Консультация педиатра /

Кашель и сопли — вопрос №3027926

Ребенку 6 лет.
Началось всё 20 дней назад с сухого кашля неделю был сухой кашель, дышали Физ. Раствором
Кашель перешел во влажный, но при этом заложило нос. Соплей не было, будто просто в нос говорит. Потом пошли сопли и то потому что высмаркивали .
Кашель так и не прошел, сейчас желтые сопли, и так же влажный кашель.
Из лечения были 3 раза у педиатра, легкие чистые все чисто.
Немного красное горло и на этом всё. Температуры за все время не было.
Сдавали кровь.
Из лечение было назначено только АЦЦ 200
Полиоксидоний
Что можно делать ребенку никак не проходит кашель.

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По анализу крови – вирусная инфекция. Антибиотик не показан. Кашель в динамике усиливается или не меняется? Обследовались ли на коклюш и паракоклюш? На атипичные инфекции ?
Клиент
Здравствуйте. Кашель стал немного меньше, раньше кашлял постоянно,закашливался, сейчас более менее. Ночью не кашляет,только утром.
На коклюш не сдавали ничего.
Врачи говорят пить антибиотик.

Педиатр, Детский кардиолог
Кашель три недели у вас . Есть динамика
Остаточный кашель может сохраняться до 4 недель. По анализу крови – показаний к приему антибиотиков – нет. Какой антибиотик вам назначили? Вот при атипичных инфекциях кровь может не реагировать. И в этом случае -возможно назначение антибиотиков , но, после подтверждения лабораторного
Рекомендуется кровь на Ig М к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
и антитела на коклюш
Вирусы и бактерии повреждают эпителий бронхов, формируя так называемый «синдром лысого легкого». Поэтому кашель может быть при любом раздражении: когда начинает глубоко дышать, активно двигаться, от резких запахов и холодного воздуха. Чтобы клетки бронхов восстановились, нужно время.
Медикаментозного лечения такой кашель не требует.
А муколитики будут усиливать кашель
Клиент
То есть , не давать ничего ему? АЦЦ дня 2 уже не пьем,ставим только свечи и промываем нос Физ.раствором
Педиатр, Детский кардиолог
Ацц будет провоцировать кашель
А полиоксидоний это препарат с недоказанным эффектом
Нос промывайте
И ингаляции с физ раствором можно оставить
Принятый ответ
Клиент
А вот у нас повышены Эозинофилы нам сказали пить зодак.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Если в легких чисто, значит кашель скорее всего из-за соплей , которые стекают по задней стенке глотки. Вы нос промываете?
Клиент
Здравствуйте, да Физ раствором со шприца промываю нос,кашель стал по меньше но влажный. А так активный ребенок все это время. То есть беспокоил только кашель, и сопли присоединились.
Клиент
Второй врач написала бронхит но при этом в легких и бронхах чисто. Сказала из за кашля поставила диагноз.
Врач УЗД, Педиатр
Молодцы , что промываете. Нужно это делать 4-5 раз в день и физ.р-р должен быть не комнатной температуры, а потеплее, градуса 34 , как температура кожи
Как только сопли перестанут стекать, кашель должен пройти
Странное обоснование бронхита, если в легких чисто-значит воспаления там нет)
Клиент
Еще ставим свечи полиоксидоний и так же омегу витамины даю и д3
Назначали АЦЦ но мы перестали пить
При чем сколько он кашляет уже 20 дней и ничего за это время не отхаркивалось ни разу но кашель влажный.
Врач УЗД, Педиатр
Д3 поддерживаю, полиоксидоний в целом не нужен, как и АЦЦ
отхаркиваться могут только сопли по чуть-чуть. А АЦЦ как муколмтик провоцирует от хождение мокроты из легких, тк в легких чисто, то ничего и не откашливается
Рекомендую поселить ЛОР врача очно, чтобы он посмотрел нос и оценил состояние аденоидов
Клиент
А может ли быть такое на зубы? К нам лезет нижний клык и верхний передний 4 зуб как раз прорезался из десны и он все это время кашлял как раз. У нас с детства зубы тяжело лезут с температурой кашляем и соплями.
Врач УЗД, Педиатр
Может и дентация такое давать, но скорее всего еще есть присоединение вирусной инфекции , потому что симптомы достаточно долго уже
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)