Консультация детского дерматолога /

Пигментация ребенку 1,4 — вопрос №3028382

Здравствуйте, три дня назад вернулись из Египта . В Египте пятна были красные, по возвращению домой потемнели. Подскажите что это? Пигментация от солнца ? нужно ли беспокоиться и обращаться к очному врачу ? пройдет ли сама ? и вообще пройдёт ли . На протяжении всего отпуска мазала спф50

Возраст: 1

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото для рекомендаций.
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила . Приложение тупит, не прикрепилось сразу почему то
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если сначала были красные пятна, возможно было проявление раздражительного дерматита, темные пятна это говорит о том, что развилась вторичная пигментация на месте дерматита. Инсоляция усугубила ситуацию.
Это временное состояние, со временем пигментация регрессирует и цвет сравняется с цветом окружающей кожи.
В данном случае для ускорения процессов регенерации можно использовать Цикапласт бальзам В5 2 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить очаги гиперпигментации
-Возникать могут на фоне воздействия ультрафиолета, трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения.
-Проходят со временем обычно самостоятельно !
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно ежедневное увлажнение кожи 1-2 раза в день средствами на выбор -крем Атодерм Биодерма или бальзам Липикар Ля Рош или Атопик для ежедневного применения
- мочалки в этой области исключите
-при нахождении на солнце защищайте кожу в этих местах от ультрафиолета -одеждой или детскими фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос Кидс за 20-30 минут до выхода на улицу
-для уточнения диагноза рекомендую очный прием дерматолога