Какие кок подобрать для смены чтобы не страдало либидо ?
Здравствуйте. 28 лет, рожала ер 2,5 года назад. После родов назначили прием кок новинет, но пропив упаковку было очень плохо, тошнота , постоянные головные боли, либидо полностью упало , как и настроение. На повторном приеме назначили димиа, так как есть склонность к быстрому набору веса, и я пила их до беременности в течении 3х месяцев , никаких побочек не наблюдала , и вернулась к их приему. Принимаю больше 2х лет, помогают справляться с менструальными болями и в качестве контрацепции. Но последние 2 месяца либидо упало совсем до отвратности и во время должной овуляции ужасно болит живот и поясница как при месячных, болит буквально несколько часов до приема обезболивающих, потом все проходит и не возвращается. Врач советовала к 30 годам поменять таблетки. На какие препараты лучше перейти с моим запросом ? Спирали пластыри и тд не рассматриваю.
Здравствуйте. Снижение либидо Это самый частый Побочный эффект во время приёма кок, в этом случае Можно попробовать использовать препарат белара, Клайра или эстерета, но пока вы препарат не попробуете не узнаете подходит он вам или нет. обычно такого побочного эффекта нет на фоне использования пластыря или кольца вагинального
А подскажите пожалуйста как пользоваться пластырем? Какой выбрать ? И как с таблеток переходить на пластырь ? И как он влияет на менструации и боли при них ? И на вес ?
Пластырь есть только один - это пластырь евра, заканчиваете упаковку до конца и клеите пластырь, обычно на вес Он не влияет, как правило менструации будут безболезненные и скудные
Заканчивать упаковку с пустышками 7 дней включительно? Или после пустышек 7 дней перерыв ? Как его клеить ?
Да всю упаковку полностью, обычно нужно клеить на область плеча
Спасибо, а если будут какие то побочки от пластыря , как снова перейти на таблетки ? Могут ли эти смены препаратов как то навредить здоровью в целом ? И как быстро возвращается либидо в норму ?
Принятый ответ
Первые 3 месяца использования любого гормонального препарата может идти адаптация, поэтому эффект оценивайте На четвёртую упаковке, если он не подойдёт то просто начните принимать таблетированные формы, насчёт либидо очень сложно сказать, это всё очень индивидуально
Здравствуйте.у всех кок есть такая побочка,как снижение либидо.это не зависит от цены или дозировки гормонов,это все индивидуально.то есть надо попробовать,из тех что есть можно попробовать джес,белара
Здравствуйте. Обычно кок с натуральными эстрогенами в составе и нейтральным гестагеновым компонентом имеют больше всего шансов не влиять выраженно на либидо. На российском рынке это препараты Клайра, Зоэли и Эстеретта. Можно попробовать перейти на один из них и оценить в течение 2-3 месяцев либидо на фоне их приема.
Препараты же с антиандрогенным гестагеном, например, Джес, Ярина и подобные, влияют на либидо обычно сильнее именно из-за антиандрогенной своей активности.
Спасибо большое, А как мне с димии перейти на какой то из этих препаратов ? Пустышки пить ? Или без перерыва? И как эти препараты могут повлиять на вес тоже неизвестно?
Обычно на набор веса эти микродозированнын кок не влияют ни коим образом.
Просто допиваем упаковку Димии вместе с пустышками и начинаем новую выбранного препарата. У Зоэли и Эстеретты вообще тот же режим приема, что у Димии, 24 активные таблетки и 4 пустышки. Разницу в плане приема и не заметите.
Спасибо, а какая схема у Клайры ? И если препарат не подойдет через 3 месяца начинать новый просто допивая упаковку старого ?
Клайру принимают точно так же, все таблетки упаковки без перерывов между пачками, но таблетки-пустышки из упаковки Димии следует выбросить. То есть сразу после приема последней 24-й активной таблетки Клайру начинают на следующий день.
Да, если по истечении 3 месяцев женщина понимает, что препарат ей не подходит, можно таким же образом вернуться к «старому».
И в течении какого времени после смены должно вернуться либидо в норму ?
Обычно — в течение 2-3 месяцев, но может и раньше, это — индивидуально.
Большое вас спасибо за подробную консультацию! И последний вопрос, почему так могло случится что препарат который столько времени подходил дал такой отрицательный эффект спустя время ?
Принятый ответ
Наш организм — постоянно меняющаяся структура. Иногда так бывает, что препарат, который долгое время работал одним образом, начинает работать в рамках новых условий иначе. Да и психогенный фактор не стоит исключать из уравнения.
Искренне рада была помочь!
Надеюсь, ситуация с либидо наладится в скором времени!
Принятый ответ
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
КОК с диеногестом, например «Клайра», не влияют на либидо, так как содержат аналог естественного эстрогена и не обладают антиандрогенным эффектом
Благодарю за ответ !
Здравствуйте! Можно перейти на Белара, Линдинет 20
Принятый ответ
Здравствуйте . Очень часто на фоне применения КОК возникает такой побочный эффект , как снижение либидо. В таком случае , можно попробовать НоваРинг ( влагалищное кольцо , вводится женщиной самостоятельно , с помощью аппликатора ) , на него побочных эффектов минимальное количество , т.к. меньшее количество гормонов всасывается в кровь , сам препарат содержит меньше гормонов по сравнению с таблетками. Из таблеток можно рассмотреть вариант Зоэли или Эстеретта ( препараты , в которых эстрогены маскимально похожи на природные эстронены женщины ) . Но здесь все очень индивидуально , пока препарат не будет начат , неизвестно , будет ли на него какая-то реакция .
Спасибо большое !