатели крови соответствуют бактериальной инфекции,на этом фоне вероятно развился тромбоцитоз

Ферритин в данном случае, действительно ,сложно оценивать,т.к ферритин помимо запаса железа,является и провоспалительным маркером

В данный момент необходимо закончить лечение пневмонии.

После полного выздоровления ,повторить анализы.

Искать причину снижения ферритина. Обычно причинами являются: 1.гинекология(обильные менструации, эндометриоз и тд),2.гематологическая патология,3.проблемы жкт(гастрит/геморрой)

По препаратам,хорошо работает Тардиферон

Софико Бежановна, здравствуйте! Да, сейчас лечу пневмонию. 1) обильные, но гинеколог по УЗИ и анализам отклонений не нашел. 2) про гематолога слышала, но не знаю, чем он может мне помочь
3) Проблем со стороны ЖКТ никогда не наблюдала, в этом плане ничего не болит.
По самочувствию начались проблемы где то год назад : головокружение, тахикардия ( раз, два в месяц), резкий подъём давления, ужасно выпадали волосы ( с мая месяца по волосам хороший результат - стали гуще и меньше выпадают) , по самочувствию в последние время - по утрам трясучка, прям внутри трясёт, нехорошо так,давление при этом в норме, это очень сильно снижает качество жизни- так как нужно ездить ежедневно на работу

Описываемая симптоматика может быть связана с низким уровнем ферритина,а вот "внутри трясет"-может быть неврологическим симптомов (иревожность,панические атаки)

Скорее всего дело в обильных менструациях

Попробуйте после болезни ,восполнить железо -тардифероном и далее после каждой менструации в течении 5 дней прописать по 1 таблетке. После проведите контроль уровня ферритина

На данный момент пью сидерал форте - уже около 1,5 месяца. Хорошо, после болезни проведу контроль уровня ферритина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

В сидерал 30мг железа,в Тардиферон 80мг,в феррум лек и мальтофер 100мг,поэтому сидерал лучше заменить в дальнейшем

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте. Сначала стоит выздоровить потом проверить ферритин, он может повышаться при инфекции, воспалении. Постоянно может снижаться при обильных месячных, при патологиях жкт, когда плохо усваивается железо, не поступает с пищей

Добрый день! Спасибо за ответ!С января месяца пила солгар железо по 2 шт - ферритин особо не поднимался. Стараюсь есть мясо, печень. Последние полтора месяца пью сидерал форте. Хорошо, после болезни обязательно сдам ещё раз все анализы