Повышенный холестерин
Здравствуйте. По рекомендациям врачей сайта, сделал УЗИ сосудов, дополнительные анализы. Что мне с этим делать?.
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ сосудов не прикрепилось,
Игорь Васильевич, добавил
Такие отклонения можно считать умеренными.
возможен вариант наблюдения без приёма статинов. Если через полгода не будет отрицательной динамики на УЗИ , то не использовать специальные препараты.
Второй вариант -начать приём статинов в небольшой дозировке для коррекции уровня холестерина . например розувастатин в дозе 10 мг с последующим контролем анализа через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По анализам крови гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
По анализам крови повышен холестерин.
Рекомендуем УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероттческих изменений.
Для исключения причин повышенного холестерина рекомендуем УЗИ брюшной полости.
Диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо!
На здоровье берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сосудов у вас бляшки более 25 процентов, что таком уровне Холестерина и лпнп требует назначения статинов.
Рекомендую подобрать на очном приеме кардиолога препарат.
Ничего не принимаете?
Наталья Евгеньевна, нет, только обнаружил
Поняла. Повторюсь, при наличии бляшек необходимо снижать Холестерин менее 4.0, а лпнп менее 1.8. у вас значительно больше.
Если этого не делать, то бляшки будут расти и могут привести к осложнениям
Наталья Евгеньевна, спасибо за помощь!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Доброго дня
* Соблюдать Средиземноморскую диету надо
* Раз узи не прикрепилось..напишите ьтекстом ..если бляшки 20% в узи и более = прием статинов нужен ( Роксера)
* не забывайте про физнагрузки умеренные 3 раза в неделю по часу
Никита Игоревич, узи добавил
Раз по протоколу АСБ в БЦА более 20% - прием РОКСЕРА 10 мг в сут длительно-- через полтора месяца конечно сдать кровь на общий билирубин+ кфк+ аст_+алт
повтор узи через 3-4 мес
Никита Игоревич, спасибо!
Пожалуйста..Если мои ответы Вам были полезны= напишите отзыв пожалуйста!
Никита Игоревич, хорошо, сделаем
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть бляшка в общей сонной артерии более 25%, повышение холестерина. В данном случае рекомендуют назначение статинов , например розувастатин 10 мг , плюс средиземноморская диета. Контроль холестерина через 3 мес. Узи сосудов через год
Наталья Владимировна, спасибо!
Всех благ!)
Здравствуйте!
К сожалению, так как есть бляшки в 25 процентов и более, то уже показан приём статинов, чтобы бляшки не росли и были стабильны. При этом нужно достичь целевого уровня ЛПНП менее 1.8.
В таких ситуациях назначается розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг вечером, под контролем липидов, алт, аст, кфк через 8 недель.
При этом контроль УЗИ сосудов раз в год.